На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какую роль играют комнатные растения в интерьере вашей квартиры

В этой статье вы узнаете какую роль имеют комнатные растения в интерьере квартиры, какие растения и цветы использовать для этой цели и где их лучше располагать.

цветочные варианты

Растения в комнатном интерьере

Комнатные цветы – это древнейший способ украшения интерьера, позволяющий придать ему индивидуальность, но до недавнего времени практически единственным местом размещения растений были подоконники.

цветы на окне

Современный интерьер стал более активно использовать комнатные растения, не только в качестве декоративного инструмента, но и в качестве инструмента разделения помещений, подчеркивая выигрышные детали или скрывая недостатки. Сегодня цветочные магазины могут предоставить огромное множество оригинальных растений и аксессуаров к ним. Сделав выбор, мы задаемся вопросом: как использовать это растение в интерьере?

настольные цветы

Расположение растений в помещении

Первый вариант - традиционный: у окна. Неожиданным и эффектным вариантом может стать размещение цветов в одной емкости, на весь подоконник. Емкость подбирается в соответствии со стилем помещения: деревянная или керамическая – для классического интерьера, стеклянная или пластиковая – для авангардного.

Для этой импровизированной клумбы необходимо подбирать растения разной высоты: прямостоячие, ампельные, плетущиеся и густооблиственные. Также можно добавить растения с пестрыми листьями, чтобы разбавить зелень листьев. Растения можно высадить в грунт, а можно разместить горшки с растениями, тогда такая экспозиция будет динамичной.

оранжерея

Второй вариант – это размещение контейнеров на подставках по комнате. Такие декоративные подставки могут быть изготовлены из дерева, выкованы из металла или сплетены из лозы. Эти подставки можно перемещать по комнате в зависимости от настроения, степени освещенности или времени года.

Плетущиеся растения можно использовать в качестве перегородки, а вьющимися растениями создавать фон для растений с красивыми цветами (например, фуксии, глоксинии или узумбарские фиалки на фоне плюща).

лестничная полка

Третий вариант – кашпо, этот вариант удобен для декорирования небольших помещений, как способ оживления фона или декорирования зеркала или картины.

Но даже самый обычный глиняный горшок может выглядеть совершенно очаровательно, если умело это подчеркнуть. Например, в комнате можно разместить несколько одинаковых красивоцветущих растений в таких горшках, а используемые в интерьере ткани (скатерти, занавеси, шторы) подобрать в той же цветовой гамме или с изображениями таких же цветов. Кроме того, глиняные горшки - самый подходящий материал для цветов.

стеклянная цветочная подставка

Красивые, благородные цветы (гардении, азалии или амаранты) можно разместить в отдельно стоящих горшках. А в широких мелких плошках можно разместить средние или мелкие растения.

этажерка для цветов

Размещение и требования растений

При оформлении интерьера возникает вопрос, все ли цветы мирно уживаются друг с другом. При размещении разных растений рядом, нужно учитывать схожесть в требованиях к освещенности,воде и питанию, кроме того, нужно постараться, чтобы эти растения различались по своему размеру, а также по форме и окраске листьев.

В качестве классического набора можно посоветовать вертикальное выращивание растений или такое расположение в одной плошке: по краю мелкие ампельные растения, которые образуют пышный бордюр, во втором ряду растения с густыми яркими листьями, а в центре – одно высокое прямостоячее растение. Такая композиция лучше всего смотрится в центре комнаты.

чугунная подставка для цветов

Разнообразие комнатных растений дает богатый выбор для оформления интерьера. Множество факторов: цветовой фон, падающий свет, соседствующие растения и окружающий интерьер, могут заставить любое растение выглядеть совершенно по-разному. Поэтому самая главная рекомендация – экспериментируйте, проявляйте фантазию.

Если вы совершенно не знаете, куда поставить растение, можно просто попробовать различные вариант размещения, и тогда оно само найдет свое место. При этом не обязательно следовать идеальным принципам дизайна, комнатные растения в интерьере должны просто нравиться вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх