На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Солнечный доктор: полезные свойства тыквы

Пожалуй, нет более универсальной ягоды, чем тыква: в давние времена наши прабабушки вручали ее неугодным женихам, а сегодня яркий плод служит главным элементом декора в Хэллоуин. Кроме того, из тыквы готовят неимоверное количество вкусных и оригинальных блюд, а ее полезные свойства и вовсе заслуживают отдельного разговора.

Мало кто догадывается о том огромном спектре уникальных свойств, которыми обладает столь привычная на первый взгляд гигантская ягода. А между тем, диетологи настоятельно советуют вводить тыкву в рацион питания не только взрослых, но и детей. Дело в том, что в этом солнечном плоде содержится уникальный комплекс витаминов и минералов, который полноценно усваивается организмом человека.

Огромное достоинство тыквы еще и в том, что она чудесно сохраняется при комнатной температуре на протяжении всего года, не теряя, а лишь приумножая при этом свои полезные качества. Солнечная ягода присутствует в кухнях многих стран мира, где из нее готовят выпечку, супы-пюре, салаты, различные гарниры, соки, компоты, кисель, оладьи и варенье.

Вкусный лекарь

Тыкву по праву можно назвать незаменимым продуктом для человека: больше ни один овощ, фрукт или ягода не содержат в себе такой спектр полезных веществ, которые играют важнейшую роль в нормальном функционировании организма. И пусть тебя не настораживает тот факт, что вода в тыкве составляет более 90%. В состав этой ягоды в достаточно большом количестве входят витамины А, С, Е, D, РР, К, группы В и даже редкий витамин Т. Также тыква богата на клетчатку, пектины, фруктозу, глюкозу, аминокислоты, углеводы, белки и может похвастать целым набором минеральных веществ, среди которых – фосфор, фтор, марганец, магний, йод, калий, цинк, кальций, медь.

Среди овощей тыкве практически не найти равных по содержанию железа, а ценных белков в ее составе в разы больше, чем в куриных или перепелиных яйцах. Еще одна победа гигантской ягоды состоит в том, что она содержит в себе в пять раз больше каротина, чем морковь. Из каротина, к слову, формируется витамин А, обладающий свойствами сильного антиоксиданта.

Что же до калорийности тыквы, то она достаточно низкая: всего 23 ккал/100 г. В ста граммах мякоти ягоды содержится 1,2 г белков, 7,5 г углеводов и 0,1 г жиров. Употреблять тыкву полезно как в сыром, так и в варёном или запеченном виде, также полезными свойствами обладают тыквенный сок и семечки.

16 полезных свойств тыквы:

- помогает вывести из организма токсины, шлаки и холестерин;

-способствует работе кишечника, оказывая легкое слабительное действие;

- значительно укрепляет и поддерживает зрение;

- борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями и предупреждает развитие гипертонии, атеросклероза и других болезней сердца;

- выводит из организма лишнюю жидкость, чем способствует похудению и помогает вылечить болезни мочевыделительной системы;

- положительно влияет на работу почек и биохимические процессы в печени;

- чрезвычайно полезна при гастрите, колите и других заболеваниях органов пищеварения;

- положительно влияет на мужскую потенцию и являет собой средство профилактики простатита;

- оказывает успокоительное действие на нервную систему, борется с раздражительностью, активизирует память и внимание, улучшает сон;

- активно борется с глистами и другими кишечными паразитами;

- помогает растворяться камням в почках и мочевом пузыре;

- значительно повышает иммунитет человека;

- отлично справляется с ожогами, нарывами и воспалениями (при наружном применении);

- препятствует размножению туберкулезной палочки;

- предупреждает развитие кариеса и не дает истончаться зубной эмали;

- обладает мощным косметологическим эффектом, борясь с угревой сыпью, укрепляя ногти и волосы и препятствуя появлению ранних морщин.

Вред и противопоказания тыквы

Как и любой продукт питания, тыква обладает рядом противопоказаний, хотя их, к счастью, крайне мало. К примеру, эта ягода оказывает мощное ощелачивающее действие, а потому тыкву нежелательно включать в свой рацион людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также страдающим гастритом с пониженной кислотностью и нарушением кислотно-щелочного баланса в организме. Медики не советуют употреблять тыкву и больным с тяжелыми формами сахарного диабета.

Как видим, эта солнечная ягода обладает таким спектром полезных свойств, что обойти ее вниманием, тем более в сезон авитаминозов, будет непростительной ошибкой.

Источник

Картина дня

наверх