На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Грядки с бордюрами

Делаем грядки с помощью пластиковых панелей, досок и бордюров

Любому садоводу хочется, чтобы участок не только стабильно приносил урожай, но и презентабельно выглядел. «Облагородить» грядки и клумбы помогут специальные бордюры и ограждения. Можно обойтись и оставшимися после ремонта пластиковыми панелями.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ ГРЯДОК

Достоинства пластика как материала для огораживания грядок несомненны:

  • демократичная цена;

  • длительность службы (минимум 10 лет);

  • широкая цветовая палитра, многообразие вариантов дизайна;

  • устойчивость к морозам, жаре, резким перепадам температур и прочим капризам погоды;

  • невосприимчивость к ультрафиолету (не выцветает, не рассыхается);

  • отсутствие плесени и гнили, иных следов воздействия влаги (не разбухает);

  • нетоксичность для почвы и полезной микрофлоры (даже при нагреве);

  • прочность и способность держать форму;

  • лёгкость (конструкцию можно установить даже на сыпучем песчаном субстрате);

  • простота в уходе (достаточно периодически поливать его водой из лейки, шланга, смывая пыль и грязь);

  • простота монтажа (не нужны никакие особые навыки и инструменты, дополнительно к любому приспособлению прилагается инструкция);

  • мобильность (грядка без проблем разбирается и переносится на другое место, конфигурация меняется);

  • препятствие для размывания субстрата, возможность задержать воду после полива в пределах грядки и до определённой степени создать защиту против сорняков.

 

Грядка, огороженная бордюром

Огороженные бордюрами грядки выглядят очень аккуратно и презентабельно

Какие существуют варианты:

  • Бордюрная лента. Различается по фактуре (гладкая, волнистая, гофрированная, с рельефным орнаментом, фигурно вырезанным краем) и расцветке. Грядке можно придать любые очертания. Не перегревается на солнце. Высота ленты варьируется в пределах 10–28 см, толщина — 0,5–2 см. Длина рулона — 10–50 м. Ось жёсткости идёт по верхнему краю, это позволяет лучше держать форму. Помимо облагораживания грядок, лента используется как бордюр для насыпных дорожек и тропинок, для герметизации теплиц, ограничения «расползающихся» по огороду растений, обустройства компостной ямы или мини-водоёма. Наступать на неё нельзя — конструкция может треснуть. Чтобы установить ленту, её нужно вкопать на необходимую глубину.

    Бордюрная лента

    Бордюрная лента не ограничивает садовода в выборе конфигурации грядки

  • «Садовая доска». Гладкие панели разных оттенков коричневого и бежевого из прочного пластика длиной до 3 м и шириной около 15 см. Чаще всего имитируют фактуру дерева — отсюда и название. Для упрощения сборки и возможности наращивания в высоту оснащены пазами и выступами. Панелями огораживают не только грядки, клумбы, но и детские песочницы, зоны отдыха и так далее. Можно использовать их как основу для парника. «Доски» трудно сломать даже при значительном усилии, поверхность практически не царапается, надолго сохраняя презентабельность. Недостаток — более высокая, чем у иных приспособлений, цена. Из таких «досок» можно собирать только многоугольные конструкции.

    «Садовая доска» из пластика по цене нередко превосходит обычное дерево

  • «Садовый конструктор». Гибкий бордюр для создания грядок и клумб самых фантазийных форм. Небольшие отдельные секции собираются в «цепь» с помощью специальных креплений. Для фиксации в земле предусмотрен острый выступ — не нужно копать траншеи для установки конструкции. Но когда субстрат слишком твёрдый, это достоинство оборачивается недостатком. У этого варианта есть и другие недостатки: для больших грядок он будет слишком дорог и трудозатратен, ведь состыковывать вручную нужно каждую деталь. Если не заглублять и не прикапывать бортики, то функцию ограждения заборчик выполнит, но при поливе вода из-под него будет «убегать». Зато таким «конструктором» очень удобно огораживать небольшие круглые клумбы.

    «Садовый конструктор» даже не нужно вкапывать в землю

  • Декоративный бордюр. По сути, те же пластиковые панели, но достаточно точно имитирующие текстуру дерева, камня, кирпича и так далее. Цветовая палитра постоянно расширяется, как и разнообразие фактур.

    Декоративный бордюр

    Декоративный бордюр с успехом имитирует дерево, камень и даже металл

ФОТОГАЛЕРЕЯ: ВАРИАНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ГРЯДОК ПЛАСТИКОВЫМИ БОРДЮРАМИ

Грядки с бордюрами — это не только источник урожая, но и интересное решение вландшафтном дизайне
Большой рулон бордюрной ленты не обязательно сразу использоват целиком
Основное преимущество бордюрной ленты — её гибкость, отсюда же вытекает и недостаток — относительная непрочность

«КОРОБ» ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Можно и сэкономить на приобретении ограждений для грядок и клумб. Стеновые панели для внутренней отделки — не самый подходящий вариант, они слишком тонкие и гибкие. Лучше использовать панели наружного сайдинга, подоконники из ПВХ толщиной от 1 см.

Подойдёт для ограждения грядок листовой шифер, оцинкованный профлист с полимерным покрытием. Оригинально смотрятся и вкопанные в ряд пластиковые бутылки.

Оптимальная высота бордюра — 15–30 см, длина определяется длиной грядки. Желательно использовать целые куски панелей, «короб» будет прочнее.

По функциональности самодельная конструкция не уступает покупной. Относительный недостаток — она не так эстетично выглядит. Никаких специальных навыков для её изготовления не нужно — нарезать панели и уголки, собрать «короб» и выкопать траншею для установки может каждый.

Алгоритм работы:

  1. Нарисуйте эскиз грядки. Чаще всего панели стыкуют под прямым углом. Но если вам нужна многоугольная грядка или клумба, учтите, что угол для надёжной фиксации составляет 60–120°. В противном случае «короб» не будет достаточно прочным.

  2. Разровняйте и разметьте выбранный участок.

  3. Выкопайте траншею требуемой глубины (не менее 5–7 см).

  4. Нарежьте пластиковые панели на куски необходимой длины.

  5. Соберите конструкцию, скрепляя элементы между собой с помощью пластиковых уголков и подходящего клея (например, «Жидкие гвозди»). Установите её в выбранном месте. Проверьте, чтобы конструкция стояла ровно, не было уклона.

  6. С каждой стороны примерно посередине и отступив по 3–5 см от углов установите для опоры колышки (можно использовать отрезки труб из полипропилена или металла).

  7. Закопайте траншею, хорошо уплотните грунт.

 

Ограждение для грядки своими руками

В том, чтобы сделать бордюры для грядок самостоятельно, нет ничего сложного

Пластиковые бордюры и ограждения для грядок пользуются популярностью благодаря доступной цене в сочетании с надёжностью, долговечностью и универсальностью. Многообразие таких конструкций позволяет выбрать вариант, наиболее подходящий для вашего садового участка, и создать уникальный ландшафтный дизайн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх