На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Уход за малиной после уборки урожая

Чтобы на будущий год получить еще больше ароматных ягод, во второй половине лета нужно проделать 3 главных мероприятия

малина

1. Обрежьте старые побеги

То есть в те, на которых в этом году созревали ягоды. Дело в том, что малина дает максимальный урожай на побегах второго года, а дальше количество ягод резко сокращается. Поэтому нет смысла оставлять отплодоносившие ветки. Смело их вырезайте, чтобы они не забирали на себя питательные вещества. Оставляйте только побеги текущего года – на будущее лето они дадут максимальный урожай.

Вырезать старые побега надо у самого основания, не оставляя пеньков (в них могут остаться вредители), после чего сжечь. Из однолетних оставляйте только самые сильные – хилые тоже удаляйте.

2. Подкормите малину золой

Ее можно просто рассыпать вокруг кустов на глаз – она обеспечить растения всеми основными элементами. И, кстати, от золы ягоды у малины становятся слаще и ароматнее.

Иногда советуют полить малину настоем куриного помета, но не вздумайте так делать – в этом удобрении сплошной азот, он вызовет буйный рост молодых побегов и велика вероятность, что к концу сезона они не успеют вызреть. И зимой попросту вымерзнут.

3. Замульчируйте почву под кустами

После внесения золы почву надо слегка разрыхлить, чтобы удобрение смешалось с землей. Но не глубоко – на 5-10 см. А затем замульчировать толстым слем перегноя, сена или соломы (5-10 см) – это поможет сохранить в почве влагу.

Источник

Картина дня

наверх