На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта

Каждый из нас хочет вырастить в своей теплице разнообразные овощи вплоть до экзотических.
Уже третий год в своих теплицах мы проводим эксперименты по выращиванию разных овощных культур. Используются как сорта, так гибриды растений.
Сейчас я хочу посвятить вас в чудесный мир выращивания сладкого (болгарского) перца.

В 2017 году решили сеять семена только гибридов перца. Выбрали семена от трех известных семеноводческих фирм и в путь….

Проращивание. Перец является культурой средне трудновсхожей, поэтому перед посевом отправили семена на проращивание. Взяли обычную хлопчатую ткань, смочили ее обычной водой и поместили туда семена. Уже на третий день появились «клювики». Дальше все просто.

Замачивание
Замачивание

Приготовление грунта. Взяли одну часть покупной земли (Волшебная грядка) добавили одну часть грунта (Terra Vita). Смешали все, просеяли через сито и грунт готов.

Посев семян. Как известно, что перец не любит пересадки, но на тот момент у нас не было больших емкостей. Так и получилось, насыпали грунт в горшок объемом 200 мл, сделали углубление примерно 1 см, и посеяли туда проросшие семена перца. Произвели полив, примерно на середину горшка, талой водой. Благо в феврале снега достаточно. И начали ждать. Уже через три дня перец взошел и начал расправлять листочки. Через неделю перец показал свой первый настоящий лист.

Уход. После всхода перец был помещен под фитолампу. Полив был умеренный, даже пришлось купить лейку для детей, объемом 200 мл, но с узким изливом. Удобрялась рассада жидким удобрением «Богатый дом» раз в две недели и один раз «Фитоспорин рассада». Проходило время, рассада росла и перерастала, на некоторых перцах начали появляться цветки. Было принято решение для предотвращения перерастания, а именно полив препаратом «Атлет». За время выращивания в горшках трижды пришлось полить «Атлетом». Рост растения несколько прекратился, но время от времени перец начинал цвести. Дальше рассада была отправлена под обычную лампу дневного света.

Проклевывание
Проклевывание

Рассада
Рассада

На окне
На окне

С досветкой
С досветкой

Растет...
Растет...

Пересадка. Середина апреля. Корни перца начали выходить сквозь отверстия горшка. Было принято решение о перевалке в горшок объемом 670 мл. Использовался тот же грунт. Перец был аккуратно перемещен в горшок большего объема. Хорошо полит. Из удобрений только «Богатый дом»

Перенос в теплицу. Когда перцу по своему размеру стало тесно на окне, он был перенесен в теплицу, в том числе для закалки. В поликарбонатной теплице был устроен парник под металлическими дугами. Сверху парник был накрыт двумя слоями спандбонда. В часы прихода заморозков закрывали дополнительно пленкой. Днем регулярно открывали укрытие для проветривания и для полива. Даже в таких холодных условиях перец начал цвести, на некоторых экземплярах начали появляться плоды.

Посадка в теплицу. Посадка в теплицу была произведена 29 апреля. Выкопана лунка, пролита «Фитоспорином Олимпийским» и посажен перец. На время холодов включался обогреватель.
И в принципе все. Далее капельный полив, примерно по литру на растение, и волшебное ожидание урожая.

В теплице
В теплице

В теплице 2
В теплице 2

Урожай не заставил себя ждать. Первый сладкий перец был получен 15 мая. И понеслось. Только успевай срывать.

Биг Мама
Биг Мама

Витамин
Витамин

Джемени 1
Джемени 1

Джемени 2
Джемени 2

Джемени 3
Джемени 3

Игало
Игало

Квикли 1
Квикли 1

Квикли 2
Квикли 2

Клаудио 1
Клаудио 1

Клаудио 2
Клаудио 2

Клаудио 3
Клаудио 3

Пересвет
Пересвет

Раннее Чудо 1
Раннее Чудо 1

Раннее Чудо 2
Раннее Чудо 2

Раннее Чудо 3
Раннее Чудо 3

Тамерлан
Тамерлан

Получился толстотенный перец с большим содержанием сахаров.

Желаем вам успеха в выращивании перцев. Да прибудет с вами сила.



Источник

Картина дня

наверх