На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращивание барбариса. Посадка и уход в открытом грунте

К семейству барбарисовых относятся такие растения, как травянистая горянка, вечнозеленые магония и нандина, вечнозеленые и листопадные барбарисы. Зимостойкость, неприхотливость к почвам, устойчивость к вредителям и болезням, а также невероятная декоративность последних – составляющие особой популярности растения у садоводов-любителей. Ведь выращивание барбариса и уход за ним не требуют ни особых знаний и умений, ни затраты усилий и времени.

Барбарис. Описание

По всему миру можно встретить барбарис кустарник, высаженный в виде живых изгородей, бордюров, зеленых ограждений, либо отдельно стоящих, стриженных в форме разных геометрических фигур. Многие садоводы выбирают барбарис за его съедобные ягоды или за полезные для здоровья, и даже лечебные свойства всех частей растения.

Барбарис куст отличается:

  • наличием колючек;
  • самыми разными размерами (от мини, 40-сантиметрового до крупногабаритного трехметрового);
  • живописной, разных форм и оттенков, кроной;
  • яркими вкусными ягодами, если сорт съедобный.

Выращивание (посадка, уход за кустарником) – легкое, приятное и творческое занятие.

Надо сказать, что после посадки кустарника плодоношения можно ожидать лишь через пару лет. Тогда и проявится в полную силу декоративность растения (яркая зелень и желтизна цвета весной, разноцветье кроны летом, багрянец и оранжевость осенью). Выращивание барбариса предполагает: правильный выбор места для посадки, полив, обрезку, иногда подкормки. Важно найти на участке хорошо освещенное место, чтобы дать возможность растению быстро окрепнуть и пойти в рост. Что касается почвы, то для барбариса ее состав не важен. Просто молодой саженец будет хорошо развиваться, если предоставить ему рыхлую и питательную смесь из земли, песка, перегноя, листового компоста, взятых в равных частях.

Дистанция между саженцами не особенно важна. Так, например, изгородь можно создавать, максимально плотно высаживая кустики.

Правильные посадка и уход в открытом грунте – залог того, что барбарисовый куст будет хорошо развиваться и радовать своей красотой хозяев участка

Посадка барбариса

Главное в выращивании барбариса, как уже говорилось, выбор места, открытого солнечному свету. Высаживают барбарис осенью, в сентябре, ранней весной, пока не проснулись почки, и даже летом, если саженец находится в контейнере. Посадив растение в яму с питательной смесью, его надо полить и замульчировать.

Ухаживать за растением надо «без фанатизма»: рыхлить междурядья, удаляя неприглядные глазу сорняки. Только помните, что у барбариса корни располагаются практически на поверхности земли. Так что выберите легкий инструмент и не заглубляйте его.

Выращивание барбариса предполагает и ежегодное подкармливание, начиная со второго года: весной – азотсодержащими удобрениями, осенью – комплексными, содержащими все необходимые микроэлементы

Если кустарник выращивается с декоративными, либо плодоносящими целями, не забывайте его обрезать, прорежать крону, удалять старые, больные, криво растущие ветки. С растением можно творить чудеса: придавать кроне любые скульптурные формы.

Болезни барбариса и вредители

Иногда приходится сталкиваться с такими болезнями барбариса, как:

  • мучнистая роса (борьба медьсодержащими фунгицидами);
  • грибковая плодовая гниль (борьба медьсодержащими препаратами, например, бордосской жидкостью);
  • грибковая ржавчина (борьба противогрибковыми медьсодержащими препаратами).

Из не частых вредителей можно назвать тлю, клеща, щитовку. Борются с ними инсектицидами.

Подготовка к зиме

Два слова о подготовке к зиме. Укрытия требуют только вновь посаженые растения и некоторые, особо нежные сорта. Кустики обрезают, мульчируют толстым слоем, укрывают лапником, оборачивают плотным утеплителем.

Что касается поливов, то сразу после высадки растения они должны быть регулярными. Далее поливать барбарис следует по мере необходимости. Если случится очень засушливое лето, можно несколько раз увлажнить почву под растением. Помните, что барбарису засуха «ни по чем», не боятся ее корешки растения.

Одним словом, кустарник совершенно неприхотлив.

Размножение кустарника барбарис

Если вам понравилось очень простое выращивание барбариса, и вы мечтаете его посадить в разных местах участка, то не обязательно тратить деньги на покупку саженцев. Можно самостоятельно размножить растения:

  • семенами, что слишком долго и хлопотно;
  • зелеными черенками (нарезанные черенки замачивают в «Корневине» и сажают в парничок с питательным влажным грунтом);
  • корневой порослью (отсекают фрагменты с укорененным побегом от материнского растения);
  • отводками (укладывание в бороздки веточек и выдерживание их во влажном состоянии до образования корней и вырастания нового побега);
  • делением трехлетнего куста.

Как видно из всего вышесказанного выращивание барбариса не представляет собой никаких сложностей, а для сада растение настоящее украшение. Кроме того, можно получить и урожай, который использовать для приготовления варенья, приправы для мяса. Можно высушить плоды для использования их зимой в плове.

Дерзайте, экспериментируйте, выращивайте понравившиеся вам растения! Приятных вам хлопот по украшению вашей земли!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх