На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Арония черноплодная в вашем саду

Результат пошуку зображень за запитом Арония черноплодная рябина."
Арония черноплодная известна в народе как черноплодная рябина. Выращивать этот кустарник одно удовольствие. Благодаря своему покладистому характеру растёт практически в любых условиях, кроме того обладает полезными свойствами.

Арония черноплодная рябина.

Кустарник высотой 2-2,5 метра, семейства розоцветных, довольно неприхотлив, а главное морозоустойчив. За это спасибо Ивану Мичурину, который путём скрещивания получил растение, выдерживающее наши суровые зимы. Кроме этого кустарник стал отличатся от своих американских родственников декоративностью. Тёмно-зелёные кожистые листья осенью принимают самые разные оттенки, а пышные белые соцветия превращаются в гроздья чёрных ягод.

Результат пошуку зображень за запитом Арония черноплодная рябина."

Посадка.

Хоть это растение и неприхотливо, всё же нужно создать ему условия, чтобы оно росло и плодоносило. Место для черноплодки должно быть солнечное. Даже небольшая тень повлияет на качество урожая. Почва должна быть достаточно плодородной и увлажнённой, но не заболоченной. В принципе требования к почве у всех плодово-ягодных культур похожи. У меня черноплодка растёт рядом с боярышником и неплохо себя чувствует.

Посадка тоже примерно такая-же. Высаживать растение лучше весной или осенью. Выкапывается яма размером 60-60-40 см. В неё засыпается смесь из удобрений (10 кг торфа, 200 гр суперфосфата и 200 гр золы), я сразу же выливаю в яму ведро воды, перемешиваю удобрения с землёй и в эту жижу высаживаю саженец, при этом корни расправляются и равномерно покрываются почвенной смесью. Сверху засыпаем ямку землёй, саженец нужно при посадке заглубить на 6-8 см.

Результат пошуку зображень за запитом Арония черноплодная рябина."

Если таким образом добавить удобрения, то ближайшие 2-3 года удобрять кустарник не потребуется. После посадки растению нужен постоянный полив.

Плодоносить арония начинает на 3-4 году жизни, тут надо следить за тем, чтобы не было загущенности кроны. Это влияет на урожай. Сучкорезом удаляются все лишние (старые, поломанные ) ветки. Тонкие и слабые я тоже без сожаления удаляю, стараюсь оставлять не более 20-ти побегов на кусту.

Результат пошуку зображень за запитом Арония черноплодная рябина."

Лечебные свойства аронии.

Две основные причины, по которым я посадила черноплодку на своём участке, это высокое содержание йода в ягодах и применение их для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же сахар, который содержится в ягодах рекомендуют для диеты диабетиков. Ягоды употребляют как желчегонное средство, а листья улучшают работу печени. Сок аронии снижает эмоциональную неуравновешенность.

У кустарника есть противопоказания — ягоды нельзя употреблять больным гастритом и язвенной болезнью, при тромбофлебитах и повышенной свёртываемости крови. Комплекс витаминов, содержащихся в ягодах — С, РР, В2, В9, Е, Р, кроме того микроэлементы : бор, марганец, молибден.

Ну и конечно же арония черноплодная — это вкусные омпоты ,варенье, джемы, домашние вина и всевозможные настойки. К тому же это отличный медонос. В общем растение незаменимое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх