На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать деревянную садовую дорожку своими руками

Существует множество возможностей организовать садовые дорожки. Многие из этих способов весьма просты, и эти идеи можно воплотить в жизни самостоятельно, не нанимая профессионалов и даже потратив весьма скромную сумму на материалы.

Вторым по популярности материалом для садовых дорожек после камня является дерево во всех его формах и цветах. Дерево уступает камню по надежности, однако создает ощущение тепла и не требует серьезных трат — как денежных, так и временных.

Даже в саду, оформленном в современном стиле, деревянная садовая дорожка смотрится очень впечатляюще. Мы нашли для вам замечательную инструкцию, как сделать садовую дорожку из спилов дерева своими руками.

Вам понадобятся:

• несколько стволов дерева разных диаметров

• пила

• лак для гидроизоляции дерева и защиты от механических повреждений

Садовая дорожка из спилов дерева своими руками — инструкция

деревянные садовые дорожки из спилов своими руками фото инструкция

В первую очередь необходимо нарезать круги из стволов деревьев. Здесь, конечно, можно использовать и обычную пилу, но, пожалуй, тогда на весь процесс у вас уйдет почти лето. Поэтому есть смысл воспользоваться бензо- или дисковой пилой. Помните о технике безопасности! В случае, если у вас мало опыта пользования этим инструментом, начните работать в паре с опытным мастером. И не забывайте о защитных очках, чтобы отлетающие частички дерева не травмировали глаза.

Садовая дорожка из дерева: первый шаг — напилить круги

садовая дорожка из дерева своими руками фото

Количество необходимых кругов зависит, конечно же, от длины и ширины вашей садовой дорожки. Работать нужно со стволами различного диаметра, чтобы иметь возможность закрыть возникающее между крупными кругами пространство более мелкими спилами.

Шаг два — разровнять основу для дорожки

дорожка на садовом участке из спилов дерева своими руками фото

Следующим шагом нужно подготовить фундамент под садовую дорожку. Разметьте ширину и путь будущей дорожки, разрыхлив землю граблями. Не делайте дорожку слишком прямой, извилистые «тропки» выглядят более привлекательно. В качестве фундамента можно использовать песок, щебень или специальные смеси, продающиеся в строительном магазине.

Шаг три — уплотнить основу для дорожки

мощение садовых дорожек из спилов дерева своими руками фото инструкция

В случае, если основа слишком сухая, заранее увлажните ее, тогда уплотнение будет более эффективным. Иначе есть риск, что деревянные круги со временем врастут в землю. Кроме того, добавьте в воду средство против сорняков, чтобы избежать их прорастания между спилами. Уплотнять землю можно просто утаптывая ее ногами — эффективный способ без лишних затрат.

Шаг четыре — покрыть деревянные спилы лаком

оформление садовой дорожки из дерева своими руками фото лакировка спилов
садовая дорожка из подручных материалов своими руками инструкция фото

Покройте поверхность каждого спила защитным лаком, чтобы повысить их прочность и стойкость к капризам погоды. Начинать укладывать спилы вы можете сразу же, как только высохнет лак.

Последний, завершающий шаг — уложить спилы на дорожку

как самому сделать садовую дорожку из досок своими руками фото инструкция

Поскольку все спилы обладают разным диаметром, их укладывание можно сравнить с собиранием пазла. Уложите все круги рядом друг с другом так, чтобы они соответствовали намеченной ширине дорожки. Важно укладывать их плотно, чтобы они со временем не начали скользить. Для наилучшей фиксации можно даже склеить спилы между собой: нанеся клей, прижмите их плотно друг к другу.

Вот и вся информация, которую необходимо учесть при сооружении садовой дорожки из спилов своими руками. Ниже вы можете посмотреть видеоинструкцию (на английском языке) по мощению садовой дорожки, а также фото садовых дорожек из спилов и из дерева.

Садовая дорожка своими руками — видео

Деревянные спилы в качестве акцента

Дизайн садовой дорожки из спилов своими руками как сделать фото

Деревянные спилы могут быть использованы в качестве акцента в комбинации с гравием. Такая садовая дорожка смотрится еще более романтично, если по ее сторонам растут нежные цветы.

Вкопанные деревянные спилы

вариант дизайна садовой дорожки своими руками деревянные спилы с большими расстояниями фото

Еще один вариант дизайна садовой дорожки — располагать спилы не вплотную друг к другу, а на расстоянии. В таком случае следует вкопать спилы в землю так, чтобы была видна только их поверхность. Тогда они не съедут со временем со своих мест, и ваша работа долго будет вас радовать великолепным результатом.

Яркая садовая дорожка из дерева

вариант садовой дорожки своими руками из спилов дерева фото

Деревянная садовая дорожка — это хорошая возможность использовать деревянные остатки вместо того, чтобы их выкидывать. На фото сверху продемонстрировано, как симпатично может выглядеть дорожка из ярко окрашенных деревяшек, уложенных вразнобой.

Голубые деревянные доски

как сделать садовую дорожку из дерева фото инструкция

С помощью цельных деревянных досок можно создать яркую садовую дорожку. Цвет, конечно же, выбираете вы сами, основываясь на цветовой гамме вашего сада, террасы или беседки. Промежутки между дощечками можно заполнить землей, песком, щебнем…

Деревянные спилы и гравий

дизайн красивой садовой дорожки из спилов и гравия фото своими руками инструкция

Цветовая палитра гравия в качестве материала для заполнения пустот между спилами очень богата. В примере на фото выбран естественный песочный цвет, совпадающий с цветом спилов. Существует же множество возможностей. Например, белый гравий в сочетании с серой, будто бы потрепанной непогодой, древесиной создаст очень стильный и современный вид вашей садовой дорожки.

Деревянная садовая дорожка из досок разной длины

выложить деревянная садовая дорожка своими руками фото

Садовая дорожка из деревянных досок не должна быть уложена идеально. Как видно из примера на фото сверху, доски различной длины выглядят привлекательно и более естественно, чем если бы они были тщательно подогнаны друг к другу. Камни по краям дорожки ассоциируются с берегами горной реки и придают дорожке ощущение дикой природы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх