На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лишайник на деревьях: как избавиться

 

lishay na dereve

Как бороться с мхом и лишайником на деревьях?

Несут ли опасность лишайники для деревьев и в частности для плодовых? Какую роль они играют и отчего они появляются? 
Эти организмы  просто живут на коре деревьев, не являясь непосредственно паразитами, но тем не менее нанося растениям определённый вред.

Помимо того, что лишайник, как и мох -  это отличное место для укрытия вредителей на деревьях, они также замедляют рост растений, так как не дают дышать дереву в полную силу. Кроме вредителей, в лишайнике и мхе зачастую находиться споры грибковых заболеваний. И это еще одна причина, по которой необходимо бороться с этой напастью.
Вначале давайте рассмотрим условия и причины появления лишайника на дереве.

Вначале на стволах деревьев обычно появляются одноклеточные водоросли - самые безобидные. Однако это  и служит индикатором того, что с растением не все в порядке. Откуда же на стволе и ветвях появляются водоросли? Всем известно, что водоросли живут в воде. Но далеко не все знают, что многие из них прекрасно приспособились жить и на суше, правда, в сырых местах. Так вот, зеленые потеки на стволах деревьев и есть те самые, приспособившиеся к сухопутным условиям, водоросли. Развиваются они сильнее с северо-западной - теневой стороны ствола растения, где выше влажность и отсутствуют прямые солнечные лучи. Появление водорослей – верный признак того, что посадки в саду загущены, а под кронами деревьев темно и сыро. Для борьбы с ними помимо чистки стволов очень полезно вырезать лишние, малопродуктивные ветви, тем самым улучшив освещенность и продуваемость крон.

Далее, вслед за водорослями на стволах растений начинают появляться различные лишайники в виде корочек, розеток, реже кустиков серого, зеленого, оранжевого, бурого и прочих цветов и оттенков.

lishay na dereve 1

 Лишайник – не единое растение, а группа примитивных организмов, представляющая собой симбиоз грибов с водорослями, сосуществующих вместе там, где порознь они жить не могут. Гриб защищает водоросль от высыхания, снабжает ее водой и минеральными солями. А она, в свою очередь, поставляет ему продукты фотосинтеза, в основном сахара, которые сам гриб производить не может. Корней у лишайников нет, поэтому паразитировать на дереве (питаться его соками) они не могут, дерево нужно им только для опоры. Но, тем не менее, лишайники сильно вредят растениям. Дело в том, что весь ствол и ветви деревьев покрыты мелкими, а иногда и крупными чечевичками, через которые растения дышат. Поселяясь на стволе, лишайники закрывают их, нарушая тем самым процесс дыхания дерева. Кроме того, как уже упоминалось ранее, в слоевищах часто поселяются насекомые-вредители. Это и есть основной причиной, из за чего следует бороться с лишайниками и мхом на деревьях

Следует также учитывать, что лишайники появляются только на ослабленных растениях. Так что если вы обнаружили их у себя в саду - ищите причину плохого состояния деревьев. Их может быть много, но чаще всего угнетение растений вызывает подтопление корней близко расположенными (ближе 1,5 м от поверхности земли) грунтовыми водами. Яблони, а тем более груши этого не выносят. Их корневая система частично отмирает, дерево ослабевает.

Но есть и хорошая новость. Появление лишайника говорит о том, что дачный участок или усадьба находится в экологически чистом месте, так как лишайник не переносит загрязненности воздуха. Лишайники является индикатором чистоты воздуха, расселяются там, где он богат кислородом и содержит минимальное количество вредных веществ».

Однако вслед за лишайником на стволах деревьев поселяются и настоящие грибы-паразиты (облигатные паразиты) - это различные виды ржавчинных и прочих микроскопических патогенных грибов. Они наносят непосредственный вред деревьям, питаясь их соками, поэтому с ними необходима постоянная борьба.

Способы борьбы с лишайникомнадеревьях

1. Для этого нужно сделать совсем несложное приспособление — деревянный скребок. Именно деревянный, так как металлический может серьезно повредить здоровую древесину растения. Удалять лишайник или мох с деревьев лучше весной, так как в деревьях в это время содержится достаточное количество влаги, которая поступает в мох, и его легче удалить. Под каждым пораженным деревом следует разостлать полиэтиленовую пленку или брезент и соскрести на них шелушащуюся кору, а вместе с ней и всех непрошеных жильцов, в том числе яйца, куколки и взрослых особей различных насекомых-вредителей. Соскребать  нужно до здоровой древесины, затем это место обработать 1-3%-ым железным купоросом или покрыть раствором извести. Землю же под деревом полезно опрыскать раствором мочевины (спичечный коробок на ведро воды).

2. Поздней осенью, когда лишайник на деревьях имеет больше условий для размножения необходимо выполнить профилактическую побелку главных скелетных ветвей и штамбов деревьев. Если деревьев слишком много, то нужно побелить, хотя бы вылеченные от лишайника деревья и соседние с ними. В конце зимы побелку очень желательно провести заново. 
Для побелки берут на 10 л воды 2-3 кг извести, 1кг глины, немного коровяка и добавляют 100 -150 г медного купороса или поваренной соли. Можно приобрести в магазине готовую побелку для деревьев. Небольшой секрет опытных садоводов: чтобы побелка лучше держалась на коре дерева, в нее добавляют 1-2 стакана снятого молока.
Для молодых деревьев эта операция излишняя.

3. Оптимальным вариантом в борьбе с лишайниками на плодовых и кустарниковых растениях является опрыскивание 7 - 10 %-ным раствором железного купороса (300 — 500 г на 10 л воды) весной в фазе спящих почек. Важно: предварительно сухой препарат следует тщательно размешать в небольшом количестве горячей воды, а затем, подливая холодную воду, довести до необходимого объема.  Это препарат контактного действия, он не накапливается в тканях растения. Через неделю лишайники и мхи должны будут отпасть сами. Не забудьте также обработать землю под деревьями: железный купорос – отличное средство профилактики от других болезней плодовых деревьев. 

4. Если садовые деревья не сильно покрыты лишайником, то можно воспользоваться более легким способом очистки: смешайте 1 кг соли, 2 кг древесной золы, покрошите в эту смесь 2 куска хозяйственного мыла, залейте 10 л горячей воды, доведите до кипения, охладите и обмажьте полученным составом стволы деревьев. 
Если лишайники на деревьях появляются периодически, то можно также воспользоваться готовым профилактическим антигрибковым препаратом Скор (или аналогичным). Его надо развести в соответствии с инструкцией и нанести на дерево ранней весной одним из ранее изложенных способом.

5. Также, если лишайника на дереве не много, а так же для профилактики его появления рекомендуется проводить опрыскивание стволов и ветвей известковым молоком: 1 кг извести на 10 л воды. Если после опрыскивания растений пройдут дожди, то обработку следует повторить.

lishay na dereve 2

Если ваш сад сильно запущен и практически все деревья покрыты лишайником и мхом, то прежде чем проводить процедуру очистки, вам необходимо произвести санитарную вырубку. Некоторые деревья могут быть настолько поражены порослью лишайника, что проводить их очистку уже бесполезно.

Исследуйте тщательно каждое дерево: возможно, что можно будет обойтись и выборочной обрезкой ветвей. Вообще рекомендуется делать постоянную прореживающую обрезку садовых деревьев, благодаря чему кроны не будут загущаться. Это благоприятно повлияет на дополнительный приток воздуха и света: в таком саду не будет повышенной влажности и, соответственно, чрезмерной поросли мхов и лишайников.

Удаляя лишайник, нужно помнить, что возбудители заболеваний также могут находиться и в прикорневой зоне дерева. Поэтому, вокруг него нужно собирать и удалять опавшую листву.

Источник

 

Картина дня

наверх