На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Айва: полезные свойства и особенности употребления

Айва (Cydonia) – родственница яблок и груш, но из-за специфического вкуса сырыми ее плоды употребляют редко. В основном айву варят или запекают, а все полезные вещества, микроэлементы и витамины фрукта при этом сохраняются.

ОСНОВНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Плоды и другие части айвы обладают полезными свойствами. Но есть и некоторые противопоказания к тому или иному применению плодов, листьев, семян растения.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АЙВЫ

Лекарственными считаются не только айвовые плоды, но и семена. Они хороши в составе отваров, которые обладают слабительным эффектом, а также для лечения заболеваний дыхательных путей. На основе айвового сока делают примочки для глаз и ушей, они смягчают кожу лица.

Лечебные компрессы на основе сока листьев снимают боль при геморрое, свежие плоды помогают при малокровии и хороши как желчегонное средство, а листья айвы запаривают и используют для мытья головы, чтобы предотвратить появление седины. Плоды айвы используют и как эффективное средство в борьбе с вирусами.

Лекарственными считаются не только айвовые плоды, но и семена

Если фрукт употреблять в пищу регулярно, то отмечается значительное снижение в крови холестерина, восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта. Это достигается благодаря содержанию в плодах клетчатки. Антиоксиданты айвы прекрасно восстанавливают организм после стресса и нервного потрясения.

Плоды варят, протирают и употребляют при болезнях печени и туберкулезе. Листья, кору и молодые ветви деревьев используют для приготовления отвара, который облегчает состояние при лихорадке и диабете II типа.

КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Мякоть спелой айвы ценна и тем, что ее можно использовать для приготовления масок. Они являются своеобразным антисептиком и одновременно питают лицо. Чтобы усилить полезность процедуры, мякоть смешивают с различными маслами, желтком или молотыми крупами. Айвовая маска хороша для подростковой кожи, если она слишком жирная или склонна к угревой сыпи. Не нужно держать состав на лице более семи минут, чтобы не пересушить кожу.

Мякоть спелой айвы ценна и тем, что ее можно использовать для приготовления масок

Если к айвовой мякоти добавить молотую овсянку и желток, то ее можно использовать всем, кто имеет нормальную или комбинированную кожу. Этот рецепт подходит не только для женщин, но и для мужчин.

Айву также используют при приготовлении пилингов и скрабов. Она хорошо отшелушивает омертвевшие частички, улучшает кровообращение, цвет кожи в результате применения этого натурального средства становится естественным и привлекательным. В состав такого скраба входят:

  • 1 измельченный плод с косточкой;
  • ложка крупной соли.

Наносят его на три минуты, смывают, лицо смазывают любым питательным кремом. Также для владельцев жирной кожи подойдет айвовый лосьон. Он способен убирать жирный блеск и делает кожу бархатистой.

Целебные свойства имеет и сок айвы. Его пьют просто для того, чтобы получить дополнительные витамины.

АЙВА: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА (ВИДЕО)

КАКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ЕСТЬ У ФРУКТА

Нужно знать, что в плодах айвы содержатся дубильные вещества, поэтому есть их стоит в умеренных количествах. Не следует чрезмерно увлекаться семенами фрукта, в них содержится большое число токсинов.

Свежую айву не следует есть при запорах. Певцам употреблять плоды тоже не стоит, так как мякоть их довольно жесткая, а значит, есть риск повреждения связок. Если очень хочется, можно сварить или запечь айву – в таком виде она полезна и не навредит голосу.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКТА

Знать о химическом составе пищи нужно для того, чтобы понимать, чего не хватает организму и как восполнить недостающие элементы.

Пищевая ценность Витамины Макроэлементы Микроэлементы
Калорийность – 48 ккал PP – 0,1 мг Фосфор – 24 мг Железо – 3 мг
Углеводы – 9,6 г Бета-каротин – 0,4 мг Кальций – 23 мг  
Жиры – 0,5 г E – 0,4 мг Калий – 144 мг  
Белки – 0,6 г A – 167 мкг Магний – 14 мг  
Вода – 84 г C – 23 мг Натрий –14 мг  
Пищевые волокна – 3,6 г B1 – 0,02 мг    
Органические кислоты – 0,9 г B2 – 0,04 мг    

Значения, указанные в таблице, рассчитаны на 100 г продукта.

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ГЛИКЕМИЧЕСКОМ ИНДЕКСЕ АЙВЫ

Сколько калорий и какими веществами богата айва, мы разобрались. Гликемический индекс ее составляет всего 35. Это значит, что уровень сахар в плодах низкий, соответственно, есть их можно столько, сколько хочется, конечно, в разумных пределах.

Однако есть и некоторые ограничения. Исключить прием фрукта следует людям со следующими заболеваниями:

  • обостренным ларингитом;
  • плевритом;
  • аллергией.

Не рекомендуется употреблять айву при склонности к запорам. Тем, кто страдает от диабета, можно съедать в день по одному плоду либо выпивать стакан сока этого фрукта. Также можно включить в меню айвовый мармелад, желе, овощные салаты с добавлением айвы, варенье из нее с заменителем сахара, хорошо запекать фрукт с мясом, творогом.

Айва содержит минимум килокалорий, но при этом хорошо насыщает

АЙВА ДЛЯ ТЕХ, КТО СТРЕМИТСЯ ПОХУДЕТЬ

Для похудения такой фрукт, как айва, является очень ценным. Он содержит минимум килокалорий, но при этом хорошо насыщает. Холестерина и жиров в айве практически нет, она способна улучшить пищеварение, а следовательно, помочь человеку похудеть. Сбросить вес при помощи этого фрукта можно за короткое время. Употреблять его разрешается при монодиетах. Отвары и чаи на основе айвы способствуют хорошему перевариванию пищи и дают возможность сбросить до 5 кг.

Правила избавления от лишнего веса при помощи айвы:

  1. Вместо основного приема пищи можно съесть запеченную айву. Она насытит вас надолго.
  2. Можно провести пару разгрузочных дней на айве. При этом есть фрукт лучше в качестве пюре, смешанного с тыквой. Просто отварите ингредиенты, измельчите их, добавьте орехи и курагу. Такой обед выведет токсины и улучшит работу ЖКТ.
  3. Вместо перекуса стоит принимать настой на семечках фрукта, так вы ускорите метаболизм.

Несмотря на простоту представленных советов, они действительно помогают. Соблюдая эти рекомендации, можно «скинуть» около 10 килограммов.

Отвары и чаи на основе айвы способствуют хорошему перевариванию пищи

ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЙВЫ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Казалось бы, айву полезно есть при грудном вскармливании (гв). Фрукт действительно способен восполнить количество питательных веществ в организме матери, но существуют и некоторые противопоказания к его употреблению.

Польза айвы для кормящих мам заключается в следующем:

  • в плодах содержится большое количество витаминов;
  • порция айвы размером 150 г восполнит потребность в суточной норме железа;
  • плоды обеспечивают организм достаточным количеством натрия, магния и кальция;
  • употребление фрукта снижает риск маточных кровотечений после родов.

Следует знать, что ввод айвы в рацион кормящей женщины нужно осуществлять постепенно. Этот фрукт необходимо употреблять очень умеренно, ведь содержание в нем дубильных веществ может привести к запорам у младенцев. Более того, айва считается аллергеном, это тоже нужно учитывать.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЧАЙ ИЗ АЙВЫ (ВИДЕО)

Айва – ценный продукт для здоровья организма. Его применение в пищу полезно для волос, пищеварения, кожи. Айва богата полезными веществами и при этом малокалорийна. Однако следует помнить о том, что включать ее в меню нужно в ограниченном количестве и при отсутствии противопоказаний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх