На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда и как выкапывать луковицы тюльпанов после цветения летом

Когда и как выкапывать луковицы тюльпанов после цветения летом: сроки, способы хранения до осенней посадки

Если те же георгины и гладиолусы нужно выкапывать каждую осень, чтобы хранить в течение зимы, то тюльпаны, напротив, выкапывают, чтобы хранить в домашних условиях в течение лета, чтобы впоследствии высадить именно осенью.

О том, когда и как выкопать луковицы тюльпаны, как правильно их хранить летом, вы узнаете из этой подробной статьи.

Зачем выкапывать тюльпаны после цветения летом

Если вы не будете периодически выкапывать луковицы тюльпанов, то в условиях прохладного и дождливого лета (например, той же Средней полосы и Подмосковья) они попросту будут хуже цвести (для успешного формирования цветочных почек нужен теплый и сухой период покоя), к тому же еще могут очень сильно заглубиться в почву и тогда окончательно перестать цвести.

Можно ли совсем не выкапывать

Если у вас достаточно сухой и теплый климат, летом дождей практически не бывает, то вам вовсе не обязательно каждый год выкапывать тюльпаны.

Другое дело, что раз в 2-3 года это следует делать, чтобы поделить, а также проверить глубину их посадки.

Естественно, если вы не выкапываете тюльпаны, то ни в коем случае не стоит их поливать после пожелтения листьев.

Однако! Махровые и бахромчатые тюльпаны однозначно нужно выкапывать каждый год. А вот Дарвиновы,  Грейга, Кауфмана и Фостера можно выкапывать 1 раз в 2-3 года.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов

Выкапывать тюльпаны можно только после того, как они отцветут, а листья пожелтеют и начнут усыхать. Это будет означать, что луковицы полностью вызрели и готовы к выкопке.

Кстати! Вы можете выкопать одно растение, чтобы проверить его готовность. Коричневые кроющие (покровные) чешуйки — верный признак хорошего вызревания луковицы. Напротив, если чешуя полностью белая, то это признак того, что луковица еще развивается.

Если листья еще зеленые, то это означает, что они еще поставляют луковице питание и она только зреет.

Поэтому ни в коем случае не удаляйте листья раньше времени!

Другое дело, если вы запоздаете. В этом случае сухие стебли могут попросту отвалиться, и вам придется искать ваши луковицы на ощупь, а значит, будет высока вероятность их повреждения при выкопке.

Что касается примерных сроков, когда выкапывать луковицы тюльпанов, то обычно это делают спустя 1-1,5 месяц после цветения, иначе говоря, примерно в конце мая-июне месяце (но в первую очередь рекомендуется обращать внимание на внешний вид растения, а не на календарь).

Кстати! Так как сорта тюльпанов различаются по срокам цветения (бывают ранние, средние и поздние), соответственно, и выкапывать их нужно в разное время.

Можно ли выкапывать раньше времени

Даже в случае, если ваши тюльпаны стоят очень слабые, не следует их тревожить раньше времени, тем более категорически не рекомендуется их пересаживать. Необходимо обязательно дождаться пожелтения и начала засыхания листьев, т.е. июня.

Другое дело, что вы можете их подкормить теми же азотными удобрениями, а еще лучше комплексными (но строго до пожелтения).

Что делать, если нужно срочно пересадить весной

Если вам все-таки требуется выкопать уже цветущие (или еще в стадии бутонизации) тюльпаны, то вот что можно сделать: обрезать все цветы, но листья обязательно оставить, затем выкопать строго вместе с большим комом земли и уже пересадить (желательно в тенистое месте, либо на новое постоянное, но обязательно притенить, например, той же старой простыней). После этого хорошо полить, далее дождаться того, когда листья пожелтеют или даже совсем усохнуть, а затем выкопать. Внутри старых луковиц за это время должны образоваться маленькие замещающие луковки, вот их и нужно убрать на хранение.

Стоит знать! Однако в следующем году цвести этот тюльпан скорее всего не будет, т.к. луковица должна набраться сил.

Что делать, если вы купили или вам подарили цветущие тюльпаны весной

К примеру, если вам на 8 марта подарили цветущие тюльпаны с луковицей в горшке, то, чтобы их сохранить, вам нужно обязательно срезать все цветы (при этом листья оставить), далее перевалить в более просторный горшок (если этот слишком маленький) и до пожелтения листьев не забывать поливать и подкармливать. А затем выкопать и хранить в сухом теплом месте до осенней посадки в открытый грунт.

Как правильно выкопать луковицы тюльпанов и подготовить их к хранению

Помимо того, что требуется выбрать подходящее время, необходимо еще и правильно выкопать луковицы тюльпанов.

Вот несколько советов, которые  помогут вам не допустить обидных ошибок при выкопке луковиц:

  • Оптимально выбрать погожий солнечный день, когда стоит сухая погода.

Если недавно был дождь, то лучше переждать пару дней, чтобы земля успела подсохнуть (иначе вам попросту будет трудно очистить луковицы от земли).

  • Выкапывать следует неторопливо и очень осторожно. Ставите лопату (или вилы) вертикально, отступив от стеблей на 10-15 см и выкапываете земляной ком.

Важно! Ни в коем случае нельзя ставить лопату (вилы) под углом, в этом случае вы можете легко повредить луковицы.

  • Далее нужно стряхнуть с луковиц землю и отделить деток (причем мелкие детки от луковиц можно не отделять, а вот те, что покрупнее — обязательно).
 

Совет! Если земля не полностью слетела, например, если она была сырой, то луковицы нужно положить в тень, дать просохнуть и земля тогда сама отвалится.

  • Теперь необходимо удалить старые корни и стебли растения. 

У хорошо вызревшей луковицы они (корни) отлично отделяются, если не получается, то сделайте это уже после просушки.

  • А затем и самые верхние отслаивающиеся чешуйки.

Как подготовить луковицы к летнему хранению: обработка и сушка

  • Если вы заметите на поверхности луковицы какие-то подозрительные пятна, плесень, иначе говоря, признаки заболеваний, то в этом случае следует обязательно протравить (обработать) луковицы в фунгицидных препаратах (Максим, Витарос, Фундазол, медный купорос).

Марганцовку в качестве протравителя использовать не рекомендуется, т.к. это очень слабый фунгицид.

  • Далее луковицы следует просушить, оставив на 2-3 дня на свежем воздухе, но обязательно в тенистом месте (как вариант, под навесом, главное, чтобы не было прямых солнечных лучей).

Способы хранения луковиц тюльпанов до осенней высадки

После того, как вы обработаете и просушите луковицы, их нужно будет убрать в теплое (оптимальная температура  — около +25-30 градусов), сухое и хорошо проветриваемое помещение (например, на чердак или на верхний этаж дачи) до конца лета.

Обратите внимание! В подвале, погребе или в холодильнике тюльпаны не хранят.

Что касается тары для хранения, то очень удобно использовать пластмассовые ящики с дырочками (из- под овощей), иначе говоря, должна быть хорошая циркуляция воздуха, чтобы влага не застаивалась.

Как вариант, можно использовать картонные яичные лотки.

Таким образом, теплота, сухость и хорошая проветриваемость — 3 основных слагаемых успешного хранения луковиц тюльпанов.

Совет! А вот ближе к осени (т.е. до середины августа, когда жара достигнет +20-25 градусов) очень желательно понизить температуру в месте хранения до +14-15 градусов (собственно, если вы храните луковицы в дачном домике или на его чердаке, то она сама упадет), чтобы луковицы легче перенесли последующую высадку в прохладную почву.

Когда и как высаживать луковицы тюльпанов осенью в открытый грунт

Тюльпаны сажают всегда осенью, как минимум за 2 неделе до сильных заморозков, чтобы они успели хорошо укорениться.

Почему тюльпаны не цветут

Бывает так, что в прошедшем году все было просто отлично: тюльпаны обильно цвели. А в этом  году вышли в основном листья, бутонов было мало, но и они завяли, так не распустившись.

Что же произошло? Почему?

Причин, почему ваши тюльпаны перестали цвести, может быть несколько:

  • В прошлом сезоне вы не стали выкапывать луковицы, хотя в месте вашего выращивания слишком тяжелая почва, т.е. чрезмерно глинистая, а летом было сырое (дождливое и прохладное) = луковицы сгнили.
  • Выкопали, но неправильно хранили (при слишком низкой температуре).
  • Посадили на неправильную глубину: либо слишком заглубили (луковица истощилась, пока выгоняла листья на поверхность), либо, напротив, слишком близко к поверхности земли (луковица могла попросту подмерзнуть зимой).

Таким образом, теперь вы знаете, зачем, когда и как выкапывать тюльпаны летом после цветения, а также как их правильно хранить до новой осенней высадки в открытый грунт. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх