На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Садовая дорожка из спилов дерева: инструкция укладки

Практически все постройки на приусадебном участке соединяются между собой. Делается это зачастую дорожками, которые могут изготавливаться из самых различных материалов: натурального камня, костки, бетона, плитки и, конечно же, дерева. Самой, пожалуй, интересной является садовая дорожка из спилов дерева. Она идеально вписывается в участок возле дачи, а также является самой доступной, ведь спилы можно получить во время спиливания старых деревьев, что случается довольно-таки часто.

 

sadovaya-dorozhka-01

 

sadovaya-dorozhka-02

 

Преимущества и недостатки

 

Преимуществ у спилов дерева как материала очень много:

  1. простота укладки;
  2. естественность;
  3. возможность проводить работы своими руками;
  4. дешевизна;
  5. возможность легкой замены;
  6. экологическая чистота;
  7. уникальность, что позволяет создать единственную в своем роде садовую дорожку;
  8. возможность дальнейшего использования непригодной древесины и т.д.
  9. Недостатки у материала также имеются. К ним можно отнести:
  10. способность впитывать влагу, что рано или поздно приводит к порче древесины;
  11. реакцию на значительную смену температур;
  12. необходимость постоянного ухода и смены испорченного материала;
  13. скользкость после атмосферных осадков, что делает необходимой специальную обработку.
  14. Подготовительные работы

 

 

Итак, если было решено соорудить на даче садовую дорожку из спилов дерева, необходимо, прежде всего, подготовить все нужные для работы материалы:

 

  1. спилы;
  2. гидроизоляционный материал;
  3. воду;
  4. песок;
  5. щебень;
  6. и инструменты:
  7. строительный уровень;
  8. бензопилу;
  9. молоток;
  10. лопату;
  11. емкости для воды;
  12. щетки.

 

 

 

После этого можно переходить к подготовке дерева, а именно его распиливанию на части. Выбирать материал необходимо исходя из того как часто будет дорожка будет использоваться и какая будет на нее нагрузка. Предпочтение для выкладывания на даче лучше отдать твердым сортам древесины: сосне, дубу, лиственнице и т.п. Но чаще всего тропинки изготавливаются из тех материалов, которые есть под рукой.

 

sadovaya-dorozhka-03

 

sadovaya-dorozhka-04

 

Чтобы подготовить спилы ствол дерева необходимо разрезать бензопилой на части высотой 15-20 сантиметров. Стоит отметить, что чем шире ствол дерева, тем толще должны быть деревянные элементы (см. фото). Если высота части дерева будет меньше 10 сантиметров, она не сможет надежно закрепиться в земле. Чтобы продлить срок службы материала его необходимо очистить от коры. Именно она начинает отслаиваться первой. Не стоит применять материал, имеющий трещины, ведь он будет все больше деформироваться.

 

Спилы, используемые для садовой дорожки, необходимо предварительно обработать. Для этого можно использовать олифу, которую нужно довести до состояния кипения, или же специальные антисептические смеси, в которых материал необходимо вымачивать от нескольких часов до нескольких суток. Чтобы еще больше защитить древесину, ее низ, который будет находиться в земле, желательно обработать битумом. Обработанный материал перед укладкой необходимо тщательно высушить. После подготовки древесины можно переходить к разметке дорожки, периметр которой нужно обозначить, например, натянутой между колышками веревкой.

 

sadovaya-dorozhka-05

 

sadovaya-dorozhka-06

 

Этапы укладки

 

Подготовка основания

 

Чтобы дорожка служила долго, каждый ее элемент необходимо качественно зафиксировать. Для этого по всей длине тропинки выкапывается канава, глубина которой должна составлять от 6 до 11 сантиметров, в зависимости от предполагаемой нагрузки на поверхность. Ширина канавы должна соответствовать ширине тропинки. На дно траншеи выкладывается гидроизоляционный материал, например, полиэтиленовая пленка.

 

Поверх пленки насыпается щебень, который будет играть роль дренажа, защищая древесину от накопления чрезмерной влажности. Высота слоя щебня должна составлять 2-5 сантиметров, при этом его необходимо тщательно утрамбовать. После этого поверхность необходимо выровнять, что в дальнейшем упростит процесс укладки материала. Сделать это можно при помощи строительного уровня.

 

Установка бордюров

 

Если по периметру садовой дорожки предусмотрены бортики, выкладывать их нужно еще до укладки спилов. В их качестве могут применяться кирпичи, натуральный камень, железо или древесина. Конечно же, в данном случае наилучшим вариантом будут деревянные брусья, колышки или доски (см. фото).

 

Создание песчаного слоя

 

После этого на слой щебня насыпается еще некоторое количество песка, высотой 5-10 сантиметров. Чтобы уплотнить материал его можно полить небольшим количеством воды.

 

Укладка деревянных спилов

 

sadovaya-dorozhka-07

 

sadovaya-dorozhka-08

 

Порядок укладки элементов из дерева не имеет большого значения. Делается это исходя из собственных предпочтений и фантазии. Между элементами могут делаться небольшие или большие зазоры, а также они могут располагаться вплотную, как, например, на фото. Главное при этом – хорошо закреплять спилы в земле и выставлять их строго по уровню. Пространство между отдельными элементами может заполняться песком или засеиваться травой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх