На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Когда посадить морковь в мае? Выбираем идеальные для этого дни

Май - время активных посадок в огороде. И одно из главных "действующих лиц" - морковь. Традиционно большинство дачников сажают ее в мае: кто-то в начале, кто-то в конце. Давайте разберемся когда именно лучше всего сеять морковь, какие дни выбрать и почему?

1. В первую очередь конечно же надо ориентироваться на погоду и природу. Семена моркови прорастают при температуре +3...+5 градусов. Да, прорастать они будут, но процесс пойдет очень медленно, всходов вы можете не увидеть недели 2-3. Поэтому лучше всего сажать морковь, когда почва прогреется до +8...+10 градусов, в этом случае она проклюнется быстрее. Многие скажут, что морковь - культура холодостойкая и запросто выдержит отрицательные температуры. Все верно, но такие условия под силу уже подросшей моркови, но семена при отрицательной температуре прорастать не будут.

Поэтому во всех регионах сроки посадки будут разные. Южные области уже наверняка посеяли морковь, северные приступят к этому чуть позже. А у нас в Ленобласти только недавно пришло относительное тепло, апрель был холодный, ночью был минус. Поэтому морковь я еще не посадила, в скором времени сделаю это.

2. Можно ориентироваться на приметы. Согласно им, идеальное время посадки моркови - на 23 день после появления первых цветочков мать-и-мачехи. Но не все засекли этот момент.

В таком случае можно ориентироваться на деревья. Если зацвела осина или на березе начали распускаться листочки, значит земля достаточно прогрелась и готова к посадке моркови.

Если в цветнике на участке есть фиалки, можно ориентироваться по ним: сеять морковь тогда, когда те зацветут.

3. Третий аспект, на который я рекомендую обратить внимание - это лунный календарь. Морковь - корнеплод, поэтому ее лучше сеять на Убывающую Луну. А это с 8 по 21 мая.

Благоприятными днями для посева моркови считаются 4-6, 10-12, 15-17, 20-21, 25-26 мая.

Неблагоприятными - 7, 13-14, 22 мая.

Кроме того, считается, что морковь (женский род) лучше сажать в женские дни недели - среду, пятницу и субботу.

Таким образом, получается, что идеальные дни для посадки моркови - 15, 16, 20 мая. Если не обращать внимание на дни недели (я не обращаю), посадить можно 10-12, 15-17, 20-21 мая. Главное, не делать этого 7, 13-14 и 22 мая.

А вы уже посадили морковь? Или когда планируете это делать?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх