На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Какие цветы сажают осенью

Вот и пролетело лето - пора горящих отпусков. Кто-то,  покинув душные квартиры, умчался к морю, а кто-то провел все лето в заботах на своем приусадебном участке.

С наступлением осени у огородников наступает горячая пора – сбор урожая, подготовка земли к зимнему отдыху, озимые посевы. Каждый садовод на своем участке, не зависимо от его площади, разводит цветы. Именно они радуют нас ранним и долгим цветением.

Существуют различные виды и сорта растений, этого великолепного украшения участка, радующие своим ароматом и красотой окружающих. Однако чтобы наш участок зацвел ранней весной необходимо позаботиться об этом с осени. Начиная с середины августа, делят многолетние цветущие  и высаживают луковичные сорта растений.

Какие цветы сажают осенью

Какие же цветы необходимо разделить и пересадить, а какие посадить в это время? Сегодня на рынке представлено огромное количество всевозможных гибридов луковичных, видов и сортов многолетних цветов. Зная, какие цветы необходимо высаживать осенью, вы можете сделать свой участок ярким и благоухающим, похожим на разноцветный сказочный ковер.

Посадка луковичных и пересадка многолетних растений проходит с середины августа по октябрь месяц, но необходимо учитывать климат района. Разросшиеся за лето маки, лилейник, дельфиниум, пионы и флоксы (многолетние сорта) можно разделить и пересадить на новое место.

Прежде чем заняться посадкой и пересадкой растений, надо внимательно изучить требования каждого цветка, ознакомиться с их условиями произрастания и цветения. Наметить места посадок, отцветшие побеги необходимо на зиму обрезать, прополоть и разрыхлить вокруг растений почву. Внести удобрения, но ни в коем случае не используйте свежий навоз, иначе все ваши труды будут напрасны и погибнут растения.

Какие цветы сажают осенью

Сдабривают землю в основном листовым перегноем, компостом, перегноем и минеральными удобрениями. Если на участке кислая почва, то вносят доломитовую муку или известь. Неплохо будет подсыпать древесную золу на участок. Тщательно укройте растения торфом, опилками сверху, можно также положить лапник.

Самое главное вовремя весной убрать эту «подушку». Как только весеннее солнышко начнет активно нагревать землю надо убрать весь укрывной материал, иначе ранние совсем еще нежные побеги цветов могут погибнуть.

Самое лучшее время для пересадки лилий в средней полосе России – с середины августа по сентябрь месяц, а вот в южных районах страны сделать это можно в октябре.

Какие цветы сажают осенью

Разросшиеся за лето кусты лилейника очень трудно пересадить, лучше их аккуратно разделить лопатой на несколько небольших кустиков и рассадить на участке. То же самое проделывают и с большими кустами пионов – их делят и пересаживают.

Кусты астильбы на одном месте растут три года, а затем их можно будет разделить и пересадить на новые места. Проделать эту работу можно даже во время цветения, растения от этого не пострадают.

С конца августа до середины сентября делят и рассаживают кусты хосты. Можно также это сделать и весной.

Все это относилось к многолетним кустовым растениям, теперь поговорим о луковичных сортах. Чтобы луковичные сорта не проросли от тепла, их высаживают в сентябре-октябре в грунт. Но не затягивайте с этим делом, иначе ударят заморозки и луковицы погибнут.  Во второй половине сентября необходимо высадить в землю – нарциссы, через неделю настает пора гиацинтов и уж к концу сентября – первые недели октября высаживают тюльпаны.

Какие цветы сажают осенью

Луковичные растения не требуют особого внимания, если их правильно высадить.

Перед высадкой (сентябрь-октябрь месяцы) луковиц тюльпанов на хорошо освещенные участки, перекапывают на глубину не больше штыка лопаты почву и вносят перегной, торф или перепревший навоз. Высаживают луковицы на расстоянии друг от друга примерно в 10-15 сантиметров и на глубину в два-три диаметра самой луковицы. Высаживаем аккуратно, не давя сильно на луковичку, иначе можно поломать нежные корешки.

Чтобы высадить гиацинты необходимо найти защищенное от ветра место и внести в почву гумус. После посадки растений необходимо  укрыть сухими листьями в несколько слоев, чтобы уберечь побеги от ранних заморозков весной.

Какие цветы сажают осенью

На открытых местах будут прекрасно расти и цвести нарциссы, однако если вы их посадите под грушу или яблоню, они будут себя чувствовать намного лучше. Они не бояться тени, да и к тому же успеют отцвести до появления пышной кроны листьев деревьев.

Для крокусов необходимо выделить отдельное место, поскольку они не дружат с другими луковичными растениями. Уделив им место на полянке, вам будет легче ухаживать за ними – делить и рассаживать детки.

Стоит обратить внимание и на еще один момент – при создании цветника на своем участке не следует сажать на одном участке многолетние растения с ранним и поздним сроком цветения. При такой посадки будет очень трудно ухаживать за растениями. После того как отцвели ранние сорта многолетних растений можно подсадить на пустое место однолетние цветы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх