На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Финская дача: 8 фактов, которые вас удивят

Мы собрали самые горячие факты о дачной культуре Финляндии, очень важной части жизни финнов. Я побывала в гостях у финских дачников и отметила для себя особенности, свойственные этому совершенно уникальному стилю отдыха на природе.

1. Аккуратный дачный домик на лесистом берегу озера - мечта многих финнов. Да, в Финляндии разрешено строить дачи прямо на берегу водоема, а сауны и вовсе в непосредственной близости к воде на расстоянии 10 метров. Обьясняется это любовью финнов чередовать жаркую дровяную баню с прохладной озерной водой, а зимой и вовсе с нырянием в проруби.

2. Строить дачи стали меньше, пик строительства пришелся на 80-90 годы прошлого века. Зато в два раза увеличилось количество квадратных метров. Дачи стали поистине комфортным жильем, со всеми основными удобствами: на современной даче есть вся бытовая техника, душ и горячая вода, туалет (если этажа два- то на каждом этаже), интернет, системы кондиционирования и отопления. Помимо сауны на берегу еще одна часто находится в самом жилом доме.

3. Предыдущий пункт указывает на то, что такой передовой отдых по-фински составляет конкуренцию городской квартире. И это правда: многие пенсионеры сдают жилье и с удовольствием проживают на даче круглый год, периодически принимая в гости детей и внуков. Очень уютно на даче и зимой: территория красиво подсвечена большую часть суток, дома тепло, в сауне потрескивает печка... Правда, основная большая забота зимой - это уборка снега.

4. Дача дорого обходится своим владельцам. Нередко такой современный домик в хорошем месте может стоить, как городское жилье, под сотни тысяч евро. Лишь люди с хорошим доходом могут позволить себе взять такой кредит; помимо этого на многих висят кредиты на квартиры и машины, выплаты растягиваются на десятки лет вплоть до пенсионного возраста.

5. Идеальное качество финской дачи - это полное уединение. Да, соседи могут скрываться за маленьким участком леса, главное - чтобы их не было видно и слышно. Можно спокойно нырять в озеро голышом, жарить мясо на гриле в веселой компании и чувствовать себя полноценным хозяином своей дачной вотчины.

6. И в самом деле - финны приезжают сюда именно отдыхать, чувствовать близкую связь с природой и космосом, так что минимум физического труда, никаких грядок, огородов, масштабных строек.. Для своего удовольствия можно красиво подстричь газон, посадить цветы, поухаживать за плодовыми деревьями - но самое главное правило - работа по силам и желанию. Прямо на участках можно заготавливать дрова, собирать северные ягоды и грибы.

7. Очень важная деталь - здесь нет места высоким заборам. В то время как обеспеченные россияне пытаются отгородиться от внешнего мира глухой стеной в соображениях безопасности, финнам, вне зависимости от уровня их состояния, даже в голову не придет помечать свои территории. Итак, никаких заборов и полное чувство единения с природой. Условная граница, как мы уже говорили - лесок или ручеек между своим и соседним участком.

8. Но все же бывают и не совсем законные вторжения на территорию дачи - особенно ночью - здесь скачут зайцы, по их следам пробегают лисы, бродят олени. Хозяева дач не против таких нашествий, но тем не менее надо тщательно защитить немногочисленные всходы и плодовые деревья.

Концепция дачи для финнов - это целая жизненная философия. Здесь комфортно и безопасно, здесь изо дня в день радость свежего утра сменяется очарованием тихого вечера. В любое время года финская дача - это оплот тишины и умиротворения под кронами берез и елей, это жар дровяной бани, это священное место только для близких. Финны смело могут перефразировать нашу русскую пословицy, сказав: "Моя дача - моя крепость."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх