На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 частых ошибок в уходе за монстерой: что ухудшает внешний вид растения, а что может и вовсе сгубить его

Фото: https://klevo.net/wp-content/uploads/img0976985/22-11-20/1606005366_4626.jpg
Фото:

Монстера в целом вполне неприхотливое растение. В условиях квартиры добиться ее цветения фактически невозможно, однако вырастить большое, раскидистое дерево с крупными резными мясистыми листьями - дело вполне реальное и несложное. Нужно лишь знать, что не любит монстера и какой уход противопоказан этому растению. Вот 5 ошибок, которые чаще всего допускают цветоводы, а также их неблагоприятные последствия.

5 ошибок в уходе за монстерой: что "нельзя" растению?

1. Постоянная тень

Монстера - вполне теневыносливое растение, именно поэтому многие цветоводы убирают раскидистое дерево вглубь комнаты, в самый дальний пустой угол. Однако я крайне не рекомендую этого делать, это большая ошибка. Да, в тени монстера не погибнет, но не будет радовать вас своей красотой. Ведь только в достатке света листья будут насыщенно зелеными, плотными и резными. В условиях постоянной тени листья будут мелкими, бледными с минимумом прорезей.

2. Сухой воздух

Фото: https://kursi-floristiki.ru/wp-content/uploads/bolezni-monstery-ih-prichiny-i-lechenie.jpg
Фото:

Монстера - тропическое растение, а потому ей нужен влажный воздух. Нельзя пренебрегать процедурой опрыскивания листьев не только летом, но и зимой, ведь из-за отопительных приборов воздух сильно иссушается. При этом для опрыскивания нужно использовать теплую отстоявшуюся воду. Кроме того, полезно регулярно протирать листья монстеры влажной тряпочкой. Если воздух в помещении будет сухой, кончики листьев потемнеют и высохнут, на них могут появиться коричневые пятна. Да и пыльные листья не добавляют красоты растению!

3. Частые перестановки и расположение на окне

Не стоит часто переставлять монстеру с места на место, как делают это многие в поисках места, где та будет быстрее расти: из глубины комнаты на окно, с южной стороны на северную. Дайте ей адаптироваться на одном месте, чтобы как раз начать активно расти. Лучше всего поставить раскидистое растение на пол или подставку в паре метров от окна. Таким образом, ей и света будет достаточно, и яркие лучи не будут обжигать ее, которые, к слову, она тоже не любит.

Кстати, ставить монстеру на окно, на мой взгляд, тоже большая ошибка: очень быстро захочется ее оттуда убрать. Во-первых, она быстро вымахает и не будет помещаться на подоконник, во-вторых, ее листья развернутся к окну и закроют весь свет, в комнате будет темновато, да и другим растениям это не понравится.

4. Холод

Монстера приехала к нам из тепла, поэтому и содержать мы ее должны в тепле. Минимальная температура для жизни цветка - 15 градусов. При температуре ниже рост цветка останавливается. Держать растение на холоде может и мало кому приходит в голову, а вот оставить на полу на сквозняке зимой - запросто, ведь это неприхотливое растение, выживет, как считают многие. Но на самом деле это большое заблуждение! Сквозняк может погубить даже взрослую крепкую монстеру. Если листья пожелтеют и на них появятся бурые пятна, скорее всего вы заморозили цветок. Но это, считай, вы легко отделались!

5. Крупные горшки

Фото: https://pocvetam.ru/wp-content/uploads/2019/07/1.-gorshok-dlja-monstery.jpg
Фото:

Не стоит высаживать монстеру в слишком большой горшок, в противном случае она остановится в росте. Не рекомендую брать емкости сильно "про запас". В идеале новый горшок должен быть больше предыдущего на 3-4 см. При этом взрослое растение пересаживать слишком часто не стоит, одного раза в три года вполне достаточно. Запас 1 см на 1 год - самое то!

Еще один интересный факт. Что еще не любит монстера? Как говорят суеверия, мужчин! Да-да, вы не ослышались. Это растение считается в народе мужегоном, якобы оно высасывает из мужчин все силы и энергию, и те сбегают из дома. Но все это людские домыслы и желание "свалить" свои ошибки и проблемы на ничем не повинные цветы! Согласны? Все, что действительно не любит монстера, перечислено выше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх