На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Стоит ли выращивать лимон из косточки

Хочу рассказать о своем опыте выращивания лимонов практически с нуля или, точнее, из косточки. Мне было интересно попробовать, получится ли вырастить лимоны из косточек.

Несколько косточек я посадила в небольшой цветочный горшок.

В горшке у меня был дренажный слой и земля, смешанная с песком, торфом, в которую я посчитала нужным внести еще перегной из листьев.

Сажала лимонные косточки я в марте на глубину около 2 см. Как и некоторые цветы, я накрыла посевы обрезанной пластиковой бутылкой. Когда появились всходы, бутылку убрала. Поливала всходы теплой водой 1 раз в 10 дней. Они начали набирать силу, идти в рост, и летом я выносила их на незастекленный балкон, хотя и берегла от прямых солнечных лучей. Подкармливала их иногда (не часто) птичьим пометом.

С ростом растений пересаживала их в новые горшки большего объема. Не все ростки из косточек у меня выжили, но 2 растения так хорошо пошли в рост, что превратились в деревья. Ушло на это приблизительно 7 лет. Плодоносить мои лимонные деревья начали совсем недавно, на 8-м или 9-м году жизни. На каждом из них появилось по паре плодов, на одном они, к сожалению, опали, а вот на втором уже зреют. Приятно наблюдать, как растут лимончики на своем дереве. Поэтому длительный процесс их выращивания из семян до плодов мне был вовсе не в тягость.

Увлекшись выращиванием лимонов, стала общаться с другими любителями выращивания цитрусовых.  Многие откровенно говорят, что мне достаточно повезло, поскольку лимоны, полученные из сеянцев, далеко не всегда дают плоды в комнатных условиях и по вкусу они очень часто оказываются горькими и невкусными. Кстати, второе мое лимонное деревце плодоносит очень редко и мало.

Разумеется, пышная ароматная зелень лимонов в комнате – это тоже неплохо. Но лучше обзавестись сортовыми комнатными лимонами. Распространенные сорта: Пандероза, Мейера. Их я уже тоже приобрела и не могу нарадоваться! Они значительно раньше (уже на следующий год от укоренения) дают первые плоды, хорошо переносят условия комнат и цветут очень обильно. Так, что в комнате все просто благоухает лимонным ароматом.

На фотографиях запечатлено цветение укорененных мною саженцев-однолеток, потом на ветвях появилось по несколько завязей (на них прилипли засохшие лепестки цветка).

Можете также перепривить сортовыми уже имеющиеся у вас лимоны. Прививка делается почкой или черенком методом в расщеп. Причем можно это делать частично, на определенных ветвях, чтобы не оголять растения и не испортить в случае неудачной прививки.

А сортовые лимоны обычно продают в ботанических садах, на садоводческих выставках или в цветочных магазинах. Можно их поискать и у любителей, рассылающих саженцы по почте с помощью объявлений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх