На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как правильно посадить розы в открытый грунт весной

Роза известна всем как крайне капризный садовый "житель". Но красота этого растения настолько завораживает, что каждый сезон тысячи дачников задумываются над тем, как посадить розу. Рассказываем обо всех тонкостях этого процесса.

Специалисты ОДО "Аграрно-Промышленный Дом" рекомендуют сажать розы весной лишь после того, как температура почвы достигнет отметки 10-12°С. В средней полосе это время обычно выпадает на середину апреля – конец мая. Желательно выбирать саженцы с еще не распустившимися почками либо с очень короткими побегами. Что касается места посадки, то для большинства видов роз наиболее оптимальными являются солнечные места на юго-восточной и южной сторонах участка.

Как подготовить саженцы роз к посадке

Итак, саженцы выбранных вами сортов куплены, место для роз выбрано, что же дальше? Перед посадкой выполните следующие важные действия.

Освободите саженец от упаковки. Аккуратно снимите защитный материал, стараясь не повредить растение. Посадить саженец вместе с упаковочной сеткой можно только в том случае, если это предусмотрено производителем (биоразлагаемый упаковочный материал).

розы2 (700x466, 439Kb)

Расправьте корни и внимательно их осмотрите. Если обнаружите признаки болезни, обработайте саженец любым биофунгицидом. Поврежденные, сухие корни обрежьте, у здоровых обновите срезы, подрезав их на 1-2 см, чтобы была видна здоровая белая сердцевина. Впоследствии это позволит растению лучше усвоить питательные вещества. Слишком длинные корни укоротите до 30-35 см.

розы3 (700x466, 374Kb)

При необходимости обрежьте побеги. Посадка роз весной в открытый грунтпредполагает также обрезку побегов саженца. Если ветви связаны, освободите их, аккуратно сняв резинку. Осмотрите побеги, удалите поломанные и самые тонкие из них. Очень длинные ветви обрежьте до высоты 30-35 см. На кусте оставьте только самые крепкие ветви и обрежьте их до 2-7 почек, в зависимости от вида (см. ниже).

Побег обрезайте под углом 45 градусов над внешней почкой (она направлена в сторону от центра саженца), отступив от нее 0,5 см. Если саженцы слишком долго находились в тепле и у них проросли светлые, слабые и тонкие побеги, удалите их.

розы4 (700x466, 325Kb)

Если стебли покрыты парафином (его используют для сохранения влаги), перед посадкой очистите побеги деревянной зубочисткой, чтобы растение могло "дышать свободнее". Проведите продольную линию – воск начнет "отставать" от коры саженца. Аккуратно подцепляйте зубочисткой слой воска, приподнимая его.

В некоторых источниках советуют удалить воск с саженца при помощи куска мягкой ткани. На практике это сделать очень затруднительно, поэтому мы рекомендуем использовать зубочистку.

Мнения по поводу того, надо убирать с саженцев воск или нет, очень расхожи. Одни говорят, что это лишняя морока и воск растрескается сам, когда на побегах начнут отрастать побеги. Другие утверждают, что воск препятствует прорастанию почек и, плюс ко всему, плавится на солнце и обжигает прорастающие почки. Как поступить, решать вам. Однако если весна выдалась теплой и солнечной либо вы живете в южном регионе, мы рекомендуем перед посадкой очистить побеги.

Замочите корни саженцев. Чтобы восполнить недостаток влаги, опустите корни саженцев (до корневой шейки) на 2-3 часа в воду либо в раствор любого стимулятора роста (препарат готовьте в соответствии с инструкцией).

розы5 (700x466, 581Kb)

Затем для дезинфекции погрузите корни саженцев на 20 минут в раствор медного купороса или Фундазола (1 ст.л. на 10 л воды).

Посадка роз весной: общие правила

Место для посадки розы нужно выбирать исходя из того, что это прихотливое растение нуждается в хорошей освещенности и защите от ветра. Поэтому не рекомендуется сажать розу под деревом, у стены или в низине, поскольку такие условия способствуют развитию заболеваний и загниванию кустов.

Если на выбранном для посадки участке ранее росли розы, то почвенный слой необходимо заменить новым (на глубину ≈50 см).

Ямы для посадки саженцев роз делают шириной 40-60 см. Если почва суглинистая, глубина ямы рассчитывается так: к длине корней прибавляют 15 см. На тяжелой глинистой почве яму делают более глубокой (60-70 см). На дно ямы насыпьте компост или перегной, смешанный с 1-2 ст. золы, а сверху – холмик из верхнего плодородного слоя почвы.

розы6 (700x460, 510Kb)

Корни подготовленных саженцев обмакните в смесь глиняной болтушки с удобрением (3 таб. Фосфорбактерина растворите в 500 мл воды и долейте в 9,5 л болтушки), после чего саженец поместите на холмик, расправляя корни.

розы7 (700x466, 509Kb)

Затем яму с саженцем засыпьте землей, заглубляя место прививки на 3-8 см. Чтобы защитить корневую шейку от перепадов температуры, землю вокруг растения осторожно уплотните.

Для стимуляции роста в посадочную яму можно положить таблетку Гетероауксина (на глубину 5-10 см), а для защиты корней от гнили – несколько таблеток Глиокладина.

Посаженную розу обильно полейте. Можно тем же раствором, который остался после замачивания саженца. Старайтесь не попадать на побеги, иначе растение рискует получить солнечные ожоги. В случае если после обильного полива обнажилось место прививки, засыпьте его землей. Заключительный этап – мульчирование посадки компостом, перегноем или сухой землей. Затем посаженную розу следует притенить на 10-12 дней.

Особенности посадки разных видов роз весной

Процесс подготовки саженцев и основные шаги в посадке одинаковы для большинства видов роз. Но есть некоторые особенности, которые необходимо знать для того, чтобы ваши розы росли здоровыми и долгие годы украшали сад.

Посадка плетистых розрозы8 (700x466, 461Kb)

При посадке плетистых роз место прививки заглубляют на 8-10 см.
  • Побеги обрезать не нужно, достаточно немного обновить срезы.
  • Эти розы сажают рядом с опорой (колонной, аркой, решеткой, стеной) на расстоянии 30 см. По мере отрастания плетей, их направляют к опоре, чтобы затем побеги оплетали ее.
  • Саженцы размещают на расстоянии 100-150 см друг от друга.

Посадка роз флорибундарозы9 (700x466, 462Kb)

При посадке роз флорибунда место прививки заглубляют на 3-8 см.
  • При обрезке оставляют по 3-4 почки на побеге.
  • Кусты высаживают на расстоянии 30-35 см друг от друга, между рядами отступают 60-90 см.

Посадка английских роз

розы10 (700x466, 460Kb)

При посадке английских роз место прививки заглубляют на 5 см.
  • Длинные побеги обрезают до 5-7 почек.
  • Саженцы высаживают на расстоянии 1,2-2 м.

Посадка парковых розрозы11 (700x466, 466Kb)

При посадке парковых роз место прививки заглубляют на 5 см.
  • При обрезке оставляют по 5-7 почек на побеге.
  • Расстояние между растениями равняется половине высоты взрослого куста, т.е. если в описании сказано, что куст вырастает до 1 м, следующую английскую розу сажают на расстоянии 50 см.

Посадка почвопокровных розрозы12 (700x466, 451Kb)

При посадке почвопокровных роз место прививки заглубляют на 5 см.
  • Побеги обрезать не следует, лишь немного обновите срезы и удалите поломанные либо сильно поврежденные побеги.
  • Расстояние между растениями зависит от ширины куста и колеблется от 50 до 150 см.

Посадка чайно-гибридных розрозы13 (700x466, 458Kb)

При посадке чайно-гибридных роз место прививки заглубляют на 3-5 см.
  • На каждом побеге оставляют по 2-3 хорошо развитые почки.
  • Кусты высаживают на расстоянии 30-50 см друг от друга, между рядами отступают 60-90 см.

Источник

Картина дня

наверх