На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему стоит вырастить мяту

Мята известна и популярна из-за большего количества своих полезных свойств и неповторимого аромата, который ни с чем не перепутаешь. Это пряное травянистое растение неприхотливо и может расти само по себе и где угодно. Для ее выращивания не потребуется много сил и времени. Некоторые даже считают мяту сорной травой, так как она очень быстро разрастается по всему садовому участку.

Полезные свойства мяты

Полезные свойства мяты

Такое пряное растение как мята используется не только на различных предприятиях (например, пищевая промышленность, кулинария, фармацевтика, производство косметических средств и т.д.), но и в повседневной бытовой жизни. Самое ценное в растении – это мятное масло, которое не только полезно, но и дает этот необыкновенный мятный аромат.

Специальные мощные машины изготавливают такое масло, выделяя его из растений при помощи длительных и трудоемких операций.

Большинство дачников выращивают мяту для приготовления душистого чая, освежающих напитков и в качестве ароматной приправы для различных блюд. Свежие мятные листья добавляют в первые и вторые блюда, в салаты и десерты, в мясные и овощные блюда. Мята используется при приготовлении джемов и варенья, при изготовлении соусов и заправок. Ароматный мятный чай богат витаминами, в нем нет кофеина.

Мята может служить натуральным освежителем воздуха в помещении. Ее аромат облегчает дыхание при заложенности носа и снимает головные боли. Достаточно поставить в комнате небольшую емкость со свежими или высушенными листьями и помещение наполнится освежающим немного морозным ароматом. Все неприятные запахи пропадают при появлении мяты в комнате.

Выращивание мяты

Выращивание мяты

Чтобы вырастить мяту потребуется цветочный горшок, грунтовая смесь и семена (или рассада). Так как растение обладает ярким ароматом, то стоит убедиться перед посадкой, нет ли у домочадцев аллергии на этот запах.

Семена мяты высаживают в небольшие емкости на поверхность почвы, слегка присыпав их землей. Ростки появятся очень быстро. При покупке готового растения пересаживать его нужно в горшок, который будет на пару сантиметров больше по диаметру, чем предыдущий. Дикие сорта мяты тоже можно посадить в цветочную емкость и выращивать в домашних условиях.

Основной уход заключается в ежедневных поливах. Почва должна всегда быть немного увлажненной, так как мята – растение влаголюбивое. Растение любит солнечные освещенные места и небольшое притенение от знойного солнца в полдень.

Как вырастить мяту на подоконнике (видео)

Источник

Картина дня

наверх