На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Спасаем больную рассаду

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

 

Ставим диагноз и назначаем лечение

Многие дачники выращивают томаты, перцы и баклажаны из собственной рассады. Это дешевле, чем покупать ее, а главное - есть уверенность, что вырастет именно тот сорт, который посеяли. Однако не всегда удается получить качественный посадочный материал в домашних условиях - молодые растения очень нежные и подвержены различным недугам.

Болезней у растений великое множество, но у рассады чаще всего встречается пять напастей.

Черная ножка

Признаки: корневая шейка и основание стебля чернеют, корень усыхает, растение желтеет и поникает, а потом погибает.

Причины появления: низкая температура, переувлажнение почвы, недостаток света, загущенные посевы.

Меры борьбы. К сожалению, пораженные растения спасти невозможно - их нещадно удаляют вместе с небольшим комочком земли, иначе грибок перекинется на всю рассаду. Поливы на время прекращают, чтобы земля просохла. В емкость с рассадой подсыпают золу или толченый древесный уголь. А поверх полезно насыпать сухого песка.

В дальнейшем почву обрабатывают раствором марганцовки раз в неделю вплоть до высадки рассады в грунт.

Очень хорошо 2 - 3 раза с интервалом в шесть дней опрыскать рассаду суточным настоем из чешуи лука (20 г на литр воды).

У каких культур проявляется: капуста, лук, земляника, реже томаты, перец и цветочная рассада: астры и циннии.

Кила

Признаки: заметить килу на рассаде очень трудно. Насторожить должны повядшие листья, которые не становятся упругими даже после полива.

Причины появления: зараженная почва.

Меры борьбы. Больные растения удаляют с комочком земли. Оставшиеся ямки засыпают мелом, древесным углем или золой, а сверху свежей почвой. Землю поливают раствором фунгицидов (хом, оксихом).

У каких культур проявляется: у растений семейства крестоцветных, к которому из овощей относится капуста, а из цветов - арабис, левкой, алиссум, обриета, лобулярия, иберис, лунария (лунник).

Корневая гниль

Признаки: листья вянут, нижняя часть стебля желтеет, на ней образуются трещины.

Причины появления: полив холодной водой, переувлажнение почвы, низкая температура, избыточное количество удобрений.

Меры борьбы. При первых признаках болезни от стебля до самых корней отгребают почву и обрабатывают пораженные места лечебным раствором. Делают его так: 2 чайные ложки медного купороса и 6 ст. ложек древесной золы тщательно размешивают в литре воды (медный купорос можно заменить на хлорокись меди (хом) или поликарбацин, а древесную золу - на мел или известь-пушонку).

Этим раствором при помощи кисточки смачивают стебли пораженных болезнью растений от корней до высоты 12 - 15 см. Можно припудрить пораженные места древесной золой, толченым древесным углем или мелом. Почву поливают раствором медного купороса (2 ст. ложки на 10 л воды).

В дальнейшем нужно следить, чтобы вода для полива была теплая (24 - 25 °С) и не попадала на стебли больных растений.

У каких культур проявляется: практически у всех овощей.

Фузариозное увядание

Признаки: листья бледнеют, а затем поникают и усыхают. Больное растение ложится и легко извлекается из почвы. Стебель возле корневой шейки загнивает, на нем образуется розоватый налет.

Причины появления: зараженная почва.

Меры борьбы. Это заболевание не лечится. Больные растения удаляют с комочком почвы, оставшиеся поливают раствором фунгицидов (марганцовка, бордоская жидкость, хом, оксихом и т. п.).

У каких культур проявляется:

у большинства овощей и цветов.

Серая гниль

Признаки: на стеблях и листьях появляются пятна бледно-коричневого цвета, потом они начинают гнить, становятся мокрыми, сверху образуется темно-серый налет.

Причины появления: низкая температура, полив холодной водой.

Меры борьбы. Два - четыре раза через каждые 10 дней рассаду опрыскивают фунгицидами, содержащими медь (хом, оксихом), или марганцовкой.

У каких культур проявляется:

у большинства овощей и цветов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх