На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Красота на каждый год

С помощью однолетников вы можете менять дизайн своего сада ежегодно.

 

Однолетники не только превратят ваш сад в райский уголок и напоят воздух дивными ароматами, но и выполнят практическую функцию.

ИДЕАЛЬНЫЙ ДЕКОР

Летники забьют пустоту между многолетниками, замаскируют неказистый фундамент, облупленный забор или создадут нарядную изгородь вокруг перекопанных приствольных кругов деревьев. И немаловажно, многие однолетники своим благоуханием отпугивают вредных насекомых-вредителей.

- Возьмем хотя бы всем известные бархатцы, - рассказывает председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова. - Если посадить эти красивые золотистые цветы по периметру грядок с клубникой, картофелем или капустой, то их сильный специфический аромат отпугнет не только залетных насекомых (капустную белянку и муху, долгоносика, колорадского жука и др.), но и паразитов, обитающих в почве. Бархатцы прекрасные предшественники для астр, тюльпанов, гладиолусов и других культур - они обладают способностью обеззараживать почву. А радовать цветением они будут вас с июня до самых заморозков.

Освободились клумбы после выкопки тюльпанов, нарциссов, гиацинтов? Высадите настурции, бархатцы, лобулярию, петунию. Украсьте балкон или террасу корзинками с долго цветущими растениями (бальзамин, бегония, санвиталия, мимулюс, шизантуся). От этой красоты глаз не оторвать.

Душистый горошек, ипомея, декоративная фасоль - непревзойденные декораторы. Посадите их там, где нужно «брешь» закрыть. Красивая зеленая паутина превратит неприглядное в прекрасное.

САЖАЕМ ЧЕРЕЗ РАССАДУ

Растения, развивающиеся долго и зацветающие слишком поздно (астра и вербена), обычно выращивают через рассаду. Начало цветения арктотиса, годеции, душистого горошка, левкоя, львиного зева и однолетних видов хризантемы таким образом также можно ускорить на 3 - 4 недели. Подросшими высаживают теплолюбивые цветы - амарант, бальзамин, бархатцы, георгину (однолетнюю), петунию, целозию, циннию. В нашем климате к работам приступают по окончании весенних заморозков.

Если высадите в грунт рассадой долгоцветущие агератум, алиссум, гвоздику китайскую, настурцию, портулак, душистый табак, флокс Друммонда - они зацветут много раньше.

Семена высевают в контейнеры в конце марта - начале апреля. Подготовить рассаду дома просто. В качестве почвенной смеси купите готовый цветочный субстрат. Посадки присыпают небольшим слоем земли и хорошо сбрызгивают из пульверизатора.

- Пока семена не начнут всходить, накройте емкости с рассадой пленкой или стеклом, чтобы сохранялась влажность, - подчеркивает Татьяна Жашкова. - Когда рассада даст 2 - 4 листика, ее пикируют - осторожно извлекают из баночек и пересаживают в большую емкость (или ящик), на большем, чем прежде, расстоянии друг от друга.

Обязательно нужно закалить рассаду, прежде чем высадить ее в грунт - в течение 14 дней выставляйте растения из теплого места на подоконник или в необогреваемую теплицу (сначала на час, постепенно увеличивая время). Самый ранний срок высадки в цветник - начало мая, это относится только к устойчивым к заморозкам растениям (лобелия и душистый горошек). Рассаду высаживают в пасмурные и безветренные дни

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх