На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Огурцы в открытом грунте: пора готовить грядки

Выращивание огурцов — процесс увлекательный. Так приятно, что за совсем короткое время из семечка получается большое плодоносящее растение, одаривающее грамотного огородника вкусными плодами! На своей небольшой даче Виктор Сергеенко — полный энергии сибирский огородник — выращивает отличные огурцы и другие овощи. Свои наработки, приводящие к успеху, он показывает в видеоблоге на платформе YouTube, а все самое интересное собрал в книге «Огород. Как я выращиваю здоровые овощи».

Выращивание огурцов - процесс увлекательный

Выращивание огурцов — процесс увлекательный

В последнее время на участке у Виктора Сергеенко огурцы растут в открытом грунте. За несколько лет он перепробовал разные способы их выращивания — делал высокие грядки из компоста, строил специальную маленькую теплицу, подвязывал плети к вертикально натянутым веревочкам и т.п. Но постепенно, все более упрощая процесс, перешел к самому элементарному способу — выращиванию на обычной грядке, прямо на земле рядышком с кукурузой. Урожай получается вполне приемлемый.

Уже несколько сезонов сибирский дачник сажает всего 2 гибрида огурцов ТСХА (Тимирязевской сельскохозяйственной академии): 'Апрельский F1' и 'Зозуля F1'. Оба гибрида очень урожайные, они дают крепкие, вкусные зеленцы универсального назначения.

Как сделать грядку

Место под огурцы нужно выбрать еще осенью. Необходимо обязательно соблюдать севооборот — так, чтобы предшественниками для этой культуры были томаты, лук или капуста и года 3-4 на этом месте не росли огурцы, арбузы или дыни. На обычную грядку шириной 1 м, длиной 5 м вносим перегной куриного помета (1 ведро), перегной из компоста (1-2 ведра) и песок (5 ведер). Песок добавляется, когда почва очень тяжелая, огурчики такую не любят. Осеннюю перекопку грядок не делаем, оставляем так все до весны.

Обязательно вносим перегной

Обязательно вносим перегной

Грядку вскапываем в первых числах мая. Рядом по обе стороны, как правило, располагаем рядки редиса, салата или рядок-другой раннего картофеля. Когда в июне — начале июля урожай этих культур будет собран, освободившееся место как раз понадобится для разрастающихся плетей огуречных растений.

Посев и защита от холодов

15-20 мая в подготовленную почву высеваем сухие семена огурцов: в 1 ряд по центру на глубину 2-3 см на расстоянии 10-20 см друг от друга. Грядку мульчируем торфом, поливаем теплой, нагретой на солнышке водой и устанавливаем металлические дуги, на которых закрепляем полосу укрывного материала. Причем делается это прямо по посадкам редиса.

Ростки огурцов

Ростки огурцов

На расстоянии 1,5-2 м от ряда огурцов с каждой стороны высаживаем кукурузу. Она не только даст осенью хороший урожай вкусных початков, но и будет все лето защищать огурчики от холодных ветров и чрезмерно жгучего солнца, создавая для них отличный микроклимат. К тому же огурцы используют стебли кукурузы в качестве опоры.

Прореживаем огурцы 1 раз, когда на растениях появятся 2-3 настоящих листика. Оставляем промежутки между кустиками в 50-60 см. Частить не нужно, потому что огурцы летом очень сильно разрастаются. До второй декады июня, пока окончательно не минует угроза заморозков, грядки с огурчиками на ночь следует укрывать — а днем снимать укрытие.

Вот такая огуречная грядка

Вот такая огуречная грядка

Подкормки и полив

Дважды за сезон даем жидкие подкормки. Первый раз — в конце мая, начале июня, когда на сеянцах появятся 2-3 настоящих листа; а второй раз — в начале июля. За несколько часов перед подкормкой почву надо пролить. Вносить жидкие удобрения можно после хорошего дождика.

Для жидких подкормок отлично подходит куриный помет. В ведре объемом 10-12 л необходимо тщательно размешать порцию свежего куриного помета с водой из расчета 1:10 или 1:15 и сразу использовать (лучше не настаивать, чтобы избежать потерь азота). Огурцы таким раствором нужно поливать очень равномерно, не спеша, из лейки без разбрызгивателя. Расход удобрения при поливе между растениями — 1 ведро на грядку (длина — 5 м, 1 ряд огурцов).

Огурцы ложатся на землю

Огурцы ложатся на землю

Весь сезон огурцы нужно регулярно и обильно поливать теплой водой; а вот пропалывать и рыхлить требуется только первое время, пока не разрастутся плети, потом уже на сорняки просто не стоит обращать внимания. Виктор Сергеенко пишет: «Поливаю не только саму грядку огурцов, но и все пространство, занятое плетями, потому что они, ложась на землю, дают дополнительные корешки, которые вносят свой вклад в питание растения».

Урожайность хорошая!

Урожайность хорошая!

Последние несколько лет никаких болезней и вредителей на огурцах не наблюдается. Урожайность при таком простом способе выращивания, например, в прошлом году составила около 8 ведер красивых, здоровых и вкусных зеленцов с единственной грядки в 5 м². Это с примерно 1 ведро (7-8 кг) с 1 растения. А больше просто и не нужно! Хватает и поесть вволю, и засолить, и заморозить, сколько требуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх