На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Физалис овощной (Физалис клейкоплодный)

Произрастание:

О происхождении Физалиса овощного (Physalis ixocarpa) говорит одно из его неофициальных имен — Мексиканский томат. После открытия Америки растение попало в Европу. Хотя оно добралось и до России, но широкого распространения не получило. Впрочем, с недавних пор все больше огородников возделывают у себя на участке этот непривередливый, вкусный и полезный овощ.

Физалис овощнойФизалис клейкоплодныйОписание растения:

Величина и тип растения:

Физалис овощной — травянистый однолетник. Кустики склоняются к почве или растут строго вертикально. 

Physalis ixocarpaФизалис овощнойНА ФОТО: Кустики Физалиса овощного могут быть приземистыми, а могут вырастать выше метра в высоту.

Стебель:

Стебель однолетника сильно ветвится от основания. Он достаточно крепкий, с редкими щетинками.

Листья:

Форма черешковых листьев варьируется от яйцевидной до ланцетной. Окрашена листва в разные оттенки зеленого, бывает желтоватой и с примесью фиолетового. Верхняя поверхность гладкая, нижняя — чуть опушенная.

Физалис овощнойНА ФОТО: У листовых пластинок Физалиса острый кончик, гладкие или зубчатые края.

Цветы:

Одиночные цветки появляются в пазухах листьев. Венчик желтый или кремовой, тычинки пурпурного цвета, у основания лепестков красуются темные пятна.

Физалис мексиканскийНА ФОТО: Цветет Физалис овощной в июне–августе, источая при этом приятный аромат.

Плоды:

С середины лета и до начала осени растение плодоносит. Плоды, как у всех представителей рода, спрятаны под чехлом. Чаще всего они округлые, но бывают и эллипсовидными, массой от 30 до 70 г. На одном растении за сезон созревает несколько десятков, а то и больше сотни ягод. Они бывают светло-желтыми, бледно-зелеными, фиолетовыми, пурпурными.

Плод ФизалисаФизалисФизалис съедобныйНА ФОТО: Плоды Физалиса овощного съедобны, но из-за клейкого вещества на кожуре нуждаются в обработке. Вкус сладковатый или кисло-сладкий.

Популярные сорта:

'Кондитер' — среднеранний сорт, устойчивый к бактериальной гнили. Вкусные желтые плоды обладают хорошей лежкостью.

Универсальный сорт 'Королек' отличается высокой урожайностью. С каждого кустика можно получить по 5 кг. крупных плодов округлой формы.

Агротехника:

В отличие от Физалиса земляничного, этот вид можно выращивать не только рассадным способом. Допустим посев семян сразу в открытый грунт.

Температура:

Физалис клейкоплодный прорастает при +10–12°C. Растения способны пережить непродолжительное похолодание. Отлично чувствуют себя в средней полосе России.

Освещение:

Однолетник любит солнечный свет. На хорошо освещенных участках плоды созревают быстрее, но, желательно, чтобы свет был рассеянным. Развиваться Физалис овощной способен и в полутени. В любом случае следует защитить посадку от порывов ветра.

Полив:

Усиленные поливы потребуются в период цветения и плодообразования. До этого времени достаточно умеренно поливать кустики раз в неделю. Рекомендуется использовать прогретую на солнце воду.

Удобрение:

Физалису овощному достаточно трех подкормок за вегетацию. Использовать можно как комплексные минеральные удобрения, так и растворы куриного помета (1:15) или коровяка (1:10). Подкармливают растения в период цветения, при образовании плодов. Третью подкормку проводят через 15 дней после второй.

Субстрат:

Этот вид Физалиса предпочитает высокоплодородные легкие почвы. Лучше всего он растет в суглинистом и супесчаном грунте, слабокислом или нейтральном.

Болезни и вредители:

Физалис овощной подвергается атакам слизней. Вредители оставляют дыры в листве.

Зеленые или желтые пятна на листьях сигнализируют о мозаике.

 Чрезмерные поливы, использование холодной воды ведут к загниванию корней и надземной части.

Размножение:

Физалис овощной размножают семенами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх