На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Время посадки сосны, правила пересадки и уход за растением

Сосна – одна из разновидностей хвойных деревьев. Ценится за свой царственный внешний вид и красивую хвою. К тому же сосны служат отличными и очень эффективными натуральными ароматизаторами воздуха. Если вы хотите украсить свой участок этим благородным деревом, стоит знать о правильных методах посадки, не наносящих вреда растению.

304Когда садить сосну?

Особенность посадки

Пересадка молодого соснового саженца только на первых порах может показаться элементарным делом. Однако, не владея определёнными знаниями, вы можете при извлечении дерева травмировать его хрупкую корневую систему, что приведёт к его гибели. Такой метод подходит для любого дерева, кроме сосны, поскольку её корни необычны. Сосны не выносят, когда корни пребывают на воздухе более четверти часа.

На заметку! Если при посадке нарушить данный временной интервал, все старания будут напрасными.

Важно правильно пересаживать сосну

Для посадки сосны нужна открытая площадка с лёгким песчаным грунтом. Ей не понравится питательная почва с избыточным содержанием перегноя. Следует извлекать корни вместе с земляным комом и сразу же заворачивать их в сырую ткань.

Время для посадки

Успешную посадку любых деревьев можно провести весной и осенью. В настоящее время созданы технологии, позволяющие производить пересадку и зимой, когда деревья погружены в состояние покоя. Но подобные мероприятия требуют специального оборудования для извлечения взрослого растения вместе с огромным объёмом грунта. Только так можно избежать травмирования корней.

Ни в коем случае не рекомендуется пересаживать дерево во время его активного развития. В этот период растения поглощают большое количество жидкости, и любое нарушение корневой системы способно причинить вред дереву.

На заметку! Сосна вступает в такой период с момента роста молодых побегов и до того, как они начнут деревенеть.

Пересаживать растение во время его активного роста нельзя

Лучшим временем про проведения пересадки считается разгар весны. За летний сезон дерево успеет адаптироваться к новому месту жительства и подготовится к зиме. Однако процедуру по пересадке можно провести и в начале осени. В это время все жизненные процессы идут на спад, поэтому растения легче переносят любые вмешательства.

В случае, когда пересадить растение в установленные сроки не удалось, провести процедуру можно позднее, но тогда нужно обеспечить деревцу укрытие из спанбонда, лапника или другого материала, чтобы уберечь его от сильного весеннего излучения.

На заметку! Когда сойдёт снег, нужно разобрать укрытие.

Нужно укрыть дерево спанбондом

Где взять материал для посадки?

Приобрести саженец возможно тремя способами: выкупить из лесного хозяйства, извлечь из естественной среды и прорастить из семени.

Семенное разведение, конечно, имеет свои плюсы, но подобное занятие способно растянуться на 2 или 3 года.

Можно вырастить сосну из семени, но это довольно трудно

Если где-то поблизости есть сосновый питомник, проще приобрести саженец там. Хотя такая покупка и обойдётся в значительную сумму, вы будете уверены в том, что деревце здорово, подходящего возраста и корневая система не травмирована.

На заметку! В питомнике вас проконсультируют по посадке и выращиванию соснового саженца.

Можно, конечно, поступить намного проще, выкопав молодое растение в сосновом лесу. К тому же и платить ни за что не придётся. Основной проблемой будет аккуратная транспортировка саженца к месту посадки, чтобы не нарушить корневую систему.

Главное – правильная транспортировка саженца

После урожайного лета сосны дают многочисленные шишки, которые раскидывают вокруг семена. Но почти все они гибнут из-за недостатка жизненных ресурсов, зарослей травы и постоянного вытаптывания. Бывает, что животные и птицы разносят семена по округе, и те прорастают в самых неподходящих для их развития местах: на склонах оврагов, в расщелинах и т.д. Можно позаимствовать саженцы, которым не посчастливилось вырасти вдоль дорог, линий электропередач, действующих карьеров, на стройках.

На заметку! Из-за неподходящих условий растение, скорее всего, просто погибнет. Так почему бы не дать такому саженцу шанс выжить на собственном участке?

Можно выкопать саженец, если он вырос в неподходящем месте

Посадка саженца

Сосны приспособлены к зимним условиям и низкой влажности воздушной среды. Некоторые разновидности, за исключением сосны обыкновенной, мало восприимчивы к плохой экологии. Сосна очень светолюбива, она прекрасно растёт и развивается лишь на открытых участках – это её отличает от собратьев.

Сосна светолюбива

Высаживать саженец нужно на песчаной или супесчаной земле. Использование для посадки тяжёлых видов грунта, таких как глина или суглинки, возможно при обеспечении хорошего дренажа. Для этого применяют подручные средства. Толщина дренажа должна составлять не меньше 20 см, поэтому яму нужно рыть поглубже. Чёрная и Веймутовая разновидности требуют щелочной или нейтральной почвы.

На заметку! Нейтрализовать излишне кислый грунт поможет известь. Её вносят в яму в дозировке 300 г и смешивают с остальной почвой.

Разные виды сосны «любят» разные почвы

Посадочная яма

Помните, что независимо от того, откуда вы привезёте саженец – из питомника или леса, – необходимо, чтобы яма для посадки была заранее приготовлена, потому как молодое деревце будет нуждаться в немедленной пересадке. Нужно, чтобы яма для посадки смогла вместить в себя тот объём земли, с которым будет доставлено дерево. Учтите: чем большего размера она будет, тем меньше пострадают корни. Перед тем, как выкапывать саженец, нужно определить, какого размера будет ком и как вы его будете транспортировать.

Стоит заранее подготовить яму для посадки сосны

Для экземпляра высотой 0,7 м и посадочная яма, и ком должны иметь параметры 60 см на 60 см. Если саженец выше, размеры ямы должны быть 80 на 80. Земляной ком будет, скорее всего, конусовидным или в виде пирамиды.

На заметку! Если есть необходимость в удобрении, можно внести компост или специальное комплексное удобрение для хвойных растений.

Удобрять сосну можно компостом

Размножение

Сосновые саженцы можно получить, размножив растение семенами. Применение других способов малоэффективно.

Семенное размножение

Метод подходит тем, кто хочет собственноручно вырастить взрослое дерево из маленького семечка. Для этого семена высаживают в открытую почву или ёмкости. Лучше воспользоваться вторым способом, так как семена в открытой почве могут сгнить.

Лучше посадить семечки сосны в емкость

Ещё один плюс состоит в том, что семенам не нужна стратификация. Чтобы ускорить процесс прорастания, можно искусственно воспроизвести смену температурного режима. Семена сосны так же, как и семена обычных растений, быстрее пробуждаются при быстром потеплении. Такую искусственную смену температуры устроить несложно.

 

На заметку! Семена можно положить в морозильную камеру, а после замочить в тёплой воде.

О семенах сосны

Посадочные ёмкости могут быть изготовлены из любого материала, но обязательным условием является наличие дренажа. Грунт для посадки нужно брать лёгкий, поверх него укладывают небольшой слой торфа. Он предотвращает заражение грибковыми инфекциями, от которых часто страдают молодые деревья. Семена заделывают на небольшую глубину или рассыпают по поверхности почвы, а потом её слегка взрыхляют. Семена нужно высаживать на расстоянии в 5 мм.

На заметку! Если не учесть этот момент, то, когда саженцы начнут прорастать и подымут грунт, хрупкие корешки могут подсохнуть.

На дно емкостей, в которые посадят семена, нужно положить слой дренажа

Спустя год рассаду пересаживают на постоянное место.

Уход за деревом

Сосна — одно из самых распространенных деревьев на территории нашей страны. Это значит, она полностью приспособлена к нашему климату, а благодаря тому, что это растение дикорастущее, уход за ним сводится к минимуму.

Особый уход за этим деревом не нужен

Обрезка

Специальную обрезку сосен не проводят. Но если дерево растёт слишком быстро, а крона довольно редкая, придать ей более густую структуру можно, переломав молодые побеги на 1/3 длины.

Обрезать сосну необязательно

Полив

За редким исключением сосны в поливе не нуждаются. Растение стойко переносит засуху, а опадающая на грунт хвоя не позволяет ему пересыхать.

Единственным исключением является Румелийская сосна. Эта разновидность очень влаголюбива. За сезон дерево нуждается в нескольких поливах.

На заметку! Под одно дерево нужно вылить не менее 15–20 литров воды.

Румелийскую сосну нужно время от времени поливать

В осенний период растение также нуждается в подпитке. Проводить её рекомендуют после опадения листвы, а также для свежепосаженных деревьев. Сырая почва меньше подвержена мерзлоте, поэтому шанс обгорания хвои снижается в несколько раз. Такое может произойти из-за раннего пробуждения кроны, когда промёрзший грунт не позволяет корням дерева отдавать достаточное количество воды верхушке.

Удобрение

Внесение удобрения требуется лишь молодым росткам в первые 2 года их жизни. Подкормку вносят в приствольный круг. На 1 кв. метр должно приходиться около 40 г. В будущем нормально развиваться сосне позволит слой органики, что накапливается в подстилке из хвои.

В первые 2 года нужно подкармливать сосну

Можно использовать, например, удобрение «Bona Forte».

«Bona Forte»

Зимнее укрытие

Взрослые сосны отличаются особой зимостойкостью. К сожалению, нельзя сказать то же самое о молодых экземплярах и особых декоративных разновидностях. Чтобы они не пострадали от солнечных ожогов, им необходимо обеспечить зимнее укрытие. Соорудить его можно из лапника. Им прикрывают верхушки саженцев в конце осени и не убирают до середины весны. Если в вашем регионе негде взять лапник, его могут заменить неплотная мешковина или специальные накидки. Запомните, что накрывать саженцы толстой материей или полиэтиленом не стоит ни в коем случае.

На заметку! Такая «защита» обернётся выпреванием растения.

Нужно защитить молодые растения от холодов

Виды и сорта сосны

Сортов сосен великое множество. Большинство из них используется для декора участков. Описать их все не представляется возможным, поэтому мы попытаемся сделать краткий обзор самых интересных и красивых разновидностей этого хвойного дерева.

Вид Описание

Сосна обыкновенная

Самая распространённая разновидность. К питательности почвы особых требований не имеет. Растёт и развивается очень быстро, предпочитает открытые солнечные пространства. Обладает высокой зимостойкостью. Единственный недостаток — чутко реагирует на загрязнение воздушного пространства.

Сосна Балканская

Это дерево способно вырастать до 40 метров. Густая крона имеет узкопирамидальное строение. Изначально имеет гладкую серо-бурую кору, со временем она грубеет, покрывается чешуйками. Хвоя расположена плотно и состоит из зелёных игл тёмного цвета.

Кедровый стланик

Представляет собой стелющийся вид с очень раскидистыми ветвями. Кроны этих сосен бывают разнообразными: древовидные, стелющиеся или чашеобразные. Вырастает до 5-7 метров.

Горная сосна

В своей зимостойкости и засухоустойчивости эта разновидность схожа с обыкновенной сосной. К питательности почвы нетребовательна. Довольно устойчива к заболеваниям и насекомым. Не боится внезапных заморозков и обильных снегопадов. Интересно смотрится в одной посадке с елями, лиственницами и берёзами.

Легенды Древней Греции гласят, что нимфа утренней зари по имени Питис, укрываясь от бога северных ветров Борея, приняла облик сосны. Возможно, именно поэтому сейчас сосны обладают такими прекрасными качествами, как выделение фитонцидов, благотворно влияющих на нервную систему и органы дыхания, уничтожение возбудителей заболеваний из окружающей среды.

На заметку! Научно доказано, что в воздухе соснового леса в 60–70 тыс. раз меньше болезнетворных микроорганизмов, чем в городской воздушной среде. А уж о дивном запахе растения и положительной энергетике можно рассказывать часами.

Видео — Как садить сосну

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх