На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Немного экзотики: ананасная лилия эукомис

Эти цветы займут достойное место в любом цветнике.

Немного экзотики: ананасная лилия эукомис - Smak.ua

Ананасная лилия эукомис – многолетнее луковичное растение из рода Спаржевых, которое отличается густыми плотными соцветиями с мелкими бутонами. Наиболее распространена в субтропиках и тропических лесах Южной Америки.

Свое научное название эукомис получил в 1788 году от французского ботаника Шарля Луи Перитье де Брютель. В народе эукомис называют просто «ананасная пальма» за счет интересного строения соцветий.

Ананасная лилия достигает от 30 до 100 см высоты. Ее луковица довольно крупная, в среднем диаметр в разрезе составляет 5-8 см. Также внушительна и корневая система. Это стоит учитывать при посадке растения в домашних условиях.

Бутоны ананасной лилии могут иметь белый или кремовый оттенок с зеленым, пурпурным или лиловым отливом. Существуют виды и гибриды, имеющие несколько оттенков, например, Биколор. Как правило, цветет лилия в начале июня – конце июля. Некоторые представители сохраняют декоративность до сентября месяца.

После отцветания образуются плоды «коробочки» с множеством семян внутри черного или темно-коричневого цвета. При правильном уходе выращенная из такого посадочного материала ананасная лилия эукомис будет цвести на 3 год жизни.

Основные виды ананасной лилии:

• Эукомис биколор (eucomis bicolor) – характеризуется упругим цветоносом, усыпанным мелкими звездчатыми бутонами. Ее высота достигает 60 см. Отличительной особенностью вида, является то, что его цветки имеют фиолетовую кайму. Цветет в середине лета. Достаточно теплолюбивое растение, минимальная температура содержания луковиц +10 градусов.

• Эукомис Comosa (хохлатый) – родиной является Южная Америка, также выращивается в регионах с теплым климатом. Высота растения достигает 80-100 см. Период цветения припадает на конец лета.

• Эвкомис Pallidiflora – ее высота составляет 45-70 см, цветет бледно-зелеными бутонами, которые собранны в густые соцветия. Считается одной из самых красивых садовых культур.

• Осенний эукомис (eucomis autumnails) – карликовый многолетник, который в период цветения выпускает цветонос с соцветиями очень похожими на свечки. Его луковица отличается крупным размером - в среднем 8-11 см. Период цветения длится с середины до конца лета, реже до сентября.

В комнатных условиях ананасная лилия эукомис растет только при соблюдении освещения и правильной температуры. Поэтому многие цветоводы предпочитают выращивать ее в открытом грунте в саду. Для этого используют луковицы, приобретенные в специализированных магазинах, или же собранные со своего участка.

Ананасная лилия предпочитает легкую, хорошо дренированную почву с большим содержанием гумуса и речного песка. После подготовки, луковицу помещают так, чтобы ее верхушка осталась на уровне грунта. Делать это лучше всего с начала марта до конца апреля. Далее соблюдают минимальный полив, чтобы уменьшить риск появления грибка в молодой корневой системе.

Совет: для хорошей адаптации растения перед пересадкой, выносите горшок на свежий воздух в сад, постепенно увеличивая время пребывания. Непосредственно при посадке не забудьте очистить корневище от старой почвы.

У ананасной лилии сильная корневая система, поэтому важно соблюдать расстояние в 15 см между посадками. Что касается размножения семенами, их высеивают сразу после сбора.

В целом, ананасная лилия неприхотливое, но очень свето- и теплолюбивое растение. Она не переносит сквозняков, перепадов температуры и холодных ветров. Полив требуется минимальный, но в период жары – обильный, с постоянным увлажнением почвы и воздуха.

В качестве подкормки подойдут комплексные удобрения без содержания азота. Делать их нужно не менее одного раза в две недели минеральными водорастворимыми препаратами.

Источник

Картина дня

наверх