На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сохранить цветы и растения уезжая в отпуск

Уезжая в отпуск не забывайте о домашних растениях - если без внимания и заботы пару недель они проживут, то без полива, особенно летом, точно будет плохо. Давайте разберемся, как сохранить цветы на время отъезда


 
Вы отдыхаете, а бедные растения сидят в душной запертой квартире без полива! Можно, конечно, попросить кого-нибудь приглядывать за ними и поить водой. Но очень часто поручить такое ответственное дело просто некому. Тогда нужно устроить автополив. И вот как ухищряется наш народ, чтобы сохранить цветы и растения уезжая в отпуск.
1. Цветы лучше снять с подоконника: если он ярко освещен, земля будет сохнуть слишком сильно. Поставьте их в горшках на столе, в центре водрузите ведро с водой. Если растение большое - например, фикус в кадке, ведро поставьте рядом на табуретке, чтобы оно было выше уровня горшка. От ведра к кашпо протяните бинты, слегка окрутив ими растение, чтобы не свалились. Один конец бинта должен покоиться на дне ведра, другой - лежать на почве в горшке. Бинт будет увлажняться и смачивать землю.Хватит, пока не израсходуется и не испарится вся вода, - на две недели точно.
2. Если квартира выходит на юг и сильно прогревается, ведра воды может не хватить. Влага испарится слишком быстро. Тогда составляем горшки в ванну, затыкаем пробку, набираем воды примерно до середины горшков. Главное, чтобы пробка не пропускала. Свет выключаем и спокойно едем в отпуск. Двухнедельное отсутствие хозяев в темноте растения вполне переживут. И сами отдохнут от палящего солнца.
 
Кстати, некоторые заботливые хозяева оставляют цветочкам включенную лампочку. Но если это не фитолампа, вашим зеленым питомцам от ее света ни холодно, ни жарко.
3. В магазинах для дачников продаются миниатюрные автополивалки: красивые полые шарики на ножке-трубочке. Заполняешь его водой, втыкаешь ножкой в землю - и вода по капле стекает в горшок, орошая корни. Если в комнате жарко и отпуск долгий, воды не хватит. Можно выкрутиться аналогичным, но менее элегантным способом, набрав воду в резиновую спринцовку и точно так же воткнув ее в землю. 
4. Там же, в магазинах, продается гидрогель: маленькие шарики, которые нужно сначала замочить в воде, а затем разложить на поверхности земли в горшках. Они напитываются влагой, а затем потихоньку отдают ее почве, не позволяя пересыхать. Лично у меня такой способ не сработал: возможно, шарики оказались некачественными. Ну и собирать их потом с земли довольно утомительно. В общем, рекомендовать такое не могу. Но есть люди, у которых это работает. 

Более того, такие шарики можно извлечь из детских подгузников. А некоторые граждане, чтобы не заморачиваться уборкой шариков с земли, смачивают водой детский подгузник и укрывают им горшок. Цветочный. 
5. Если квартира не раскаляется от солнца, можно обойтись нехитрыми приспособлениями. Составить цветы с подоконника в тазики или глубокие миски, наполненные водой. Но в любом случае от прямых лучей солнца растения лучше убрать. 

6. Прихотливые растения, требующие увлажнения воздуха, можно на время отпуска отправить в карантин - темный угол квартиры, где опустить в миску с водой, а сверху накрыть пакетом или пленкой, сделав мини-теплицу. Там всегда будет влажный воздух за счет испарения. Растение продержится до вашего приезда. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх