На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 571 подписчик

Свежие комментарии

Выращивание пекинской капусты в открытом грунте

Стоит ли новичку огороднику или свежеиспеченному фермеру браться за выращивание пекинской капусты в открытом грунте? Опытные земледельцы утверждают, что это один из наименее прихотливых овощей. При необходимости можно собрать урожай дважды за сезон, обеспечив семью или покупателей освежающими листьями для салатов.

Но в выращивании вытянутой капусты из Китая есть и подводные камни. Часто огородники сталкиваются с такими проблемами, как стрелкование и уничтожение урожая вредителями. Мы решили посвятить эту статью не только изучению основ агротехники культуры, но и борьбе с упомянутыми проблемами.

Мы решили посвятить эту статью не только изучению основ агротехники культуры, но и борьбе с упомянутыми проблемами.Пекинская капуста в открытом грунте

Вовремя посадил — много капусты получил!

Выращивание пекинского листового овоща во многом отличается от взращивания привычного нам белокочанного. Главная особенность — стрелкование при длинном световом дне. В этом случае нормальное развитие овоща прекращается, и растение перестраивается на образование семян. О полноценных кочанах речь уже не идет. Выход из ситуации один — сажать культуру тогда, когда светлый отрезок суток будет минимальным.

Выращивание капусты из Пекина начинают:

• в середине апреля — для летнего употребления;
• с конца июля по начало августа — для хранения.

Поздние разновидности «пекинки» вызревают в среднем за 70 дней.

При этом важно учитывать скорость спелости выбранного сорта. Кочаны ранней капусты появятся на вашем максимум через 40 дней после посадки. На выращивание среднеспелых сортов уйдет не больше 60 дней. Поздние разновидности «пекинки» вызревают в среднем за 70 дней.

Совет! Чтобы гарантированно не столкнуться с цветушностью капусты, которую принято называть пекинской, приобретайте сорта, наделенные устойчивостью к этому. Попробуйте выбрать из голландских гибридов.

Вырастили рассаду — раннему урожаю рады

Суета с выращиванием рассады капусты из Китая не является напрасной, ведь она дает возможность приблизить время сбора урожая. Весенний срок для посева — конец марта, летний — последние дни июня. Пекинский многослойный овощ плохо относится к пересадкам на новое место, поэтому лучше всего сразу начинать его выращивание в отдельных емкостях, Идеальный вариант — торфяные, защищающие культуру от стресса даже во время перемещения в открытый грунт.

Подобранные контейнеры необходимо заполнить субстратом, характеризующимся высокой рыхлостью. Например, подойдет торфо-дерновая или кокосово-перегнойная смесь. Заглубите семечки не более чем на сантиметр, полейте, поместите во тьму. Через несколько дней ожидайте восхождения.

Заглубите семечки не более чем на сантиметр, полейте, поместите во тьму. Через несколько дней ожидайте восхождения.Рассада пекинской капусты перед высадкой в открытый грунт

Теперь вынесите емкости на свет. Часто поливать рассаду не следует, а за пару дней до пересаживания в грунт нужно вовсе прекратить увлажнение почвы. На постоянное место молодняк «пекинки» переносят через месяц. К этому моменту должно быть 4 или 5 листиков.

Семенами посадили — пекинскую капусту получили

Первое, что нужно сделать, — правильно выбрать подходящий участок грунта для выращивания капусты. Особо важны два момента:

1. Освещенность. Тень и полутень для светолюбивой пекинской красавицы категорически не подходит.
2. Предшественники. Выращивание «пекинки» не будет лишено успеха, если посадить овощ на место картофеля, моркови, лука, чеснока. Хорошим предшественником из культур с надземными плодами будут огурцы. «Пекинку» не сажают на одном месте два года подряд.

Для посадки семян нужно сделать лунки. Расстояние со всех сторон — 30 см. Очень желательно приготовить по пол-литра перегноя или компоста для каждой лунки. Не помешает также добавление горсти золы. Семена нужно погружать в мокрую землю на 1-2 см вглубь. Результатов ждите через неделю.

Для посадки семян нужно сделать лунки. Расстояние со всех сторон — 30 см. Пекинскую капусту выращивают на солнечном месте в открытом грунте

Над грядками капусты лучше сделать укрытие, которое:

1. Защитит культуру от холода — при температуре ниже 13 °С капуста прекращает развитие.
2. Сохранит капусту от палящих лучей солнца — более 25 °С культура не выносит.
3. Избавит овощ от переувлажнения — при обилии осадков капуста может загнить.
4. Скроет капусту от крестоцветной блошки — это не 100%-ый способ, но весьма действенный.

Опытные огородники хвалят такой способ сохранения влаги в грунте и борьбы с сорняками, как мульчирование. Поливать капусту нужно раз в неделю, использую подогретую на солнце воду.

Подкармливать высаженную в открытый грунт культуру нужно со второй недели. С этой целью используют коровяк, куриный помет или компост. Выбранный ингредиент разбавляют 10 частями воды, настаивают несколько дней и выливают по 1 л на единицу растительности. Весеннюю капусту удобряют три раза, для осенней достаточно двух. Опрыскивание раствором борной кислоты (1 г на 5 л) поможет в развитии кочана.

Подкармливать высаженную в открытый грунт культуру нужно со второй недели.Мульчирование пекинской капусты в открытом грунте

Не спешите со сбором урожая. Взрослое растение хорошо выдерживает небольшую отрицательную температуру, продолжая развитие. Обычно уборку пекинской капусты, растущей в открытом грунте откладывают до начала или середины октября. Кочаны со второго захода выращивания хранятся до зимы.

Чтоб капусту получить, нужно вредителей убить!

Болезни культуре не страшны, но вредители атакуют часто. Особенно полакомиться сочными листиками любят крестоцветные блошки и слизни. Хорошо, что огородники нашли способы бороться с напастями подобного рода.

Сражение с блошкой крестоцветной. Это мелкое насекомое может нанести серьезный ущерб капусте, поэтому, заметив его, нужно действовать безотлагательно. Помогут биопрепараты: «Битоксибациллин» и «Фитоверм». Или более мощные химические препараты: «Искра», «Актара», «Актеллик». Их нельзя применять, если до уборки капусты осталось меньше месяца.

Это мелкое насекомое может нанести серьезный ущерб капусте, поэтому, заметив его, нужно действовать безотлагательно. Крестоцветная блошка на пекинской капусте

Идеальный вариант противостояния крестоцветной блошке — профилактика, в которую входит:

• своевременная посадка;
• создание укрытия над грядками в грунте под открытым небом;
• опудривание золой;
• соблюдение севооборота;
• выращивание вперемешку с культурами других семейств.

Сражение со слизнями. Слизни начинают акт уничтожения пекинской капусты в период дождей. Для избавления от них лучше всего применять механический метод: разместить в междурядьях листья лопуха или доски, а когда слизни подлезут под них — собрать и уничтожить их. Также популярна смесь из золы, соли, горчицы и красного перца. Этим порошком следует обсыпать грядки.

Выращивание пекинской капусты в открытом грунте — задача несложная даже для новоиспеченного огородника. Но чтобы получить действительно хороший урожай, нужно четко следовать рекомендациям.

Смотрите видео: Выращивание пекинской капусты: основы и секреты урожая

Источник

Картина дня

наверх