На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Насколько сильно влияние фаз луны на рост и развитие растений?

Многие задаются вопросом, стоит ли обращать внимание на фазы Луны при планировании работ в саду, огороде. Уже давно было подмечено, что лунный цикл воздействует на рост, развитие клеток. В частности Луна влияет на процессы вегетации растений.
Фазы Луны и рост растений

Влияние фаз Луны на развитие растений

Как известно, Луна проходит 4 фазы:

• новолуние;

• растущая Луна;

• полнолуние;

• убывающая Луна.

Каждая фаза влияет и на живые организмы, и на растения. В новолуние жизненные процессы в растениях находятся в «спячке» (анабиозе). Жизнедеятельность замедляется.

В период, когда Луна растёт (от новолуния до 1-ой четверти), соки начинают поступать от корней в стебли, кроны, листья. От 1-ой четверти до полнолуния жизнедеятельность всего живого, включая растения, повышается.

В полнолуние стебли, кроны, листья, плоды максимально насыщены питательными веществами. Когда Луна убывает, соки из листьев, крон, стеблей идут к корням.

Итак, самые полезные плоды и зелень можно получить, собрав их в полнолуние. Овощи растут интенсивней, повышая урожайность на 20%. Корнеплоды будут вкусней, если выкопать их в новолуние.

Для получения высокого урожая надземной части растений сажайте их, когда Луна растёт (от новолуния и полнолуния). Если требуются подземные части растений, сейте семена на убывающей Луне.

Работа на садово-огородном участке с учётом фаз Луны

Чтобы добиться высоких урожаев, обращайте внимание фазы Луны и планируйте работы с учётом этого фактора:

• Новолуние. Время неблагоприятно для контакта с растениями. В этот период лучше выполнять прополку, удалять засохшие ветви деревьев.

• Первая четверть (1-ая половина от новолуния до полнолуния). Корни растут медленно. Можно высаживать однолетники, дающие листовую зелень (салат, сельдерей, петрушка), капусту, цветы, огурцы, сеять злаки, делать подкормку минеральными удобрениями.

• Вторая четверть (2-ая половина от новолуния до полнолуния). Сажайте однолетники для получения плодов с семенами внутри: тыкву, кабачки, томаты, перцы. Можно высаживать бобовые, стелющиеся культуры, зерновые злаки. Это хорошее время для посадки деревьев, сбора урожая зерновых.

• Полнолуние. Нельзя сажать, пересаживать растения, включая многолетники, они не приживутся или будут болеть. Не обрезайте побеги, ветви, не удаляйте пасынки. Можно прореживать всходы, полоть, собирать корнеплоды на семенники, а также семена. Допускается сеять траву, сажать зелень.

• Третья четверть (1-ая половина от полнолуния до новолуния). Сажайте двулетники, многолетники и однолетники, от которых планируется получить корнеплоды, клубни: редьку, свёклу, репу, редис, брюкву, морковь, картофель. Период благоприятен для осенних, подзимних посадок, а также высадки, обрезки кустарников, деревьев. В эту фазу Луны всем растениям нужен полив.

• Последняя четверть (2-ая половина от полнолуния до новолуния). Рекомендуется высаживать растения, убирать овощи и закладывать их на хранение. Время считается неблагоприятным для деления луковиц, корней, их размножения. Можно вносить органику, закладывать компост, рыхлить, перекапывать землю, удалять сорняки, опрыскивать растения против вредителей.

Учитывая в планировании садово-огородных работ фазы Луны, не забывайте, что главными всё же остаются такие факторы урожайности, как: выбор хорошего сорта и качественных семян, внесение полноценных удобрений, своевременный полив, удаление сорной травы, борьба с болезнями, вредителями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх