На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Осенний посев семян цветочных культур

осенний посев семян цветочных культур

Преимущество подзимнего посева семян цветочных культур в том, что растения формируются более устойчивые к неблагоприятным погодным условиям и болезням. Кроме того, весной они легче переносят заморозки и отлично развиваются.

У таких растений формируется крепкая и мощная корневая система. Она способна «качать» воду из глубоких слоев почвы. Важный момент – подзимний посев высвобождает час-другой в суматошные весенние дни, когда на цветочные культуры не остается времени.

В какие сроки сеять?

Осенний посев семян  можно с наступлением устойчивых холодов, по замерзшей земле. В большинстве регионов нашей страны этот период наступает в конце октября – начале ноября. Однако нынешняя погода позволяет отодвинуть осенний посев  семян цветочных культур на более поздние сроки. В центре России, в средней полосе и других районах в начале ноября стояла теплая сухая погода.

 Осенний посев: технология

Место для посева выбирают высокое, иначе талые воды смоют семена и осенние хлопоты окажутся напрасными. При осеннем посеве всходы появляются хуже, чем при весеннем. Поэтому семена заделывают в почву несколько гуще. Глубина посева – 1,5 см (мелких семян), 2 см (средних) и 4–5 см (крупных). Посевы мульчируют торфом или компостом чтобы за зиму верхний слой земли не уплотнился.  “Плотная” почва  может затруднить появление проростков. Поливать осенние посевы не нужно, так как после таяния снега почва накопит достаточно влаги.

Что посадить осенью?

Из летников под зиму можно высевать семена таких растений, как алиссум, астра, василек, гвоздика китайская, гипсофила, годеция, диморфотека, иберис, календула, кларкия, космея, лаватера, львиный зев, нигелла, резеда, скабиоза, флокс Друммонда, эшшольция.

Выдерживают испытание холодом также семена некоторых многолетних цветочных культур, таких как горечавка, дельфиниум, примула, гайлардия, дороникум, колокольчик карпатский, люпин, поповник, тысячелистник.

Маргарита Островская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх