На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Создаем удобную грядку для клубники из поддонов

Прежде чем приступать к осенней посадке клубники, задумайтесь о том, чтобы оптимизировать этот процесс и отказаться от выращивания ароматной ягоды на обычных грядках. Более эффективно, удобно и компактно клубнику можно выращивать в удобной конструкции, собранной из деревянного поддона. Использование такого контейнера для выращивания клубники поможет сэкономить много места на участке и в разы упростит уход за посадками.

При выборе деревянного поддона для этого проекта обратите внимание на его качество: на поддоне не должно быть повреждений, гнилых участков. Более того, дерево не должно быть обработано химическими инсектицидами. Для сборки контейнера для выращивания клубники потребуется довольно большой поддон, состоящий из 6, а лучше из 9 досок с промежутками между ними.

Первым шагом распили поддон на три равные части (по 2 или 3 доски в каждой).

У части, которая составляла центральную часть поддона, отпилите деревянные блоки, расположенные между передней стенкой и короткими досками с другой стороны. В результате должна получиться плоская деталь. Разделите отпиленные детали на доски и квадратные блоки, они потребуются для дальнейшей работы.

У всех трех деталей срежьте выступающие части дерева.

Соберите контейнер таким образом, чтобы центральная часть поддона стала его нижней частью, а крайние — передней и задней стенкой.

Прикрепите квадратные блоки, полученные при работе над центральной частью поддона, к нижней части контейнера. Эти детали выступят в качестве ножек. Короткие доски, оставшиеся от разбора средней части поддона, используйте для сбора боковых стенок контейнера для клубники.

После сборки обработайте конструкцию защитным составом для дерева, это поможет увеличить срок службы контейнера для клубники. На дно контейнера можно выложить сетку, которая не даст питательному грунту вываливаться.

Высадите в контейнер кустики клубники так, чтобы они располагались в промежутках между досками. Сбор урожая будет очень простым и удобным. За счет того, что ягоды не соприкасаются с землей, они всегда будут чистыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх