На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Секрет красивого газона: с аэратором уход станет проще

Газон — неотъемлемая часть любого сада, даже на маленькой даче. Травяные лужайки выглядят аккуратно, по ним приятно ходить. На фоне ровной зелени очень выигрышно смотрятся декоративные растения. В первую очередь газону требуется регулярная стрижка и полив, но это не означает, что можно ограничиться покупкой только косилки и дождевателей.

Газон - неотъемлемая часть любого сада, даже на маленькой даче

Газон — неотъемлемая часть любого сада, даже на маленькой даче

Газонные травы имеют важную особенность — они образовывают плотное сплетение корней. Это, кстати, позволяет создавать зелёные лужайки за пару дней — я имею в виду рулонные газоны. Но именно из-за этой особенности спустя какое-то время зарастание становится таким плотным, что в дернину перестаёт поступать кислород, а то и вода при поливе. В результате газон хиреет и погибает.

Издавна садовники придумали вычёсывать лужайки по весне граблями и прокалывать дёрн для проветривания растений. Для аэрации можно применять вилы или специальные сандалии-аэраторы. Но чем старше становится газон, тем тяжелее это проводить, особенно если травяные покрытия большие.

Аэрировать можно вилами или с помощью сандалий-аэраторов

Аэрировать можно вилами или с помощью сандалий-аэраторов

Для облегчения ухода были созданы специальные машины: аэраторы, вертикутеры и скарификаторы. Все они предназначены для одной цели — проветривание газона, однако способы немного отличаются.

Аэратор прокалывает дёрн шипами — это своеобразная расчёска, которая собирает отмершую траву и врезается в землю, оставляя небольшие канавки. Вертикуттер прокалывает дёрн и извлекает тоненькие цилиндрики земли, так что отверстия в этом случае получаются глубже. Скарификатор режет дернину изогнутыми ножами.

Газону требуется помощь

Газону требуется помощь

Вычёсывание газона следует проводить не реже 2 раз в год, очень полезно это сделать также перед плановым внесением удобрений. Скарификация — это своего рода хирургическое вмешательство, при котором надрезаются корешки травы. Этим стимулируется её рост, плотность становится равномерной. Часто надрезать дёрн нельзя, оптимально 2 раза в год — весной и в начале осени, так чтобы растения успели восстановиться.

Для комплексного ухода за газоном в продаже появилась техника, которая совмещает 2 функции: аэрирование и скарификацию. Например, в линейке продукции фирмы AL-KO имеется 2 комби-аппарата Combi Care 38 E Comfort: в электрическом и бензиновом исполнении.

Электрический аэратор AL-KO Combi Care 38 E Comfort в работе

Электрический аэратор AL-KO Combi Care 38 E Comfort в работе

В комплекте поставляются два вала: один для вычёсывания, другой — для скарификации. Их замена не представляет сложности и производится без применения инструментов. Аэраторы снабжены вместительными травосборниками, так что собирать вручную вычищенную траву не придётся.

В следующем видеоролике вы сможете увидеть более подробно, что собой представляет электрический аэратор AL-KO Combi Care 38 E Comfort, как происходит замена одного вала на другой, а также как подготовить газон к летнему удабриванию и правильно его провести.

Источник

Картина дня

наверх