На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Гузмания: условия домашнего ухода за тропической красавицей

Гузмания – травянистый многолетник с очаровательной, яркой верхушкой. Этот цветок отличается компактными размерами и привлекательной внешностью, поэтому идеально подходит для комнатного выращивания. Гузмания относится к семейству Бромилиевые, которое включает много эффектных экзотических растений. Она распространена в Центральной и Южной Америке. В роду встречаются эпифиты и наземные растения, которые отлично адаптируются к домашним условиям и не требуют тщательного ухода. Достаточно соблюсти несколько несложных рекомендаций и растение порадует яркими цветами над аккуратными листьями.

Гузмания

Ботаническое описание

Гузмания часто селится на деревьях или среди каменистых расщелин. Она имеет компактное корневище и невысокую крону. Взрослое растение вырастает на 25-80 см в высоту. Стебель представляет собой воронковидные листовые розетки, расположенные друг над другом. Сидячая листва ремневидной формы может достигать в длину 30-45 см. Она бывает прямостоящей или изгибается по дуге. Листья чаще всего имеют однотонную темно-зеленую окраску.

В середине весны из центра листовой розетки распускается длинный мясистый цветонос с яркими прицветниками красного, оранжевого или желтого цвета. Форму соцветия называют «султаном» за сходство с головным убором восточных правителей. Сами цветы не привлекают большого внимания. Миниатюрные венчики располагаются в пазухах ярких прицветников.

После опыления на месте цветов созревают небольшие семенные коробочки со множеством мелких семян. Когда увядают цветы, начинает отмирать и все растение. Его замещают детки из боковых отростков.

Виды гузмании

Среди 120 видов гузмании в культуре распространены только некоторые. Сегодня наиболее интересной разновидностью признана гузмания мозаичная. Её темно-зеленые гладкие листья покрывают светлые поперечные полосы. Длина листовой пластины может достигать 80 см, а ширина – 7 см. На небольших толстых цветоносах собираются заостренные прицветники, похожие на укороченные листья. Они имеют малиновую или ярко-розовую расцветку. Цветение начинается в июле и длится почти 3 месяца.

Гузмания темпо. Разновидность отличается более светлой окраской длинных листьев. Они сильно контрастируют с яркими алыми прицветниками.

Гузмания темпо

Гузмания темпо

Гузмания минор рондо. Растение подойдет для любителей компактных цветов. Его крона не превышает 25 см в высоту. Над плотной розеткой темно-зеленых листьев возвышается небольшой ярко-красный султан.

Гузмания минор рондо

Гузмания минор рондо

Гузмания Донателла-Смита. Длинные листья собраны в густые воронковидные розетки диаметром до 30 см. Над сочной листвой возвышается крупное соцветие с прицветниками желтого или оранжевого цвета.

Гузмания Донателла-Смита

Гузмания Донателла-Смита

Гузмания Цана. Считается наиболее крупным видом. Её листья вырастают до 70 см в длину и образуют высокую и симметричную поросль. Над ней возвышается массивный султан с красными или оранжевыми прицветниками.

Гузмания Цана

Гузмания Цана

Гузмания одноколосая. Листья этой разновидности покрыты желтыми полосами. Окраска верхних листочков более темная, по сравнению с нижними. Узкое соцветие в форме колоса со множеством мелких белых цветов украшено красно-коричневыми короткими прицветниками.

Гузмания одноколосая

Гузмания одноколосая

Размножение

Чаще всего комнатная гузмания размножается прикорневыми отростками (детками). После увядания цветов и гибели материнского растения они развиваются довольно активно. Такой жизненный цикл характерен для всех растений семейства Бромилиевые. Боковые побеги можно обнаружить еще во время цветения, но отделять их преждевременно не стоит. К возрасту 4 месяца высота деток обычно достигает 15 см. Теперь их можно отрезать. Делать это лучше весной. Небольшие побеги уже должны иметь крохотные корешки. Для посадки используют небольшие горшочки с почвой для взрослых растений.

Чтобы вырастить гузманию из семян, необходимо приложить больше усилий. Посадочный материал можно купить или собрать самостоятельно. Перед посадкой его следует обработать слабым раствором марганца. Посевы равномерно распределяют на поверхности песчано-торфяной смеси. Горшок накрывают пленкой или стеклом и оставляют в помещении с температурой воздуха около +25°C. Через 3 недели появляются маленькие зеленые побеги, а еще через месяц их можно пикировать и пересаживать по отдельным горшочкам.

Пересадка домашней гузмании

Гузмания не требует регулярной пересадки. Её хрупкие корни легко повредить, поэтому не стоит беспокоить растение без надобности. Только когда горшок для куста с детками становится мал, подбирают новую емкость. Покупать слишком глубокую тару не нужно, так как корневище располагается на поверхности. На дно емкости обязательно выкладывают толстый слой дренажа. Для составления почвы используют следующие компоненты:

• дерновая земля;

• торф;

• мох-сфагнум;

• речной песок;

• кусочки сосновой коры.

Грунт должен быть мягким и питательным. Не стоит слишком утрамбовывать его во время посадки. Также не нужно чрезмерно заглублять розетку.

Уход за растением

Комнатная гузмания нуждается в небольшом повседневном уходе. Важную роль играет подбор правильного места для растения. Оно должно быть умеренно освещенным без попадания прямых солнечных лучей. Зато гузмании не повредит полутень.

Температура воздуха в течение всего года должна находиться в пределах +18…+25°C. Похолодания ниже +17°C являются губительными для растения. Летом можно выносить цветы в затененный сад, но потребуется надежная защита от сквозняков.

Гузмания распространена в тропических лесах, поэтому нуждается в повышенной влажности воздуха. Рекомендуется ежедневно опрыскивать крону из пульверизатора и периодически купать её под теплым душем. Если есть возможность, горшок следует поставить ближе к аквариуму, фонтану или другому источнику воды.

Поливать гузманию нужно умеренно. Лучше слегка пересушить землю, чем переувлажнить её. Слабо развитые корни легко подвергаются гнили. Для полива следует использовать мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или слегка теплее. Жидкость выливают не в почву, а в центр листовой розетки.

В период активного роста и цветения, каждые 15-20 дней, гузманию следует удобрять. Оптимальным решением будет использование специальных составов для Бромилиевых. Обычные удобрения используют в половинной дозировке. Препарат разводят в воде и опрыскивают им листья растения. Часть раствора можно вылить в почву.

Возможные трудности

Гузмания при чрезмерном поливе или сырости легко подвергается грибковым заболеваниям. Спасти зараженное растение очень трудно, поэтому следует строго соблюдать правила ухода за ним.

Периодически на растении появляются щитовки, паутинные клещи или мучнистые червецы. В сухом воздухе вероятность заражения повышается. Избавиться от насекомых помогает раствор «Актеллика» или аналогичного инсектицида в дозировке 2 мл препарата на 1 л воды. В целях профилактики обработку повторяют через 5-7 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх