На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Земляника - полезные свойства, применение земляники в медицине

Земляника — одно из наиболее любимых ягодных, растений. Все культурные сорта ягод, которые ошибочно относят к клубнике, на самом деле разновидности земляники. Например, такие сорта как, Абрикос, Саксонка, Виктория и другие, которых известно более 3000. Плоды земляники в отличие от клубники красные, а ягоды клубники фиолетовые на солнечной стороне и зеленые на теневой, обычно мелкие, с мускусным запахом.

По сравнению с культурными сортами лесная земляника, которая хорошо приживается в садах, в лечебном отношении более эффективна.

Химический состав. Ягоды содержат до 9,5% сахара, аскорбиновую кислоту, тиамин, каротин, яблочную, лимонную, щавелевую кислоты, дубильные вещества, аминокислоты. Листья также богаты аскорбиновой кислотой, ароматическими веществами, пахнущими лимоном, танином, а корневища содержат также дубильные вещества и железо.

Применение земляники. В медицине применимы все части растений, но лучше всего действуют свежие ягоды, т. к. часть действующих компонен тов при сушке разрушается. Свежие ягоды особенно эффективны при подагре и полиартритах. Еще в XVIII веке Карл Линней излечился от подагры благодаря систематическому употреблению ягод земляники. Эффективны они при малокровии, общем упадке сил, быстрой утомляемости. Ягоды повышают аппетит, улучшают пищеварение. Полезны ягоды (по 1-2 стакана на прием) при язве желудка и 12-перстной кишки, запорах, желчнокаменной и почечнокаменной болезни, при нарушениях обмена веществ. Земляника способствует выведению азотистых шлаков и солей из организма. С этой же целью применяют ягоды при остеохондрозе. При всех указанных случаях можно пользоваться соком ягод земляники. С помощью ягод можно изгнать ленточных глистов (солитер). Сухие плоды земляники в виде горячего свежего настоя применяют как жаропонижающее. Настой из листьев эффективен при гипертонии, маточных кровотечениях, ночных потах и дурном запахе изо рта. Свежие или распаренные листья земляники применяют (местно) при нагноившихся ранах, юношеских угрях. Набтой корневищ земляники применяют при малокровии.

Однако нужно учесть, что есть люди, которые не могут есть землянику, а иногда даже болезненно реагируют на ее запах. Им ягоды категорически противопоказаны как фактор, вызывающий аллергию.

Приготовление препаратов. Настой из ягод и листьев готовят из расчета 20 г обрабатываемого материала, заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут, после чего процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Отвар из корневища. 1 столовую ложку корневищ измельчают и заливают двумя стаканами кипятка, после чего кипятят в течение часа, охлаждают 15 минут и фильтруют. Принимают по четверть стакана 2-3 раза в день.

Препарат земляники для изгнания солитера. 3 кг свежесорванной и хорошо промытой земляники съесть утром натощак, а затем через 2 часа съесть 2 ломтика селедки (не жирной) с одной головкой репчатого лука и еще через 1 час принять 25-30 г солевого слабительного. Акт дефекации выполнять в ванне с температурой 30—35 градусов, иначе головка гельминта может оторваться и не выйти с телом паразита.

Сок. Очищенные от чашечек и плодоножек ягоды засыпают сахарным песком (1 стакан сахара на 5 стаканов земляники). Через пять часов процеживают через марлю. Применяют всегда свежим по половине стакана 3 раза в день до еды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх