На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Фитофтора на помидорах в теплице: как бороться?

При выращивании помидоров в теплице не всегда удается защитить их от фитофторы. Этот недуг поражает сначала листики, а потом плоды. Если не бороться с заболеванием, то можно полностью потерять урожай. По мнению опытных огородников, этот грибок легче не пропустить, чем потом избавиться от него.

Откуда берется фитофтора?

Чтобы выбрать оптимальные методы борьбы, необходимо выяснить, как возникает это заболевание, какова его природа, и чего «боится» этот грибок с одноименным названием.

Фитофтора на помидорах в теплице как бороться
 

Фитофторозом болеют практически все сорта томатов, кроме тех, которым селекционеры привили повышенную устойчивость к данному заболеванию. Но даже посев устойчивых сортов не является стопроцентной гарантией того, что ваши помидоры будут застрахованы от повреждения фитофторой. Поэтому большое значение имеют профилактические меры.

Заболевание имеет следующую «клиническую картину»:

  • На стеблях появляются коричневые пятна.
  • Пятнистость переходит на листья с лицевой стороны.
  • Тыльная сторона листьев покрывается белесым налетом.
  • Зеленые помидоры сначала фрагментарно коричневеют, затем полностью чернеют.

Почернение плодов томатов не всегда происходит по причине поражения фитофторой. Иногда это реакция на другие проблемы либо неблагополучные условия выращивания (скудность почвы, сухость, избыток влажности, поражение вредителями). Но в большинстве случаев данный признак свидетельствует именно о фитофторозе.

Фитофтора на помидорах в теплице как бороться
 

Применение народных средств от фитофторы на помидорах в теплице

Опытные огородники особо выделяют несколько эффективных народных средств борьбы с фитофторой в теплицах:

  • Молочный раствор, на 1л нежирного молока добавить 10 л воды, размешать, затем добавить несколько капель йода и обработать помидоры. Рекомендовано проводить первичную обработку этим раствором, как только рассада прижилась в теплице. В этом рецепте вместо йода можно использовать марганцовку или 9% уксус. Опрыскивать растения молочным раствором можно 1 раз в две недели.
  • Молочная сыворотка, используется свежий продукт не больше 1% жирности, при необходимости разбавляется водой, можно использовать ежедневно на протяжении недели. При необходимости обработку повторить через две недели.
  • Чесночный настой, для приготовления можно использовать листья, стрелки, стебли и зубки чеснока, их необходимо измельчить, понадобится 200г чесночной массы на 10л воды. Настаивать не менее 2 суток, затем отфильтровать, опрыскать томаты. Процедуру необходимо повторить через 10 дней, обработку следует начинать в период образования завязей.
  • Сода, кроме уничтожения грибков, послужит ещё и дополнительной подкормкой. Для приготовления средства берут 3–5 ст. л. соды и 2 ст. л. натёртого хозяйственного мыла на 8–10 л воды. Тщательно размешав смесь, наносят на культуру методом опрыскивания утром или вечером. В открытом грунте процедуру проводят вечером, когда нет росы. После дождя обработку повторяют. Опрыскивания содой можно повторять раз в 2 недели, если есть такая необходимость. Важно! Первую процедуру любой обработки проводят не ранее чем через 2 недели после посадки.
  • Перекись водорода — это средство огородники любят за его качества: обогащает растения кислородом; имеет обеззараживающие свойства; увеличивает всхожесть семян; насыщает корневую систему воздухом; обладает дезинфицирующими качествами. Благодаря содержанию в перекиси молекул водорода и кислорода, при попадании в почву происходит процесс окисления. От этой реакции погибают болезнетворные споры фитофторы. Применение раствора перекиси: Обработка грунта. Проводится весной за пять дней до посадки. В подготовленные лунки вливают по два литра раствора. Готовят в пропорции: 6 л воды – 100 мг перекиси. Дезинфекция семян перед посадкой 3% раствором перекиси. Семена выдерживают в течение 20 минут, затем высушивают. Для стимуляции роста рассады после высадки, каждую неделю опрыскивают раствором: 2 л воды – 4 ст. л. перекиси. Взрослые кусты, трещин, обрабатывают внекорневым и корневым способом раствором: 2 л воды, две ст. л. препарата. Важно. Перекись водорода разбавляют в теплой воде. Томаты обрабатывают каждую неделю.

 

Фитофтора на помидорах в теплице как бороться
 
  • Йод. Опрыскивание йодом можно проводить уже со второй недели после высадки помидорной рассады. Для этого приготовьте такой раствор: смешайте 9 л воды с 1 л молочной сыворотки или обезжиренного молока и добавьте туда 20 капель йода. Обработку проводите каждые 10 дней. При появлении первых признаков фитофторы дозу йода увеличьте до 30 капель, а воду и сыворотку используйте в тех же количествах. Можно обойтись и без опрыскивания. Просто откройте несколько баночек с йодом и подвесьте по углам теплицы. Растения будут постепенно впитывать йодные испарения, укрепляя свой иммунитет.

На заметку! Все названные выше способы идеальны именно для профилактики этого грибкового заболевания. Если же фитофтора уже явно видна на кустах, то в ход пойдут химические препараты, продающиеся в магазинах для сада.

Фитофтора на помидорах в теплице как бороться
 

 

Химические препараты от фитофторы на помидорах в теплице

К химическим методам приходится обращаться, когда бороться другими средствами малоэффективно. К сожалению, самые оптимальные условия для болезни создаются в период созревания помидоров, но применять токсичные препараты на этом этапе уже поздно. Заражение происходит на ранних стадиях вегетации растения, также необходимо учитывать скрытый период развития болезни, который длится от 3 до 14 дней. Поэтому первые обработки нужно делать еще в рассадный период.

Во время созревания пораженных фитофторозом томатов лучше всего использовать 1%-ю бордоскую жидкость, приготовив раствор для опрыскивания согласно инструкции. Перед распылением бурые помидоры рекомендуется снять и дать им дозреть, обработанные плоды в течение 5-8 дней в пищу не употреблять.

Приведем перечень некоторых эффективных фунгицидов, предназначенных для лечения садово-огородных культур от фитофторы: «ХОМ»; «Полихом»; «Оксихом»; «Пенкоцеб»; «Ордан».

За сезон проводят в среднем 5 обработок, при этом важно следовать дозировкам и правилам безопасности, указанным в инструкции по применению химических препаратов, так как некоторые из них обладают высокой токсичностью и способны накапливаться в организме человека.

Фитофтора на помидорах в теплице как бороться
 


Сорта помидоров, устойчивые к фитофторозу

Таких сортов, которые в принципе не болеют фитофторой, нет. Есть сорта, которые более остальных могут противостоять ей. Чаще это гибридные сорта. Для хорошего урожая стоит сажать раннеспелые помидоры, урожай которых можно снять до массового поражения фитофторозом. Сорта, устойчивые фитофторе: Метелица; Буденовка; Кострома; Розовый карлик; Партер; Доходный; Отрадный; Дубрава; Жаворонок F1; Де Барао; Ягодка; Солнечный; Грот; Снежана; Камея и др.

Методы профилактики фитофторы на помидорах в теплице

Если вас интересует именно профилактика, то почву лучше всего полить триходермином или фитоспорином. Если же заболевание было массовым, то каждый больной куст должен быть сожжен, а земля полита фунгицидом.

В теплицах томаты, как правило, отлично защищены от этого заболевания. Главное, что они ограждены от сырой и холодной погоды, которая долгое время может длиться на улице. Тем более, что климат в теплице можно успешно регулировать.

  • Регулярно обрезайте лишние листья и пасынки.
  • Не загущайте посадку.
  • Подвязывайте кусты томатов.
  • Мульчируйте почву.
  • Не садите помидоры возле картофеля.

Если не знаете, чем обработать помидоры в теплице, чтобы сохранить помидоры от фитофторы, смело используйте фитоспорин. Им нужно опрыскать кусты в последних числах июня. Не забывайте регулярно обрабатывать препаратом землю под помидорами.

Теперь вы знаете, чем обработать от фитофторы свои тепличные томаты. Чтобы не допустить заболевания, проводите профилактические мероприятия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх