На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Вопросы о пионах

304

Наступила осень — самое активное время для любителей пионов. Пора приобретать и высаживать новые сорта, делить и пересаживать старые кусты. И конечно, в процессе работы возникают вопросы. Как подготовить деленку пиона к посадке? Что делать, если достался слабый саженец пиона? Сегодня мы попытаемся ответить на эти и другие вопросы в нашей статье.
 

1. МОЖНО ЛИ ПЕРЕСАЖИВАТЬ ПИОНЫ?

Бывают случаи, когда куст пиона растет не там, где хочется. Сразу скажем: «Пересадка, даже с огромным комом земли, недопустима». Придется делить куст. Старые кусты делить несложно, так как почки расположены на периферии, центр корневой шейки выгнил, достаточно большим ножом разрезать куст на 2-4 части. Дальше делят куст руками. Деленка должна состоять из 5-7 почек и 3-5 корнеклубней. Больше оставлять не стоит: куст будет «жировать».

Если же вам хочется быстро получить декоративный эффект, высадите 2-3 деленки в просторную посадочную яму и уже через два сезона будете любоваться прекрасным кустом с дивными цветами. Этот способ очень подходит для американских гибридов Ред Чарм, Кэрол, Генри Бокстос.
 

2. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КУСТ ПИОНА СТАРЫЙ И УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ЦВЕТЕТ?

  • Для этого садовым буром вокруг куста сделайте пять-шесть скважин диаметром 10-15 см и глубиной 70-80 см, а потом заполните их питательной почвосмесью (1-2 ведра перегноя-сыпца, 50-100 г суперфосфата, 150-200 г древесной золы).
  • Стебли срежьте, аккуратно отгребите почву с корневой шейки.
  • Прорастающие глазки оставьте на несколько часов на солнце, а затем полейте фундазолом 0,2% (20 г на ведро воды) и засыпьте приготовленной почвосмесью. Через год-два куст возродится.

3. КАК ПОДГОТОВИТЬ ДЕЛЕНКУ ПИОНА К ПОСАДКЕ?

Приобретенную деленку внимательно осмотрите. Почка должна быть хорошо развитой (крупной), яркой. Иногда на почках возобновления присутствует небольшой загар (покоричневение) — это следствие ожога, полученного из-за горячей почвы или действия солнечных лучей. Такие проявления не должны вас пугать. А вот есть глазки мелкие, почерневшие — это сигнал о неблагополучии. Возможно, корневая шейка гниет.

Должно вас встревожить и наличие слизи на корнях и корневой шейке. Обнаружив такие отклонения, мягкой щеткой промойте всю деленку раствором марганцовки розового цвета. Проверьте тургор корней. Если они привяли, замочите их на 1-2 суток в воде. Допускают замачивание до трех суток. Можно поступить следующим образом: сначала замочить деленку на сутки в воде, а затем еще на сутки — в растворе стимулятора.

Можно использовать 0,01%-ный раствор гетероауксина с добавкой водорастворимых микроэлементов (1-5 г на 10 л воды). И наконец, получив посылку с некачественным посадочным материалом, верните ее продавцу или потребуйте замены. Стоит ли рисковать?
 

4. КОГДА НАСТУПАЕТ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОСАДКИ ПИОНОВ?

В Украине высаживать пионы можно до конца ноября, пока не застынет земля, и даже в зимние «окна», в оттаявшую почву. Зимостойкость пиона практически абсолютна! Даже неукорененные деленки хорошо зимуют.
 

5. КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСАДОЧНАЯ ЯМА?

Как правильно посадить деленку пиона? Обычно яму копают минимальных размеров 50х50х50 см. Если вы хотите создать линию цветущих пионов, можно высаживать их в траншеи любой конфигурации. В этом случае почву выбирают на глубину 50-60 см и от 50 до 100 см в ширину. Можно также сажать по 2-3 деленки в одну посадочную яму для создания групповых посадок, тогда следует увеличить размеры ямы (траншеи) до 100х100 см при глубине 50 см.

Для заполнения посадочных ям желательно заранее подготовить почвосмесь:

  • 1 часть огородной земли;
  • 1 ведро чернозема;
  • 1 ведро перегноя, 200-300 г суперфосфата;
  • 0,5 древесной золы.

На легких почвах вместо чернозема можно добавить глину, а на тяжелых — заменить ее песком. Наш совет: Деленку перед посадкой обработайте глиняной болтушкой с медным купоросом (100 г на 10 л воды), а срезы — 0,3%-ным раствором йода. В центре засыпанной посадочной ямы (траншеи) сделайте лунку, в которой разместите деленку и подсыпьте почву до корневой шейки. Для профилактики серой гнили корневую шейку засыпьте песком с древесной золой в соотношении 1:1. Это особенно важно при посадке американских гибридов, которые не очень устойчивы к данной болезни.

Досыпьте яму до краев и обильно полейте. Центральная почка после полива должна быть расположена на глубине 1-5 см. Если она оказалась глубже, после оседания почвы слегка приподнимите деленку за стебелек. Современные сорта пионов можно высаживать и несколько глубже. Они развивают дополнительный ярус корней, как бы выталкивают почки ближе к поверхности.
 

6. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ СО СТАРЫМИ КУСТАМИ ПИОНОВ ОСЕНЬЮ?

Когда листья начнут полегать, срежьте их под корень. Подкормите растения мочевиной (по 20-25 г на куст), совмещая подкормку с обильным поливом. Но это касается кустов, посаженных в прошлом году и раньше. Укрывать пионы на зиму не нужно. Осенью взрыхлите почву вокруг кустиков пионов. Не укрывайте землей.

Если вы решите укрыть молодые посадки, будьте осторожны, ведь укрывать необходимо только после наступления устойчивых холодов и укрытие должно быть воздухопроницаемым. Весной, раскрывая пионы, будьте предельно внимательны — проросшие почки очень хрупкие, достаточно чуть-чуть нажать и они сломаются.
 

7. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДОСТАЛСЯ ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ САЖЕНЕЦ ПИОНА?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх