На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Современная палка-копалка: садовая лопата и ее причудливые модификации

Зима перевалила за середину, и уже совсем скоро (ведь пара-тройка месяцев до весны пролетят незаметно) пора будет опять выбираться в свои загородные угодья. Самое время проверить, готовы ли вы к предстоящему сезону. Продолжаем проводить инвентаризацию дачного сарая с инструментами. А заодно знакомиться с историей и разновидностями привычных дачных помощников в «трудовом отдыхе».

Лопата - самый важный инструмент

Лопата — самый важный инструмент

Ранее мы уже ознакомились с эволюцией грабель и выяснили, что учёные считают, что самый древний сельскохозяйственный инструмент — это мотыга. Об этом вы можете прочитать в публикациях нашего сайта Инвентаризация: от палки-копалки до культиватора. Мотыга — самый древний инструмент и Эволюция садовых грабель. Необычные сведения об обычном инструменте. Теперь поместим в поле зрения лопату.

Дачники могут придерживаться самых разных сельскохозяйственных технологий. Однако даже у тех, кто по идеологическим и прочим соображениям категорически отказывается копать свои грядки, в арсенале найдётся хотя бы один из вариантов этого инструмента.

Лопата есть даже у владельцев газона

Лопата есть даже у владельцев газона

Другая ветвь эволюции палки-копалки

Начав модифицировать палку-копалку, наш первобытный предок быстро догадался, что к рукоятке можно прицепить не только заострённую кость, палку или узкий камень, чтобы получить мотыгу, но и более широкую деталь. Например, часть рога лося или лопаточную кость крупного зверя. Бинго! Человек получил лопату.

Лопата из кости карибу. Фото с сайта terriermandotcom.blogspot.com

Лопата из кости карибу. Фото с сайта terriermandotcom.blogspot.com

Теперь процесс выкапывания чего-нибудь или, наоборот, закапывания пошёл не в пример быстрее: у древних огородников стали появляться излишки, которые можно было обратить в товар. Вот и новый виток развития человеческой цивилизации — зарождение торговли. Костяная лопата оказалась не только удобным инструментом для добычи съедобных корешков. Она стала широко использоваться нашими пращурами в строительных и геологоразведочных целях.

Так древний инструмент заработал себе средства на модернизацию. Костяные лопатки предки сдали в утиль на радость археологам и заменили их более продвинутыми железными моделями. А так как железа поначалу было мало, и стоило оно дорого, то металлическим делали не весь штык, а только рабочую часть, испытывающую наибольшую нагрузку.

Деревянная лопата с железной окантовкой. Фото с сайта vaduhan-08.livejournal.com

Деревянная лопата с железной окантовкой. Фото с сайта vaduhan-08.livejournal.com

Лопата — это просто

Когда хотят сказать, что что-то очень просто, сравнивают с лопатой. Действительно, в этом инструменте нет ничего лишнего, всего 3 части: полотно, тулейка и черенок. Современные лопаты делаются так:

Их производство в нашей стране до сих пор регламентирует ГОСТ 19596-87. Согласно его классификации, лопаты подразделяются на 3 вида:

• строительные;

• садово-огородные;

• погрузо-разгрузочные.

А разновидностей, к примеру, садово-огородных лопат тоже 3: лопата садово-огородная перекопочная (ЛОП), лопата садово-огородная выкопочная (ЛОВ) и лопата садово-огородная универсальная (ЛОУ). К слову, строительных и погрузочных разновидностей больше: 5 строительных и аж 9 погрузо-разгрузочных.

Слева ЛОП лопата садово-огородная, перекопочная, справа ЛОВ лопата садово-огородная, выкопочная. Рисунки из ГОСТ 19596-87

Слева ЛОП лопата садово-огородная, перекопочная, справа ЛОВ лопата садово-огородная, выкопочная. Рисунки из ГОСТ 19596-87

И, судя по чертежам в государственном стандарте, дачникам ГОСТы не указ: большинство использует в огородных делах лопаты строительные. Чаще всего модель ЛКО — лопату копальную остроконечную. Хотя именно расположение черенка под углом относительно полотна облегчает копание земли в плоскости почвы, что обычно и требуется огородникам.

Слева: ЛОУ лопата садово-огородная, универсальная. Рисунок из ГОСТ 19596-87. Справа: Дачники чаще используют строительную лопату

Слева: ЛОУ лопата садово-огородная, универсальная. Рисунок из ГОСТ 19596-87. Справа: Дачники чаще используют строительную лопату

В нашем маркете ассортимент штыковых лопат впечатляющий. Есть облегчённые варианты, с черенками из пластика, дерева и металла, дорогие высококлассые модели и доступные каждому. Вы наверняка подберете для себя именно то, что вам нужно.

Нет предела совершенству

Хотя принципиальное устройство лопаты просто, всегда найдётся поле для деятельности, где можно «изобретать велосипед». Сегодня в продаже появился целый ряд лопат, создатели которых стремятся увеличить эргономику инструмента, свести к минимуму физические затраты работника. Многие разработки даже не похожи на привычные орудия труда.

Сегодня в продаже появился целый ряд лопат, создатели которых стремятся увеличить эргономику инструмента, свести к минимуму физические затраты копающего

Сегодня в продаже появился целый ряд лопат, создатели которых стремятся увеличить эргономику инструмента, свести к минимуму физические затраты копающего

Лопата «Вятский пахарь»

Если у вас остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска, анкилозирующий гиперостоз, стеноз позвоночного канала или любое другое заболевание позвоночника, коленных и прочих суставов, перечисленных в справочнике ортопеда, то копать землю любым изделием, описанном в ГОСТ 19596-87, вам не рекомендуется. Или вовсе запрещено.

Устройство, придуманное, реализованное и опробованное вятским монахом Геннадием и его соавтором Виктором Олеговичем Крючковым, по заявлениям изобретателей, не только облегчит тяжёлый труд копателя, но и значительно ускорит работу. Они утверждают, что лопата «Вятский пахарь» более эффективна, нежели обычная. Её устройство и принцип действия хорошо понятны из видео.

Чудо-лопата, «Крот», «Землекоп», «Торнадо»

Под такими названиями предлагается в продаже агрегат, издали похожий на гибрид вил и спинки от металлической кровати. Название лопата для этого механизма не совсем корректно: копать им невозможно, он только рыхлит почву. Зато ему порадуются те, кто считает перекопку земли с переворотом пласта кощунством.

Чудо-лопата Торнадо. Фото с сайта tornado-spb.ru

Чудо-лопата «Торнадо». Фото с сайта tornado-spb.ru

Архимедова лопата, лопата Пискуна

Из других вариантов усовершенствования обычной лопаты можно отметить архимедову лопату Владимира Колыбелина, где для выворачивания кома земли применяется дополнительный рычаг, и лопату Леонида Пискуна. Петербургский изобретатель сместил черенок относительно лезвия. На фото ниже вы видите пример того, что усовершенствование чего-либо — это как строительство: остановить можно только усилием воли. К «классической» лопате Пискуна добавлена дополнительная рукоять.

Лопата Пискуна. Фото с сайта robinzoid.ru

Лопата Пискуна. Фото с сайта robinzoid.ru

И хотя прототипы таких чудо-лопат авторы создали своими руками, «на коленке», сегодня все описанные выше разновидности, если задаться целью, можно купить в магазинах.

Традиционный взгляд на предмет

Другая крайность — традиционалисты, не приемлющие новшеств. Так, например, в Нидерландах семейная фирма Sneeboer, основанная в 1913 году, до сих пор выпускает такие же модели лопат, какие производил ещё основатель компании более 100 лет назад.

Садовые лопаты Sneeboer: столетней давности и современная. Фото с сайта sneeboer.com

Садовые лопаты Sneeboer: столетней давности и современная. Фото с сайта sneeboer.com

На заметку дачникам: на мой взгляд, садовый инструмент Sneeboer действительно достоен внимания. Производитель даёт пожизненную гарантию на металлические части: все инструменты сегодня делаются из нержавеющей стали, прокованной вручную и прошедшей закалку. Кстати, Sneeboer выпускает не только старинные, проверенные временем модели. В ассортименте есть варианты, максимально похожие на лопаты для садоводов из нашего старого ГОСТа.

Среди моделей этого инструмента у компаний, производящих садовый инвентарь премиум-класса (к которым относится и Sneeboer), помимо классических, есть всевозможные разовидности, в том числе специального назначения. Например, лопата с узким штыком, удобная для работы с луковичными растениями. С помощью неё нарциссы и тюльпаны можно аккуратно посадить или выкопать, не разоряя всю клумбу. Или лопата с зубами по режущей кромке — для копания каменистой почвы и перерубания корней.

Узкая лопата Sneeboer, для посадки луковичных. Фото с сайта sneeboer.com

Узкая лопата Sneeboer для посадки луковичных. Фото с сайта sneeboer.com

Другие варианты

Кроме копательных, дачнику, скорее всего, хоть изредка могут потребоваться и другие виды лопат. Например, совковая для погрузки сыпучих материалов — опилок, торфа, песка. Или снеговая, если вы приезжаете в свой загородный дом и в зимнее время.

Для чистки снега потребуется специальная лопата

Для чистки снега потребуется специальная лопата

К лопатам можно отнести и всевозможные садовые совочки для работы с цветами на клумбах и в помещениях. Также в некоторых случаях в роли лопаты могут выступать вилы — копать глинистую почву или выкапывать картошку удобнее инструментом с облегчённой плоскостью. Среди вил есть специальные — копательные. В отличие от обычных, предназначенных для ворошения и укладки сена, такие разновидности имеют плоские и более мощные зубья.

Для копки используют вилы с плоскими зубьями

Для копки используют вилы с плоскими зубьями

В общем, лопата — инструмент, необходимый любому дачнику. Без неё не обойтись ни в декоративном садоводстве, ни тем более при выращивании богатого урожая. Похвастайтесь и вы своим арсеналом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх