На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Рядом с чем можно и нельзя сажать горький перец, как выбрать соседство на грядке

Не каждый садовод знает, какие овощные культуры благоприятно влияют на рост и вкус перца, можно ли сажать рядом сладкий и горький перец, что совсем не переносит он, и отчего растёт плохо. Это знать необходимо, ведь иногда именно те растения, которые находятся рядом влияют на урожайность. Одни помогают росту и развитию, другие – губят, переносят вредителей и отбирают витамины. Иногда приходится рассаживать друг от друга некоторые культуры на очень большое расстояние.

 

Выращивание горького перца

В северных районах перец обычно выращивают из семян, а потом рассаду сажают в разрыхлённую почву. В открытый грунт сажают в основном только в тёплых краях. Перец очень любит хорошо перекопанную землю, удобрения и качественный полив. Чтобы он хорошо рос, и быстро давал плоды, его пасынкуют, обрывают верхушки, подкармливают органическими минералами. В открытом грунте созревание происходит медленнее, и уход будет более тщательный. Чили предпочитает тепло.

Уход в основной такой же, как и за всеми теплолюбивыми растениями. Необходимо полоть сорняки, опрыскивать, хорошо поливать два раза в неделю, а также подкармливать нужными удобрениями.

Острый перец может размножаться семенами и отростками. Небольшие отростки срезают, ставят в воду, а затем они спустя некоторое время отращивают корни. Эту культуру многие выращивают и дома на подоконнике. Семена можно засушить и прорастить для следующего года.

Горький перец собирают в середине лета или осенью. Не нужно дожидаться, пока он перезреет, а срывать ещё зелёные плоды. Он прекрасно храниться зимой, из него делают приправы, добавляют в закуски и соленья. Его польза в повышение иммунитета и улучшении обмена веществ. В нём много витамина С, А, В, железа. Про него говорят, что он содержит гормоны радости.

горький перец на огороде

Благоприятные соседи для этого сорта

Очень важно знать любителям перчика поострее, наличие каких растений благоприятно сказывается на его развитие, какое соседство будет улучшать рост и питание плодов, а не отбирать все соки. Мало кто владеет подробной информацией, с чем рядом можно сажать этот жгучий овощ.

Лучше всего сажать горький перец с теми рассадами, которые оказывают полезное действие на него. Перец, посаженный вместе со своими недругами, болеет, не даёт плодов, покрывается вредителями, вянет.

Хорошие соседи рядом с горьким перцем – это различная трава. Её не должно быть слишком много, заросли трав могут тянуть питательные вещества из корневой системы пасленовых. А сорняки вредны тем, что передают болезни и нехороших насекомых. Можно посадить немного на краю или в середине между кустами. Это может быть ромашка, мята, мать-и-мачеха, крапива, шпинат, салат. Они сильно влияют на скорое появление плодов.

Также очень хорошо растут рядом такие травы, как базилик, укроп, чабрец, кинза. Они влияют на дополнительные вкусовые свойства горького перца. Самое главное, следить, чтобы не было много тени, так как овощ этого не любит. Жгучего овоща должно быть в разы больше, чем остальной зелени.

Очень полезно посадить рядом помидоры. Они словно помогают друг другу быстрее расти. А если между ними посадить немного чеснока, то это отгонит всех вредных насекомых.

В один парник можно сажать перец рядом с баклажанами. Они схожи по срокам созревания, по высаживания и уходу. И не мешают друг другу развиваться.

Хорошее соседство будет с морковью, луком, капустой. Их можно рассаживать на ближайшие грядки. Тогда удастся вырастить вкусные полезные овощи.

С чем запрещено высаживать

Есть такие растения, которые совершенно несовместимы с красным перцем. Отрицательное влияние ощущается, даже если сосед находится на грядке рядом. Иногда и перчик вредит вкусу других овощей, которые высадили вместе с ним.

перец горький на открытом грунте

Не надо сажать с этой приправой фенхель. Это вызовет болезни первого, листва будет вянуть, а плоды не смогут нормально развиваться, так как фенхель отбирает всё для своего развития.

Свекла – тоже не очень хороший друг. Она очень стремительно растёт, тянется к солнцу, подавляет большинство корней своей силой. Поэтому важно знать, на каком расстоянии лучше их рассаживать.

Перец не дружит с картофелем. Для клубней лучше подыскать место подальше от всех на даче. Он отбирает все минералы и витамины у других культур, так как для развития и роста ему их нужно всегда много.

На одной грядке не должны расти горький и сладкий перец. Если они будут находиться рядом, то начнут опылять друг друга, а впоследствии этого в болгарских перцах будет много горечи, а от сладкого передастся совершенно другой вкус. Их цветки передают друг другу опыление, в результате которого получаются новые виды. То есть нужной приправы уже не будет от перца.

Рядом со сладким пряный перец потеряет все свои полезные свойства, он станет совершенного другого сорта, не такого, который был до этого. Поэтому лучше сладкий овощ рассаживать в другой парник вместе с огурцами и помидорами. Разъединяя жгучий и болгарский перчики, урожай и вкусовые свойства будут более качественными.

После каких растений сажают

Есть важное правило: нужно следить за тем, чтобы не садить из года в год одни и те же сорта, а также следить, после каких растений можно сеять данный сорт. Ведь нередко причиной низкого урожая бывает то, что до этого на месте перца был посажен его недруг.

Очень важно усаживать рассаду на отдохнувшую землю, это значит, что перед этим росли именно те сорта, которые не навредят овощу. Необходимо менять местами растения. Например, бахчевые культуры. Дыни, арбузы, кабачки, баклажаны, тыквы – растения, после которых чили будет давать ровные, вкусные плоды.

Та же тема и с огурцами. После них земля наиболее благоприятна для роста. Если на даче несколько парников, то стоит менять из года в год посадки в них.

перец горький растет на огороде

А земля после фасоли, гороха и бобов насыщается калийными и фосфорными минералами, что очень полезно для пикантного перца. Он лучше растёт от компоста, перегноя, калия, фосфора и магния. Следует знать после каких растений получается витаминизированная земля.

Если на гряде росли в прошлом году травы, земля будет отдохнувшей, плоды – с яркими вкусовыми свойствами. Травы дают необходимые минералы и перегной почве, что очень важно для паслёновых.

Нельзя высаживать перец после помидоров, баклажанов, свеклы, картошки, болгарского перца. Растения эти такого же семейства пасленовых, один и тот же вид пагубно влияет на рассаду. Они болеют одинаковыми заболеваниями, на них одни и те же насекомые, перенимают друг от друга полезные вещества.

Важно помнить, какие растения можно посадить рядом с горьким перцем, а какие нельзя сажать. Совместимость овощных культур очень влияет на их рост. Иногда бывает, что он сам мешает другим сортам правильно развиваться. Если грамотно составлять план посадок на огороде, обеспечить благоприятное соседство овощей, то ошибок никогда не будет, в результате получите отличный урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх