На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

5 решений для обустройства зоны отдыха на даче

качели мангал беседка

Лето – это маленькая жизнь, но оно быстротечно. Чтобы не тратить время на реализацию капитальных построек, можно рассмотреть варианты бюджетных и быстровыполнимых решений для обустройства зоны отдыха на один сезон.

Зона отдыха в тени

Открытая зона отдыха – простой и беспроигрышный вариант. Достаточно выбрать уютное местечко под деревом, под его кроной устроить обеденную зону, угловой садовый диван или поставить кресла-мешки.

В тени деревьев приятно скрыться от палящего солнца, но от дождя их крона защитить не может. Продумайте съемный навес или установите шатер. Последние в комплекте часто имеют противомоскитную сетку. Она убережет от непрошеных насекомых.

Как  сделать мебель своими руками?

Деревянные поддоны, так называемые палеты, легко трансформируются в стол, стулья, лежаки, полки и другую мебель для сада. Их можно покрасить в яркие цвета, создать эффект состаренной доски или подчеркнуть естественную текстуру с помощью специального покрытия. Палеты нужно отшлифовать, прогрунтовать и покрыть защитной пропиткой. Такая мебель прослужит долгие годы.  Три собранные вместе поддона превратятся в уютную софу для отдыха на свежем воздухе, достаточно положить на нее мягкое сиденье из поролона в чехле. Добавить практичности такому дивану можно с помощью выдвижных ящиков, в которых будут храниться пледы, настольные игры и другие приятные мелочи. А стол, также собранный из палет, можно украсить цветами в кашпо.

Какие качели выбрать?

Качели доставляют удовольствие как детям, так и взрослым. Из старых автомобильных шин вполне реально сделать подвесные качели или балансир. Для первых понадобятся рым-болты, с помощью которых устанавливаются крепежи на поверхности шины, веревка или цепь для крепления к ветке.

Другой вариант – приобрести прочные качели. Возможны конструкции с навесом и мягкими подушками. Существуют модели с откидными спинками и москитной сеткой. Они легко превращаются в дополнительное спальное место, если захочется днем вздремнуть на свежем воздухе.

Как оформить  место для костра?

Сложно представить зону отдыха, где не предусмотрено место без костра, вокруг которого по вечерам собирается семья и ведутся душевные разговоры. Организовать безопасное место для «горячих посиделок» можно разными способами. На открытой площадке достаточно оформить костровище. В беседке или патио можно обустроить мангал или камин, и тогда отдых у костра станет возможным даже в прохладный дождливый вечер. В этом случае используйте природный камень или огнеупорный кирпич.

Чем зонировать участок?

Даже на маленьком участке можно предусмотреть уголок для уединенного отдыха. Важно правильно зонировать территорию на несколько «комнат», а стенами между ними послужат перголы, ажурные сетки, арки и трельяжи. Украсьте их вьющимися растениями и цветочными композициями. Часть зеленого «кабинета» может отгородить ширмой, легкой полупрозрачной шторой или застекленной рамой.

Обустраивая зону отдыха на даче, вы должны в первую очередь думать о комфорте. Однако постарайтесь максимально сохранить природный колорит своей фазенды. Учтите, что зона отдыха должна располагаться «спиной» к господствующим ветрам, скрыта от палящего полуденного солнца. Очень хороший вариант – спрятать его за шпалерой с виноградом, клематисом, хмелем или однолетними лианами (фасоль, ипомея, горошек душистый и другие).

Эксперты «Школы ремонта «Леруа Мерлен»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх