На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Живой камень

Суккулент литопс внешне практически не отличим от обычных голышей, за что получил свое второе название «живой камень». Кактусом литопс можно назвать с большой натяжкой, так как он лишен игл. Если человек, никогда не видевший эту культуру, посмотрит в кадку с гравием, он с трудом определит, что здесь камни, а что – живые растения, и только в пору цветения суккулент-загадка полностью преобразится.

Растение литопс (Lithops) относится к семейству Аизовые. Родина — пустынные районы Южной Африки. В диком виде произрастает в песчаных и каменистых пустынях.

Название этой группы происходит от греческого «lithos» — «камень». В настоящее время ученые выделяют от 40 до 70 видов этого рода, произрастающих в засушливой южноафриканской пустыне Карру, где их непросто отыскать среди обломков камней и окатышей. В природных условиях литопсы растут на песчаных почвах, закапываясь в них для защиты от жгучего солнца, а также на кварцевых обнажениях и в расщелинах скал на высоте до 1500 м. С возрастом эти создания образуют причудливые скопления, состоящие из 10–20 отдельных растений.

ЦВЕТОК ЛИТОПС (ЖИВОЙ КАМЕНЬ): ФОТО И ОПИСАНИЕ

   

Расцветка литопсов очень разнообразна — от цвета серого гранита до темно-красного рубина, с прожилками, вкраплениями, природной имитацией под морскую гальку. Два мясистых, сросшихся между собой в основании листика разделены «расщелиной», которая может быть самой различной формы — от небольшого углубления в центре до узкого разреза, уходящего до самого уровня земли. Особая прелесть заключается в причудливом рисунке на приплюснутых концах листочков. Именно так эти «толстячки» маскируются под обычные, «неживые», камни, что позволяет им уберечься от поедания животными. На верхней стороне листьев расположены одно или несколько «окошек», сквозь которые засыпанные песком и частицами грунта крохотные растеньица поглощают необходимый им солнечный свет.

В период дождей литопсы демонстрируют себя во всей красе. Белые или желтые «ромашки» появляются из «расщелины» между толстыми листочками и могут почти полностью скрыть вегетативную часть растения. Каждый цветок литопса (живого камня) держится от 10 до 12 суток и открывается в середине дня, чтобы в сумерках сложить свои лепестки. На 5–10 день желтый цветок приобретает кирпичный оттенок, а белый — розовеет. У многих видов цветки имеют сильный сладковатый аромат. А затем причудливые растения вновь превращаются в «живые камешки», упорно выживая под палящими лучами солнца, порой без единой капли влаги. Лишь утренние туманы и ночная прохлада позволяютимсуществовать в таких невероятных условиях.

Во время сильной и продолжительной засухи пара старых листьев живого камня-литопса сморщивается и засыхает, но маленькие растения оказываются очень стойкими и вновь отращивают надземную хлорофиллоносную часть. Точка роста расположена у самых корней, в глубине растения, а молодой побег образуется за счет органического вещества материнского растения. Позднее, когда начнут действовать корни, он вырастет до размеров предшественника. Этот цикл повторяется из года в год, поэтому 100-летние литопсы в природе не редкость.

   

Литопс — оригинальное суккулентное травянистое растение, стебель которого образуется из сросшихся у основания суккулентных листьев и достигает 20-30 мм в высоту и 20-27 мм в диаметре. Форма стволика может быть или округлой, или цилиндрической. Вершина растения выпуклая, либо плоская, либо коническая и разделена на две части небольшой щелью, из которой и появляется цветок. Цвет стволика различен — боковые стороны более блеклые по сравнению с мраморной, зеленовато-голубоватой, серой или коричневой вершиной, которая зачастую испещрена узорами.

Ткань листа выполняет водозапасную функцию. Листья литопса (по два на каждом растении) похожи на камни, которые встречаются в регионах распространения растения. Попадая в другой регион, литопс копирует цвет субстрата, сливаясь с ним.

Как видно на фото, цветки у литопса белого или желтого цвета, одиночные, появляются между листьями:

 Фотогалерея

Цветы появляются в июле — ноябре и раскрываются во второй половине дня.

ВИДЫ КАКТУСОВ ЛИТОПСОВ (ЦВЕТУЩИХ КАМНЕЙ)

В комнатном цветоводстве чаще всего используют следующие виды:

   

Литопс кеглевидный (L. turbiniformis).

   

Л. Лесли (L. lesliei).

   

Л. мраморный (L. marmorata).

   

Литопс красивый — рисунок на стволике-листьях темный, сетчатый либо коричнево-желтоватый. Щель неглубокая. Цветет в сентябре — ноябре небольшими, душистыми, белыми цветами.

   

Литопс Фуллери — вершина у растения плоская, коричнево-зеленая, с красно-коричневым пунктиром. Цветки белые.

   

Литопс оливково-зеленый — поверхность у растения от оливково-зеленого до коричневого цвета с матовым оттенком. Цветки небольшие, желтые. По описанию этот литопс больше, чем другие виды, похож на камни.

   

Литопс ложноусеченный — верхушка у растения плоская, покрытая разветвленным и точечным рисунком. Цветки золотисто-желтые. Цветет в сентябре — октябре.

На этих фото представлены литопсы (живые камни) различных видов:

 Фотогалерея

Эти растения очень декоративны в группах суккулентов, а их цветки – украшение любой композиции с песком и камешками.

Далее описано, как ухаживать за литопсами в домашних условиях.

УХОД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛИТОПСОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Обязательные условия: солнечное местоположение, очень сухое, светлое и холодное содержание зимой (12-15 °С), относительно сухое и солнечное содержание летом. При выполнении этих условий культура литопсов в комнате не сложна.

Перед тем как вырастить литопсы, нужно подготовить плоские дренированные контейнеры.

Растению необходимо естественное освещение. Единственно возможное место в квартире для литопса во время роста и цветения — подоконник окна, сориентированного на юг. Растение начинает вегетацию в мае. Корни очень чувствительны к холоду. Поэтому при выращивании и уходе за литопсом между горшком и подоконником прокладывают какой-нибудь изолирующий материал, например кусочек пенопласта.

Субстрат должен быть очень легким и состоять из листовой земли, песка и обязательно каменной крошки (2:2:1).

Для литопсов хорошо использовать гусманно-песчаную смесь, состоящую из крупного песка, листовой земли и небольших комочков глины. Верхний слой должен быть из мелкого гравия.

Во время ухода за литопсами при содержании в домашних условиях полив требуется только в период роста и цветения в хорошую солнечную погоду. Растение не следует часто поливать, иначе оно может загнить. С середины осени до весны (начало вегетации) полив полностью прекращается.

Подкармливают очень осторожно удобрением для кактусов. Зимой рекомендуется содержать литопс в прохладных помещениях с температурой не ниже 5 °С.

Пересаживать растение следует только по мере необходимости.

В период роста с марта по май из щели вырастает пара листьев, предыдущая сморщивается и постепенно высыхает. В июне-августе растение нуждается в отдыхе. С сентября по декабрь снова начинается рост. Любит известковую почву.

Размножение. Литопс размножается ранней весной посевом семян, предварительно просушенных.

Основными вредителями являются щитовка, мучнистый червец, войлочник. Растение боится чрезмерного увлажнения. При скапливании воды может произойти загнивание корней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх