На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Дачный участок: как его приватизировать

Как приватизировать дачный участок?

Со сложными юридическими вопросами разбирается наш дачный юрист.

Несколько лет пытаемся приватизировать участок в СНТ, но из-за того, что у нас нет геодезии земель общего пользования в приватизации нам отказано. На руках у нас только членская книжка, и все. Как приватизировать участок? Е. Правдина, г. Орел

В первую очередь необходимо провести межевание приватизируемого земельного участка. Это необходимо для установления его границ. Необходимо также провести межевание земель общего пользования в СНТ в целях проведения государственной регистрации сооружений и других объектов эксплуатации, снижения риска возникновения споров между участниками СНТ и защиты прав СНТ в дальнейшем.

Межевание земель общего пользования производится за счет средств СНТ. Необходимо осуществить и государственный кадастровый учет земельного участка. Затем следует обратиться в администрацию для заключения договора аренды. В Росреестр необходимо предоставить схему расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории, постановление администрации об утверждении такой схемы, документы о межевании, кадастровый паспорт земельного участка, договор аренды с администрацией, выписку из ЕГРЮЛ, выписку из ЕГРН, квитанцию об оплате госпошлины.

Согласно ст. 22 Федерального закона от № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовые участки могут быть предоставлены бесплатно в собственность. В силу п. 2.7 до 1 марта 2022 года такой земельный участок приватизируется гражданами, если он образован до 25.10.2001 года; имеется решение общего собрания СНТ или иной документ о распределении земельных участков между членами СНТ; участок не изъят из оборота и не ограничен в обороте.

Если на руках только членская книжка, необходимо обратиться к председателю и запросить документ, подтверждающий выдачу земли СНТ; документ о местоположении и границах участка (если произведено межевание, если нет – то провести его); решение о создании СНТ; документ, подтверждающий членство в СНТ (как правило, это решение общего собрания о принятии в СНТ или справка участника СНТ).

Далее надо определить границы участка на кадастровом плане территории СНТ. После чего следует обратиться в администрацию для предоставления земельного участка в собственность, а затем – зарегистрировать право собственности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх