На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дорожка для дачи своими руками

Дорожка для дачи своими руками

дорожка на даче

Основные функции

Каждый уважающий себя дачник не оставляет без внимания садовые дорожки. Они придают участку какой-то, знаете, элегантности, что ли. Ухоженности, благородства. Согласно дизайнерской моде, участок без дорожек – это моветон. Протоптанные тропки среди зарослей травы смотрятся крайне не эстетично. Такой двор напоминает мне неопрятного человека, с засаленными кудрями и грязными руками. То ли дело дача с аккуратными петляющими аллейками или геометрически прямыми и ровными тротуарами из плитки. Заглядение!

тротуарная дорожка для дачи

Итак, дорожки на даче выполняют, в первую очередь, эстетическую функцию. Как приятно шагать по тщательно выстеленной аллее, наслаждаясь результатами собственного труда! И гостей не стыдно позвать. Они непременно оценят ваши старания. Кстати, в данном случае совершенно не важно, будет ли это простенькая аллейка из небольших квадратов бетона или солидная дорожка из тротуарной плитки.

маленькая дорожка для дачи

Тропинки помогают не только связать воедино все постройки, но еще и объединяют отдельные элементы в гармоничный ансамбль. Строго следуя выбранному стилю оформления загородного участка, можно с их помощью создать неповторимое произведение ландшафтного дизайна, имя которому – ваша дача.

дорожка из камня для ландшафтного дизайна

Разнообразие видов

Несложно догадаться, что классифицируются дорожки в зависимости от вида материала, который используется для их строительства. Современные стройматериалы дают широкий выбор, для обустройства аллей идут в ход и дерево, и пластик, и резина, и тротуарная плитка.

фото красивая дорожка из камня на даче

Самый благородный материал – это натуральный камень. Садовые дорожки из камня выглядят дорого, статусно. Конечно, расходный материал может испугать вас ценой, но зато прослужит такая аллея очень долго. Вам подойдет этот вариант, если вы запланировали капитальное строительство. Кстати, не обязательно покупать камень специально для этой цели. Получить долговечные дорожки для дачи дешево можно, если использовать остатки натурального камня, например, от облицовки построек или возведения забора.

дорожка из камня на даче

Сегодня в моде стиль кантри. Он отличной подходит для общего дизайнерского решения дачного участка. А завершить органичный ансамбль помогут деревянные садовые дорожки. Этот материал передает какую-то необыкновенную атмосферу теплоты. Разные породы древесины отличаются фактурным рисунком на спиле – этот факт необходимо учесть. Чтобы продлить срок службы аллеи из дерева, после укладки воспользуйтесь специальной пропиткой или лаком.

дорожки на даче из спила стволов

Владельцы капитальных кирпичных домиков не должны ни на секунду задумываться над тем, чем выложить дорожки на даче. Решение этого вопроса лежит буквально на поверхности. Используйте кирпич! Такой дизайнерский ход привнесет желаемую гармонию в общую атмосферу. Только имейте в виду, что рекомендуется взять специальный тротуарный кирпич. Он более устойчив к воздействию влаги и перепадов температур, чем его «обычные» белый или красный сородичи.

дорожка из кирпича

Тротуарная плитка или брусчатка – материал для тех, кто хочет сделать дорожки на даче своими руками. Этот вариант дает возможность проявить фантазию в полном объеме. Материал можно складывать, как мозаику, формируя на аллеях узоры и рисунки. Если заблаговременно нарисовать схему укладки, отметив разноцветные фрагменты, получится абсолютно уникальный орнамент. Ваша дача станет неповторимой!

дорожка для дачи и сада

На мой взгляд, самый экономичный материал – гравий. Идея для тех, кто обеспокоен проблемой: из чего сделать дорожки в саду. Всё очень просто! Потребуется лишь внушительное количество расходного материала, поскольку он дает усадку. Слой гравия должен быть толстым и тщательно утрамбованным. Хочу подчеркнуть: для центральной аллеи этот вариант не подойдет. Самодельная тропинка из гравия вписывается в дикую природу, поэтому ей место вдоль грядок, между клумбами, возле искусственного водоема.

Садовые дорожки из камня

У меня такая тропка вызывает ностальгические ассоциации. Вспомните аналогию из детства. Конечно же, дорожка здоровья в детском саду! Аллейка, вымощенная гравием, чем-то похожа на это изобретение специально для закаливания малышей. Кстати, прямо на ходу родилась мысль – почему бы не соорудить вот такую тропинку возле детского уголка на фазенде? Можете пользоваться, идею дарю.

фото декоративной дорожки для дачи

Еще один материал-долгожитель – бетон. Чтобы сделать бетонные дорожки своими руками, дачники используют или готовые цельные плиты, или специальные заготовки. В строймаркетах продаются формы для изготовления кусочков бетона необходимой конфигурации. Треугольники, квадраты или ассиметричные фигуры – вы сами можете вылить бетонную плитку.

красивая дорожка из камня на даче

Бетонные тропинки отлично помогают бороться с сорняками. Если вам доставляет хлопоты назойливый спорыш или хочется немного «проредить» зеленый ковер газона, положите блоки бетона крупной формы. В дождливую погоду в вашем дворе не будет грязи, а сочная травка будет красивой живой окантовкой для аллеи.

дорожка

Формы для садовых дорожек

Хотелось бы подробнее поговорить о формах для строительства. Как я уже сказала, они продаются в строительных магазинах. Качественная плитка на дорожки в саду может быть изготовлена в домашних условиях. Но это, пожалуй, задача для настоящих мастеров! Довольно кропотливый и длительный процесс, но результат того стоит.

длинная тротуарная дорожка на даче

Как залить дорожки на даче? Это, пожалуй, тема для отдельной статьи. Если говорить кратко и  о преимуществах, то, в первую очередь, это уникальность. Вы имеете возможность использовать любой тип раствора, применять красители, добавлять декоративные элементы: гальку, мелкие камешки, даже выкладывать на поверхности полученных заготовок узоры из них.

Знаете, это как в кулинарии. Можно купить в магазине готовый кекс, а можно испечь домашний. С орехами, изюмом, свежими фруктами, кремом – множество вариаций и каждый раз необычный вкус. Точно так и в вопросе как сделать дорожку из бетона с использованием специальной формы. Экспериментировать, получая каждый раз интересный результат.

дорожка своими руками

Как сделать дорожку своими руками

Строят садовые дорожки в два этапа. Подготовка основания – очень ответственный процесс. Это как закладка фундамента. Чтобы дом был надежным, нужно позаботиться о крепком фундаменте. Построенная тропинка прослужит долго, если вы уделите внимание тщательному заделу основания.

По всему периметру будущей аллеи необходимо вырыть сплошную траншею – так называемое земляное корыто. Его глубина должна быть не менее 10 см независимо от того, какой вид покрытия будет использоваться в дальнейшем.

земляное корыто

Дно «корыта» засыпается щебнем. Высота настила – до 3 см. А затем щебенку нужно хорошо утрамбовать. Далее слой мелкого гравия и песчаная подушка.

Следующий этап – укладывание дорожного покрытия. Отдельные его элементы (кирпичики, фрагменты плитки, плошки натурального камня) нужно утрамбовывать с помощью резиновой киянки.

дорожка своими руками

Сверху насыпается уплотнитель – песок, чтобы заполнить просветы. Делать дорожки на даче не сложно. С этим заданием под силу справиться и женщинам, поскольку, как вы убедились, силовые приемы здесь не нужны. Главное – фантазия, усердие и желание преобразить свою дачу.

Полезные советы

Напоследок хочу поделиться с вами, дорогие читатели, некоторыми идеями. Уверена: они пригодятся вам, когда будете делать садовые дорожки своими руками.

1. Мило смотрятся так называемые шаговые тропки. Они состоят из отдельных элементов, например, бетонных квадратов или древесных спилов крупного диаметра. Располагать их можно подряд – получится своего рода цепочка, или же в шахматном порядке. Мне такой примем напомнил игру в классики.

красивая дорожка для сада

2. Не бойтесь смешивать и комбинировать! Смело сочетайте материалы различных фактур. Садовые дорожки из дерева прекрасно «подружатся» с белой галькой или крупными камнями наподобие морских. Данный метод визуально скрасит тематические переходы в оформлении.

дорожка из спилов

Я имею в виду тот случай, если к центральной аллее, выстеленная плиткой, примыкает каменная дорожка, ведущая к беседке.

комбинированные дорожки

3. Приступая к строительным работам, поинтересуйтесь прогнозом погоды. Не приступайте к строительству, если синоптики обещают дожди. Особенно не желательно, чтобы влага попадала в земляное корыто. А вот на этапе завершения работы дождь даже полезен – он отлично уплотнит верхний слой, смоет лишний песок, отполирует камень.

4. Натуральный камень – идеальный материал для дорожки в саду изогнутой формы. Отдельные элементы располагаются в произвольном порядке, что позволяет делать даже крутые повороты и плавные загибы. Для аллей, петляющих по всему участку, выбирайте этот благородный инструмент природной красоты.

Дачная дорожка

Пожалуй, это всё, о чём я хотела вам рассказать. Приглашаю читателей к обсуждению темы: какой материал вы считаете наиболее подходящим для садовых дорожек. Делитесь мыслями, идеями, опытом. Давайте вдохновлять друг друга на новые дизайнерские свершения!

Подборка фотографий

Дорожка на даче

мягкая дорожка из гравия

бетонные дорожки

дорожка из спилов

дорожка из камнядеревянная декоративная дорожка декоративная дорожкасадовая дорожка своими руками дорожка для дачи

тротуарная дорожка в садукрасивая дорожка для дачидорожка в ландшафтном дизайнефото тротуарной дорожки для дачидорожка из дерева дорожка для дачи фотодорожка в красивом садукрасивая дорожка из спиловдорожка из досоккомбинированная дорожка для дачифото дорожка на дачедорожка из бетоннатротуарная дорожка фотодорожка из камня на даче фото дорожка из камня на даче

дорожка из камня для дачного участка

Видео — садовая дорожка своими руками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх