На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить кедр дома на садовом участке?

Многие садоводы выращивают на своих участках хвойные деревья, одним они достались от предыдущих хозяев во всём своем великолепии, другие – сажают молодые деревца самостоятельно и наблюдают за постепенным формированием вечнозеленого великана. Эти растения прекрасно вписываются практически в любой ландшафтный дизайн. Зимой радуют домочадцев возможностью нарядить красивое дерево прямо во дворе дома и создать всем окружающим праздничное настроение заранее, а летом от их раскидистой кроны образуется приятная во время летнего зноя прохлада.

Разновидностей хвойных деревьев, пригодных для выращивания в саду, множество. Одним из таких деревьев является потрясающий вечнозеленый великан под названием кедр. Взрослое и хорошо развитое дерево может достигать в высоту пятидесяти метров. Разновидностей кедров также множество.

Кедр на садовом участке фото

Перед тем, как решиться посадить кедр на приусадебном участке, нужно очень ответственно подойти к выбору подходящего места. Корневая система взрослого кедра, так же как и его крона, очень обширна, поэтому выбранная площадка должна быть достаточно большой, чтобы не мешать развитию других растений. Расстояние от построек до места посадки, как и расстояние между двумя кедрами, тоже должно быть достаточным.

Высаживание кедра в грунт возможно как в ранний весенний период, сразу после схода снежного покрова, так и осенью, когда период вегетации подойдёт к концу.

Площадка для посадки кедра должна быть солнечной и с хорошей дренажной системой, чтобы исключить скопления лишней влаги. Кедры отлично переносят зимние морозы и не особо требовательны в уходе, особенно взрослые растения.

Когда место для посадки выбрано нужно выкопать лунку, в которой и будет расти кедр. Необходимый размер лунки рассчитывается в зависимости от объема корневой системы растения вместе с земельным комом. Выкопанная лунка должна быть минимум на сорок процентов больше указанного объёма.

На дне подготовленной лунки требуется сделать дренажную подушку толщиной примерно в десять сантиметров. Затем садовая земля смешивается с торфом и органическим удобрением в виде перегноя, с обязательным добавлением земли, принесенной из хвойного леса. Для удобства рекомендуется предварительно закрепить в яме небольшую ветку какого-нибудь дерева или кол, очищенный от коры, который в дальнейшем послужит опорой молодому растению.

Далее в лунку следует высыпать полученную почвенную смесь, тщательно утрамбовать и пролить водой. После чего рядом с заранее закреплённым колышком, поместить молодое растение, расправив ему корни и хорошо присыпать их землей так, чтобы между корнями не было лишней пустоты. Корневую шейку при этом нужно расположить на уровне почвы.

Вокруг саженца необходимо оформить околоствольное кольцо с поливочной канавкой, через которую и будет осуществляться дальнейший полив растения. По окончании всех процедур провести мульчирование почвы вокруг дерева с использованием сухой хвои.

ветки кедра фото

Чтобы молодое растение хорошо прижилось на новом месте ему нужно обеспечить достаточный полив и своевременную подкормку. Очень важно следить, чтобы не было застоя лишней влаги, кедры могут погибнуть на заболоченной или излишне увлажнённой почве.

Подкармливать кедры нужно не часто, использовать в качестве подкормки рекомендуется только калийные удобрения, применение универсальных или комплексных составов удобрения может негативно сказаться на развитии корневой системы молодого растения.

Если кедры посажены в составе каких-либо ландшафтных композиций и авторская задумка требует формирования кроны кедра определённым образом, можно провести необходимую обрезку веток дерева. Опытные садоводу рекомендуют не обрезать дерево в первые пять лет его роста. Исключение составляет только санитарная обрезка, которая необходима для обеспечения нормальной жизнедеятельности дерева. Такую обрезку проводят, как правило, до наступления вегетационного периода в холодное время. Поскольку кедры очень хорошо способны переносить зимние морозы, укрывать их какими-либо дополнительными материалами не требуется.

Выращивание кедра на садовом участке процесс очень длительный, ведь заметное прибавление в росте наблюдается только на пятый год жизни растения. Сегодня выведено множество низкорослых и средних по величине сортов кедра, которые, несмотря на свои значительно уменьшенные размеры, способны также радовать окружающих, как и их огромные вечнозеленые собратья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх