На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Способы хранения капусты в зимний период

Убирать капусту на хранение нужно до первых заморозков. Капусту вырывают с корнем и затем готовят на зимнее хранение. Необходимо удалить нижние листья и листья с признаками повреждения. Оставляют 3-4 покровных листа с восковым налётом, они меньше подвержены поражению грибковым и плесневым заболеваниям.

Как хранить капусту на зиму

Подмёрзшая капуста не пригодна для хранения. На длительное хранение необходимо брать позднеспелые сорта капусты. Кочаны должны быть среднего размера, плотными, хорошо сформированными без пятен и механических повреждений. Плохо хранится капуста, перекормленная азотными удобрениями. По форме лучше выбирать плоские кочаны, они хранятся лучше. Перед закладкой на хранение желательно присыпать кочаны мелом, это защитит капусту от появления серой гнили.

Условия хранения капусты зимой:

  1. температура хранения от минус 1° до плюс 1°;

  2. влажность в помещении – 80-90%;

  3. помещение должно хорошо проветриваться.

Способы хранения капусты в зимний период

  • Вакуумное хранение, когда кочаны упаковывают в полиэтиленовые пакеты и откачивают из пакетов воздух. Если в пакете останется не удаленный воздух или нарушится герметичность, то такой кочан загниёт.

  • Кочаны, завернутые в газетную бумагу и уложенные на решётчатых стеллажах, для лучшего проветривания. Периодически нужно менять бумагу и удалять подпорченные кочаны.

  • Хранение на соломенной подстилке. Кочаны укладывают пирамидой, чтоб был доступ воздуха. При этом хранении нужно иногда перекладывать капусту и следить за появлением гнили.

  • Капуста, убранная с корнями и подвешенная вниз головками в прохладном проветриваемом помещении. Этот способ хорош тем, что кочаны меньше подсыхают, т.к. кочерыга подпитывает их. Меньше вероятность повреждения и порчи от гнили.

  • Хранение в буртах, это когда на приусадебном участке делается соломенная подстилка и на неё укладывается капуста пирамидой. Сверху пирамида утепляется соломой и присыпается сухой землёй. Для вентиляции в центр бурта устанавливается труба, сколоченная из досок. Этот способ хорош для длительного хранения.

  • Хранение в траншеях. Похоже на хранение в буртах, но более трудоёмкий способ. В траншеях можно так же хранить капусту с корнями. Кочаны укладывают наклонно, корнями вниз и укрывают соломой. Сверху присыпают землёй.

  • Есть ещё способ хранения невызревших кочанов. Выкапывают траншею, капусту с корнями устанавливают вертикально на дно траншеи, присыпая корни землёй. Затем траншею заливают водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх