На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Нашатырь для огорода

Для помощи растениям на нашем огороде можно использовать не только лекарства и удобрения из специализированных магазинов, но и некоторые лекарства из наших аптек и аптечек. Например, недорогой и всем известный нашатырный спирт. Для чего он может пригодиться в саду и огороде?

Удобрение

Нашатырный спирт можно использовать в качестве удобрения для подкормки растений. На обычное десятилитровое ведро воды требуется всего лишь 6 столовых ложек нашатырного спирта. Хорошо размешайте и полученным раствором поливайте растения, в том числе и комнатные. Для цветущих растений частота полива таким раствором составляет 1 раз в 3 недели, для овощей – реже, 1 раз в полтора месяца.

Средство от различных вредителей

Но нашатырный спирт является не только очень хорошим удобрением, но и помогает в борьбе с различными садово-огородными вредителями.

1.Луковая муха. Если луку нездоровится, перышки желтеют и высыхают, то, вероятнее всего, проблема в луковой мухе. Чтобы избавиться от нее разведите 3-4 столовые ложки нашатырного спирта в десятилитровом ведре воды и аккуратно вечером полейте лук под самый корень. Во-первых, это отпугнет луковую муху. Во-вторых, послужит отличной подкормкой.

2.Тля.


Наверное, один из самых распространенных и трудновыводимых вредителей. Особо докучает любителям роз. Если честно, нигде не видела столько тли, сколько живет ее на розовых кустах, да и там она особо крупная почему-то. Но нашатырный спирт на самом деле помогает от тли (опробовала на своих розовых кустах, которых у меня около 70 штук). Для приготовления раствора на десятилитровое ведро воды берем 50-60 граммов мелко натертого хозяйственного мыла, добавляем его в ведро с водой и размешиваем до полного растворения (мыло нужно для лучшего «прилипания раствора нашатыря к растениям). Затем в полученный мыльный раствор добавляем 5-6 столовых ложек или 50 миллилитров нашатырного спирта, все тщательно перемешиваем и обрабатываем пораженные тлей растения.

3.Проволочник.


Тоже весьма неприятный вредитель, приносящий много расстройств садоводам, так как он всеяден: портит клубни растений, делая их непригодными для хранения, уничтожает корни растений, всходы, семена и иногда даже стебли! Чтобы отвадить проволочника от растений, перед посадкой поливайте каждую лунку слабым (примерно 3-4 столовые ложки на 10 литров воды) раствором нашатырного спирта.

4.Долгоносик (скрытнохоботник)– вредный жучок, в основном вредящий луку и чесноку в основном в первой половине лета. Он способен полностью уничтожить грядки с луком и чесноком. Чтобы этого не произошло, раз в неделю поливайте грядки с этими растениями слабым раствором (25 миллилитров на ведро воды) нашатырного спирта. Одним махом «убьете двух зайцев»: избавитесь от вредителя и подкормите растения с минимальными денежными затратами.

5.Морковная муха – еще один неприятный гость на садово-огородном участке, способный оставить вас без урожая моркови. Но нашатырный спирт вполне способен справиться и с ней. Для полива готовьте совсем слабенький раствор, 1-2 миллилитра нашатырного спирта на 5 литров воды.

6.Мошка. Нашатырный спирт станет отличным помощником в борьбе не только против садовых вредителей, но и поможет избавиться от мошки, которая докучает любимым комнатным растениям. Мало того, что этот вредитель может уничтожить растения, так еще и мешает людям. Возьмите 2 литра отстоянной воды и добавьте туда 3 столовые ложки нашатырного спирта, хорошо размешайте и полейте комнатные растения. При необходимости процедуру повторяйте раз в неделю до полного исчезновения насекомых.

Вот и все. Держите под рукой помощников, поливайте растения, удаляйте вредителей и хороший урожай вам обеспечен!

Источник

Картина дня

наверх