На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Лещина – посадка и уход за фундуком

304

Лещина – дикий лесной орех из семейства березовые. Ее крупноплодные формы используются в сельском хозяйстве под названием фундук. Садоводы выращивают лещину обыкновенную, крупную и понтийскую.

Подготовка к посадке

Для большинства дачников фундук как сельскохозяйственное растение неизвестен. Любители, особенно в средней полосе, не знают, как вырастить лещину. Прежде чем сажать куст орешника, стоит побольше узнать о том, что представляет собой это растение, какие у него требования.

Лещина или фундук – листопадный кустарник, растущий под пологом смешанных и хвойных лесов. Растение имеет широкоовальные листья с заостренным кончиком. Их цвет и текстура похожи на листья березы. Лещина получила название из-за широких, как тело леща, листьев.

Корневая система фундука находится в 60-сантиметровом слое почвы. Скелетные корни протянуты горизонтально на глубине 30 см и дают многочисленную поросль, количество которой зависит от сорта. Каждый куст формирует в год от нескольких десятков до несколько сотен порослевых побегов.

Самый популярный сорт фундука – Черкесский 2. Он получен путем народной селекции. Черкесский находится в Госреестре с 1959 года. Специалисты используют этот сорт как эталонный.

Для Черкесского характерна раскидистая крона, достигающая в диаметре 7 м. Средний вес ореха 1,8 г. Сорт самоплодный, не требуют других сортов для опыления. В Краснодарском крае плоды созревают во второй декаде августа.

Более современные сорта фундука:

  • Президент;
  • Алибаба;
  • Трапезунд.

Последний сорт отличается о других рекордно крупными плодами – средняя масса 4 гр.

Выбор саженцев

Саженец фундука должен быть привитым – это до какой-то степени гарантирует его сортность. В непривитом виде могут продавать дички.

Весной до распускания почек и осенью после листопада можно приобретать саженцы с открытыми корнями. Во время вегетационного периода магазины предлагают посадочный материал в контейнерах.

В торговлю поступают в основном однолетние растения высотой около 1 метра. Двухлетки будут выше – до полутора метров.

Выбор места

Важно подобрать для фундука подходящее место. Куст может хорошо расти, развиваться и плодоносить только при определенном освещении и на подходящий почве.

Культура предпочитает защищенное от ветра солнечное место. Ее можно высаживать с запада и юго-запада от стен и строений. Здания сохраняют тепло, отражают солнечные лучи, повышая освещенность орешника и добавляя градусов. Благодаря этому растение развивается быстрее, урожай созревает раньше.

Если на участке нет строений, фундук можно высаживать рядом с живой изгородью из деревьев.

Фундуку нужно обеспечить площадь питания 16-25 кв. м. При посадке в затененных местах растения почти не дают плодов. Чем лучше освещен куст, тем обильнее будет урожай.

Место, где растет фундук, не должно затапливаться. От подтопления куст погибнет через несколько лет.

Время

Фундук высаживают осенью в начале октября, когда почва еще теплая и влажная. Если осенняя посадка не состоялась, ее можно перенести на весну, посадив саженцы в апреле-мае. Земля к этому времени должна прогреться.

При весенней посадке важно не допустить пересушки корней. Для этого саженец интенсивно поливают в течении 2-х недель после посадки. За это время скелетные корни покроются всасывающими маленькими корешками и надземная часть перестанет страдать от недостатка воды.

Почву готовят за полгода до посадки. Весь сезон она должна находиться под черным паром. Тогда в ней накопится много влаги и исчезнут многолетние сорняки.

Почва

Лесной орех неприхотлив и может расти на бедных почвах. Если же его удобрять, он отблагодарит резким повышением урожая.

Идеальная почва для фундука – чернозем. Грунтовая вода не должны залегать ближе 1 м. Такие участки в сельском хозяйстве на вес золота, их не раздают под дачи. Частникам приходится довольствоваться землей, которая есть в наличии, и высаживать фундук на всех разновидностях почв. К счастью, неприхотливая культура выносит все, кроме заболачивания, засоления и сухого песка.

Лещина любит рыхлые почвы, а холодные, тяжелые иплотные приносит плохо, замедляя рост. Кислые почвы перед посадкой нужно произвестковать, внеся на 1 кв. м. 0,5 кг извести. Если саженец высаживается в чернозем, в посадочную лунку вносят перегной и песок для обеспечения питания на первое время и повышения воздухопроницаемости.

Посадка лещины

Посадочную яму вырывают за 2 недели до посадки, чтобы почва успела осесть. Перед посадкой на дно засыпают плодородную почву, взятую во время копки ямы из верхнего слоя, перемешав ее с:

  • суперфосфатом – 150 гр;
  • калийной солью – 50 гр;
  • перегноем – 2-3 ведра.

Посадка саженцев фундука:

  1. Засыпьте удобрительную смесь на дно ямы.
  2. В центре сделайте холмик, воткните в него вертикальную опору.
  3. Высадите саженец возле опоры, предварительно обмакнув корни в глиняную болтушку.
  4. Хорошо расправьте корешки по всем сторонам холмика.
  5. Обязательно положите в лунку на глубину около 15 см. несколько пригоршней земли, взятой из-под орешника, растущего в лесу – в ней содержится набор микроорганизмов, без которых фундук не сможет быстро развиваться.
  6. Притопчите почву в яме.
  7. Обрежьте надземную часть, оставив пенек длиной 20-25 см.
  8. Независимо от погоды полейте – в каждую лунку вылейте по 5 ведер воды.
  9. Присыпьте влажную почву любой сыпучей органикой для сохранения влаги (мульча не должна доходить до штамба – нежная кора фундука легко подопревает).

После посадке корневая шейка должна оказаться на 2-3 см ниже общего уровня почвы на участке. Такая посадка обыкновенной лещины простимулирует рост корней. Сама шейка должна остаться на воздухе. Под землей она загниет

Через 7 дней повторите полив. После второго орошения почвенные капилляры в яме и на остальном участке соединятся в общую систему. Влага начнет поступать к корням уже не только из лунки, но и из окружающей ее почвы.

Схемы

На дачах фундук выращивают кустами, размещая по квадратной схеме 5х5 или 7х7 м. Каждый куст формируют из 8-12 стволов.

Более высокий урожай с единицы площади можно получить при формировке растений на штамбах. Это позволяет выращивать фундук рядами через 2 м. В каждую посадочную яму высаживают по два саженца оставляя между ними расстояние 40 см.

Такой способ размещения у специалистов называется «Татура». Его используют при промышленном выращивании фундука на Черноморском побережье. Уплотненная посадка повышает урожайность почти вдвое.

В частных садах при выращивании фундука по технологии «Татура» рекомендуется в первые 10 лет оставлять в ряду небольшое количество поросли. Этот прием улучшает вкус орехов и повышает урожайность на 50%. В промышленных посадках всю поросль удаляют.

Больше всего фундука выращивают в Турции. Там используют особую форму посадки – гнездовую. Пять растений высаживают по окружности, расстояние между противоположными кустами 150 см. Когда кусты разрастаются, гнездо будет занимать площадь около 36 квадратных метров.

Уход за лещиной

Ухаживать за фундуком почти не придется. Первые пять-шесть лет, пока растение еще не начало активно плодоносить, приствольный круг за сезон несколько раз неглубоко рыхлят и удаляют сорняки. Можно засыпать всю приствольную часть скошенной травой.

Приствольным кругом у фундука считается часть земли, равная диаметру кроны.

Все манипуляции с почвой нужно проводить осторожно, чтобы не повредить поверхностно лежащие корешки. Если нужно внести органическое удобрение, песок или известь, перекопку проводят на глубину не более 7 см.

Уход за почвой после вступления в плодоношение:

  • Вариант 1 – прекратите любые перекопки, приствольную часть засейте злаковыми или бобовыми травами и регулярно их скашивайте. Сидераты улучшают структуру почвы и служат источником питания для орешника.
  • Вариант 2 – засыпьте приствольные круги древесной щепой или любой другой медленно разлагающейся органической мульчой слоем 10 см. Тогда вокруг орешника перестанут расти сорняки, в земле сохранится влага, зимой корни не замерзнут. Для сравнения – не замульчированная почва зимой промерзает на 30 см в глубину, замульчированная на 15 см. Под мульчой разводятся дождевые черви, улучшающие плодородие почвы. Кроме того, щепа имитирует лесную подстилку. В результате орешник начинает чувствовать себя лучше.

Полив

Фундук любит влагу. Не случайно в природе лещина растет по берегам рек и на склонах влажных оврагов. Чем больше влаги в почве, тем больше урожай.

Весной и в начале лета в земле еще достаточно воды. Начиная с середины лета орешник нужно поливать.

Культура для получения гарантированного урожая нуждается в 750 мм осадков в год. Для сравнения – в Московской области выпадает не больше 500 мм осадков. Недостаток влаги нужно восполнять поливом. За сезон орешник поливают не меньше 5 раз.

Сроки полива:

  • после цветения;
  • в конце мая;
  • в июне;
  • в июле, когда наполняются ядра;
  • после листопада.

В июне-июле начинают расти плоды. Одновременно закладываются генеративные почки, которые дадут урожай в следующем году. В эти месяцы полив должен быть особенно обильным – под куст выливают не меньше 40 литров.

Обрезка

В промышленных садах растению придают штамбовую форму, удаляя всю поросль. Если тщательно вырезать побеги, отрастающие от почвы, в течение первых 5 лет, в дальнейшем появление поросли практически прекратится.

При удалении поросли нужно слегка откопать почву в основании молодого побега и вырезать его секатором как можно глубже. Лучшее время для обрезки – ранняя весна.

В садах растения формируют в форме куста. В этом случае уборка урожая затрудняется. При желании создать удобную для ухода и сбора орехов кустовую форму, нужно отобрать не более 8 развитых побегов, которые отросли на максимально далеком расстоянии друг от друга. В этом случае центр куста останется незагущенным, получит много света и сформирует максимальный урожай, который будет легко убрать.

У лесного ореха есть биологическая особенность, которую нужно учитывать при обрезке.

На одном кусту развивается два типа цветов: мужские и женские. Мужские, содержащие пыльцу, находятся на коротких веточках и выглядят как густые сережки. Они формируются еще осенью, зимуют и рано весной начинают выделять пыльцу. Женские собраны в соцветия-пучки и расположены на соседних с мужскими соцветиями веточках.

При обрезке обычно вырезают молодые и слабые боковые веточки. Но у фундука на них находится большинство мужских и женских цветов. Поэтому молодой прирост не подрезают. Если нужно обрезать лещину, вырезают старые ветки целиком, на кольцо.

Ежегодное осветление и омоложение куста:

  1. Вырубите лишние стволы.
  2. На оставшихся ни в коем случае не удаляйте кончики обрастающие веточки – на них формируется текущий урожай.
  3. На оставленных стволиках удалите засохшие больные ветки.

Обрезку фундука лучше проводить весной, когда видно, какие ветви не перезимовали. Удаляют все засохшие за зиму части, сломанные ветки, загущающие и старые побеги.

Подкормка

Заправка посадочной ямы обеспечивает растение питанием на 4 года. До вступления в плодоношение фундук можно не подкармливать.

На 5-6 год, когда появятся первые орешки, ежегодно под каждый куст вносят по 2 ведра перегноя или компоста и 100-150 г азотно-фосфорного удобрения.

Азотные удобрения лучше не вносить отдельно. От них падает урожайность из-за чрезмерного разрастания листьев и веток. Больше всего орехов удается получать, когда куст растет медленно, но при этом закладывает большое количество мужских и женских цветочных почек. Очень питательная почва способствует сильному росту побегов, которые не успеют вызреть, и зимой замерзнут.

Всю годовую порцию фосфорных и калийных удобрений вносят одномоментно – весной до распускания почек.

Органику добавляют за сезон 2 раза:

  • весной 60%;
  • в середине лета 40%.

Лещина очень любит навозную жижу:

  1. Бочку заполните навозом на треть.
  2. Залейте доверху водой.
  3. В течение 2 недель, пока жижа бродит, изредка помешивайте.
  4. Перед поливом разбавляйте чистой водой вдвое.
  5. Под взрослый куст орешника вылейте 2-4 ведра.

Вместо жижи можно просто разложить навоз под кустами – под каждый куст до 20 кг.

Если земля под орешником содержится в задернении, удобрения вносят в проделанные буром по проекции кроны лунки.

При явных признаках азотного голодания можно опрыскать листья раствором мочевины (1 ст. л на 10 л. воды). На каждый куст должно приходиться 50-100 г карбамида.

Подготовка к зиме

Кустики, не достигшие 4-летнего возраста, на зиму укутайте нетканым материалом или пригните и разложите сверху лапник для задержания снега. Поливы и азотные подкормки в средней полосе прекращают еще в конце лета, чтобы дерево успело подготовиться к зиме и успешно перенесло холода.

Размножение фундука

Посадка фундука из ореха не гарантирует получение похожих на родителей растений с ценными плодами и большим урожаем. Еще Мичурин говорил, что многие плодовые при семенном размножении воспроизводят свои дикие формы. Лишь один сеянец из тысячи по хозяйственным свойствам будет похож на родителей.

Кроме того, сеянцы поздно вступают в плодоношение. Ожидать урожая придется 8-10 лет.

В садоводстве используют только вегетативные способы размножения фундука.

Деление куста

  1. Выкопайте еще не старое растение.
  2. Острой лопатой разделите на несколько частей, чтобы каждая имела корни и землю.
  3. Посадите.

Размножение отводками

  1. Выкопайте канавку глубиной 10 см, длиной 50 см.
  2. Уложите в канавку порослевый побег.
  3. Пришпильте деревянным крючком.
  4. Верхушку побега оставьте наверху и привяжите к вертикально воткнутому в землю колышку.
  5. Засыпьте канавку землей.
  6. Полейте.

Размножение вертикальными отводками

  1. Ранней весной срежьте с куста все старые ветви.
  2. Засыпьте пеньки слоем перегноя.
  3. Когда на поверхности перегноя появятся молодые побеги, увеличивайте слой мульчи, пока он не достигнет высоты 35 см.
  4. Держите перегной все лето во влажном состоянии.
  5. Осенью осторожно отгребите перегной.

Если все сделано правильно, на побегах появятся придаточные корни. Срежьте побеги секатором и используйте как саженцы для осенней посадки.

Размножение прививкой

Прививать фундук сложно, так как у этой культуры тонкий камбий. Прививку делают на сеянцы лещины, лучше всего древовидной, так как этот подвой не дает поросли. В народе лещину древовидную (Corylus Colurna) называют «медвежий орех».

Прививку проводят ранней весной способами:

  • вприклад,
  • улучшенная копулировка.

Черенки для прививки срезают со средней и верхней части побегов.

Опытные садоводы могут разводить фундук зеленым черенкованием, корневищной порослью, горизонтальными отводками.

Когда будет урожай

Фундук начинает плодоносить в 4 года. В это время на кустах появляются первые орешки. Нормальное плодоношение начинается с семилетнего возраста. Куст способен прожить до 100 лет.

Болезни и вредители лещины

Самые большие любители фундука птицы и грызуны. Вкусные орешки поедают дятлы, мыши, белки, кабаны.

Из насекомых фундуку вредят:

  • тля;
  • жуки;
  • гусеницы.

Опасными вредителями фундука являются ореховый долгоносики и ореховый усач. Долгоносик прогрызает зеленые плоды и откладывают в них яйца. В результате получаются червивые орехи. Ореховый усач выгрызает древесину, что приводит к высыханию побегов.

От вредных насекомых используют инсектициды. Упавшие осенью листья, в которых зимуют вредители, червивые орехи, засохшие ветки собирают и сжигают.

Фундук заслуживает места на каждой даче. Ни одно садовое растение не может сравниться с орехами по вкусу и полезным свойствам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх