На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Делаем высокие грядки на даче: подходящие материалы и простая инструкция

Рассказываем о преимуществах высокой грядки, правильных размерах, материалах и даем инструкцию, как ее сделать своими руками.

Всем хорошо известна типичная позаогородника на даче. Следствие долгого нахождения вниз головой — высокое давление и боли в спине. Как исключить неприятные последствия рьяного ухода за растениями без ущерба для урожая? Решение проблемы — обустройство высокой грядки. Именно она позволяет сажать, пропалывать и собирать урожай сидя или стоя без утомительных наклонов, провоцирующих боли в спине.

Подходящие размеры высокой грядки

Высота грядки должна соответствовать росту заядлого огородника и быть комфортной для работы на её поверхности. Обычно, это 80-100 см. Ширина не должна превышать 120 см, так как при средней длине руки — около 60 см, будет неудобно обрабатывать середину грядки.

 
 
Материалы для изготовления

Боковые стенки высоких грядок изготавливают из разных материалов, среди наиболее популярных: дерево, пластик, металл. Причём составляющие элементы обрамления можно купить или изготовить самостоятельно. Самые доступные и простые в отделке — деревянные доски. Однако древесина, особенно во влажной среде, быстро гниёт. Чтобы продлить срок службы и привлекательный вид конструкции её следует защитить от влаги и последующего разложения. Для этого с внутренней стороны стенок грядки прокладывают водонепроницаемую полиэтиленовую плёнку, а внешнюю сторону короба окрашивают.  

Пластиковые планки комфортно чувствуют себя во влажной среде: не гниют и не разлагаются. Однако они требуют аккуратного обращения при отрицательных температурах, когда материал становится хрупким и его легко повредить. 

Металлические планки, так же как деревянные, при постоянном соприкосновении с влагой корродируют. Если на готовых изделиях отсутствует антикоррозийная защита, нужно самостоятельно обработать их специальными составами. 

 

Наполнение высокой грядки может быть простым (из обычной почвы) или сложным (состоять из нескольких слоёв — почва, компост, трава, ветки и т.п. Закладку почвы можно делать весной, незадолго до посадок. Сложное наполнение лучше готовить осенью, так как слои травы, компоста могут осесть и перед началом «посевной» их придётся заполнить до нужного уровня. Разумеется, при выборе наполнения стоит ориентироваться на культуры, которые будут высажены на высокую грядку. Плодовым кустарникам подойдёт простая почва и обязательно с хорошим дренажём. Овощи прекрасно растут и плодоносят на питательном и тёплом компосте. Благодаря ему начинать посадки можно на 1–2 недели раньше обычного. 

 
 
Процесс создания высокой грядки
  • К деревянным брускам, которые выполняют роль каркаса, прибивают доски.
  • Внешние края обрамления грядки обрабатывают шлифовальной шкуркой.
  • С нижней стороны строительным степлером прикрепляют проволочную сетку, для защиты от мышей, землероек. Каркас для высокой грядки готов.
  • После установке его на нужном месте, начинают заполнять внутреннюю ёмкость.
  • Сначала укладывают слой довольно толстых и грубых веток, затем слой тонких. Все вместе они обеспечивает достаточную вентиляцию и предотвращают переувлажнение.
  • Поверх них укладывают слой дёрна и листвы, затем слой травы и соломы, после чего слой компоста с навозом.
  • Самый верхний слой — это садовая почва, в который помещают посадочный материал. Температура почвы в высокой такой грядке на 5 °C выше, чем в обычной. Это способствует быстрому росту растений и увеличивает вероятность хорошего урожая.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх