На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Гостиная за стеклом

Это не оранжерея с прозрачными стенами — к дому пристроили полноценную гостиную!

Скандинавский Сад by Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
О проекте

Место: окрестности Ольборга, Дания

Размер: 35 кв.м

Кто здесь живет: семья

Авторы проекта: архитектор Расмус Йенсен, Arkitekt MAA; работа со стеклом — Drivadan

Этот дом на севере Дании построен в 1947 году. Несколько лет назад владельцы ремонтировали здание и решили, что гостиную нужно расширять. А идею разместить ее в стеклянной пристройке подсмотрели в популярном датском телешоу Vesters Verden, где дизайнер Сёрен Вестер показал похожий проект.

Скандинавский Застекленная терраса by Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Установили металлокаркас, который не стали декорировать или скрывать. «Со временем на балках появится приятная патина, и поверхности станут еще эффектнее», — рассказывает архитектор.

Низ стен сложили из переработанных кирпичей Gamle Mursten. Кирпичи поставляются со старых фабрик и предприятий, идущих под снос, затем очищаются и перепродаются. Старые кирпичи соответствуют стилистике дома и его оттенкам. «Мы могли купить и новые кирпичи, но в материале, взятом из старых зданий, больше жизни и души. Да и для экологии такой подход полезнее: мы не тратим энергию и ресурсы на обработку сырья и производство новых кирпичей», продолжает Расмус.

Скандинавский Застекленная терраса by Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Для пола в гостиной выбрали устойчивый к влаге и грязи бетон. Его прокрасили в массе, добавив черный пигмент, а когда бетон высох, нанесли защитное покрытие. Высота помещения доходит до 4,3 м. В верхней части гостиной сделали естественную систему вентиляции.
Скандинавский Застекленная терраса by Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Эту гостиную можно использовать круглый год. Обеденная часть и кресла стоят рядом с камином. Над топкой камина выложили вертикальные кирпичи со щелями между ними. Такое решение работает не только на декоративный эффект, но и обеспечивает приток воздуха в камин для правильного «дыхания» огня.
Скандинавский Застекленная терраса by Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
В гостиной, такой похожей на оранжерею, просто невозможно было не организовать зимний сад. Теперь здесь стоят средиземноморские растения и горшки с местной флорой.

Дубовый стол сделали на заказ, его оттенок соответствует дубовым полам в основном доме.

Скандинавский Гостиная by Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Пристройки часто мешают солнечному свету проникать в комнаты основного здания. Но тут все не так. «На месте гостиной раньше находилась терраса с двумя небольшими окнами. Их заменили на большую трехстворчатую дверь, которая дает больше света», говорит архитектор. Эту дверь можно сдвинуть в сторону и объединить дом с примыкающей гостиной. В солнечные дни в марте или октябре стекло, кирпич и бетон в пристройке накапливают тепло и выпускают его в основное здание, согревая прилегающую комнату.
by Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Высота пристройки была тщательно рассчитана, чтобы не загораживать окна второго этажа. Для лестницы использовали лиственницу, устойчивую к перепадам температур и влажности.
Скандинавский Фасад дома by Rasmus Jensen ARKITEKT MAA
Rasmus Jensen ARKITEKT MAA

ВАША ОЧЕРЕДЬ…

А вы бы сделали себе дополнительную гостиную-оранжерею? Поделитесь своими мыслями или проектами в разделе комментарие

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх