На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Газон на даче своими руками

Любой дачный участок трудно себе представить без зеленой лужайки. Газон свежей зелени радует взор, поднимает настроение, своей свежестью спасает от летней жары.

Свежий газон – это отличный ковер для детских игр, маленькая лужайка, по росистой траве которой можно весело пробежать босиком или поваляться просто на траве, когда спадет зной.

Это зеленая лужайка, с помощью которой можно создать великолепную ландшафтную композицию на участке.

Газон на даче своими руками

Подобрать подходящий солнечный участок для того, чтобы создать газон на даче своими руками – первый шаг, который Вы должны сделать, если планируете разбить на даче или в саду зеленый газон.

В меру солнечный, не в низине, чтобы на нем не застаивались талые и дождевые воды, освобожденный от мусора и камней. Этот может быть место за домом, где никто Вас не видит, либо с фасадной стороны, что украсит общую картину. Лучше, если будет наклонная поверхность.

Итак, убираем граблями весь мусор с будущего участка под газон и выкорчевываем пни, если они есть, выравниваем поверхность.

Газон на даче своими руками

В «садово-огородном» магазине необходимо закупить специальное средство «Раундап» для борьбы с сорняками. Применяйте его строго по инструкции (излишек погубит и Вашу травку, а не только сорняки, а недостаток не даст нужного результата).

Участок под газон на даче желательно перекопать, лучше на глубину штыка лопаты. Если Вы не сторонник использования химикатов и не применяете «Раундап», вам придется ручками, лопатой или тяпкой хорошенько выбрать корни сорняков. Не жалейте их (я имею в виду корни): сорняк вырастает даже из маленького кусочка корня.

Землю для газона нужно подготовить: если почва тяжелая, добавьте в нее песок. Если песчаная – компост. Перекопанную поверхность разравняйте при помощи длинной доски (протащите ее по поверхности). Хорошо утрамбуйте ее с помощью катка и засейте травой.

Газон на даче своими руками

Сейте семена в безветренный день и в сухую погоду (не в дождливую!). Пройдитесь немного граблями, чтобы чуть-чуть присыпало семена землей. В первую неделю не дайте земле засохнуть, чаще поливайте ее из лейки (струя из шланга вымоет семена из почвы).

Через неделю, максимум – через 2 – 3 появятся первые всходы. Продолжайте внимательно следить за ростом сорняковых трав, вырывайте их. Когда молодая трава подрастет на 7 – 10 см аккуратно начинайте косить ее каждые две недели, оставляя не менее 5 см.

Газон на даче своими руками

Затем стригите Ваш газон каждую неделю – полторы. И не забывайте поливать траву. Однако поливать газон на Вашей даче лучше рано утром или поздно вечером.

Учитывайте, что часть семян достается птицам, часть просто не заделывается в почву. Остальные засеваются неравномерно. Если с первого раза газон получился каким-то немного ущербным, не огорчайтесь. На следующий сезон его можно будет подремонтировать. Ждите хороший результат не раньше, чем через 2 – 3 года.

Газон на даче своими руками

Красивый газон – это украшение любого сада и гордость его хозяев. Газон на даче можно украсить натуральным камнем или сделать на нем альпийскую горку. Если не стричь вокруг нее траву, это место превратится в островок живой первозданной природы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх