На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Перец растёт как на дрожжах: самая бюджетная подкормка

Болгарский перец — не самая простая для выращивания культура. Помимо тепла и влаги, он требует и много питательных веществ. Помимо традиционных удобрений, перец часто подкармливают и народными средствами, в том числе обыкновенными хлебопекарными дрожжами.

Зачем и когда нужно подкармливать перец дрожжами

Куст перца

Дрожжи — органическая субстанция, содержащая множество полезных соединений, в том числе белки, аминокислоты и различные микроэлементы. Важно, что дрожжи содержат полезный грибок, способный активизировать рост многих овощных культур, снизить стресс от перемены места жительства при высадке рассады, улучшить качество плодов. Внесение дрожжей под перцы позволяет им выработать иммунитет для борьбы с возможными заболеваниями.

Дрожжи

Дрожжи — живая субстанция, содержащая множество полезных веществ

Внесение дрожжей в перечную грядку оправдано трижды за сезон:

  • во время высадки рассады;

  • в период цветения;

  • во время роста плодов.

Впрочем, дрожжевую подкормку иногда используют и во время выращивания рассады. По внешнему виду растений сложно предсказать, насколько в данный момент им требуются вещества, содержащиеся в дрожжах, поэтому подкормки носят превентивный характер. Дрожжи можно закопать в почву или внести подкормку в жидком виде, предварительно растворив их в тёплой воде. Если при посадке удобно просто поместить в каждую лунку по крупинке удобрения, то две следующие подкормки проводят путём полива растений приготовленным составом. В теплице стараются выполнять подкормки в пасмурные дни, в незащищённом грунте — в тёплые утренние часы.

Как применять дрожжи для подкормки перца

Как и при приёме любого лекарства, при использовании дрожжей для подкормки перцев важно знать меру: избыток органического, по сути, живого удобрения может нанести и вред. Использовать можно как сырые, так и сухие (быстродействующие) дрожжи, однако в любом случае продукт не должен быть просроченным. Если дрожжи годятся для кухни, они подойдут и для подкормок. При приготовлении растворов используют воду с температурой 30…40 оС. Не стоит проводить одновременные подкормки дрожжами и минеральными удобрениями, но ряд смешанных рецептур всё же используют.

Приготовление раствора

Если огородник никогда не пользовался дрожжевыми подкормками, лучше сначала поэкспериментировать на малых объёмах

Индивидуальные растворы дрожжей или их смеси с другими компонентами можно приготовить следующими способами.

  • 1 кг сырых дрожжей разводят в 7 литрах тёплой воды, дают постоять час в тёплом месте. Перед использованием раствор разводят в десять раз. Этот рецепт хорош при использовании во время цветения.

  • В 10 литрах воды растворяют 100 г сырых дрожжей (или 20 г сухих) и 500 г сахара. Дают побродить три дня, учитывая увеличение объёма раствора почти вдвое. Перед использованием разбавляют в десять раз, применяют в начале роста плодов.

  • Готовят ведро раствора из 100 г дрожжей и 100 г сахара, а также настой золы (1 литр просеянной золы в 10 л воды). Дают постоять 1–2 дня. Рабочий раствор готовят, беря по литру каждого отдельного раствора на ведро воды. Такая смесь может использоваться и во время цветения, и в период интенсивного роста плодов.

Под каждый куст, в зависимости от его возраста, выливают от 0,5 до 2 литров рабочего раствора. Более трёх подкормок за сезон не требуется. Впрочем, многие специалисты считают, что соединение дрожжей с золой — не лучший выход, оптимальнее будет эти подкормки развести во времени хотя бы на неделю. А вот соединить дрожжи вместе со скошенной травой — очень неплохой вариант. Для этого в большую бочку кладут ведро сорняков, немного негодного хлеба и 500 г дрожжей, предварительно разведённых в небольшом количестве воды. Заливают бочку водой и дают побродить несколько дней. Затем полученный раствор разбавляют в несколько раз водой и поливают им перцы.

Отзывы о подкормке перца дрожжами

Я поливала свои цветы разведёнными дрожжами. Очень даже им понравилось. Особенно деткам.

Дрожжи в процессе жизнедеятельности активно выделяют углекислый газ. Это полезно для растений. Но я бы лучше Байкалом полила — там специальные микроорганизмы.

При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.

За лето провела три таких подкормки. В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. И главное — никакой фитофторы!

Использование дрожжей в качестве подкормки для перца повышает его иммунитет и облегчает рост кустов, улучшает качество плодов. Проводят подкормку трижды за сезон, иногда объединяя её с подкормкой другими народными средствами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх