На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Куафер для королевы: обрезаем розы летом Розы для леди

Здравствуйте! Пока королева всего цветущего – Роза, находится, так сказать, на зимних каникулах, в состоянии покоя, как и все растения, впрочем, у нас есть время не только передохнуть от дачных и огородных трудов, запланировать на грядущую весну новые посадки, но и улучшить свои навыки по уходу за своим розарием. Ведь кто, как ни его питомцы, откликаются на заботу, компенсируют вложенные усилия сторицей, радуя и восхищая!

Визит к куафёру для королевы – важнейшая часть ее цветочных будней. Но если весной и осенью обрезка очевидна: в первом случае – удаление подмёрзших и приболевших за зиму побегов, во втором – отчасти формирование, отчасти омоложение и размножение, но главное – подготовка к зимним холодам, то в жаркий сезон также не обойтись без работы с секатором. Как правильно обрезать розы летом, когда это делать и виды обрезки – вместе, пошагово и, главное, вовремя проделав все манипуляции, мы обеспечим розе правильное развитие куста и обильное цветение.

Итак, летняя обрезка роз.

Условно ее можно подразделить на два вида:

  • формирующая, она же оздоровительная или санитарная;

  • обрезка после цветения.

Обе важны, обе нужны, но начнем с первой.

Оздоровляем и формируем

В принципе, здесь многое ясно уже из названия – формирующая. Ведь если посмотреть на парковых сиротинушек, которым не уделяют должного внимания, или на дикорастущие розовые кустарники, то есть шиповник, мы видим бесконтрольное развитие побегов, загустение, превращающее прекрасный куст в колючий комок веток, часть из которых сухая, часть больная.

Но даже в таком состоянии и цветение, и его аромат мало кого оставят равнодушным. Что сказать? Королева!

Лишние, на Ваш взгляд, побеги надо обрезать. И даже молодыми побегами надо жертвовать. А после трехлетнего возраста, как правило, именно их становится очень много, растут они во все стороны, да и не всегда во время.

Куст не должен быть слишком густым – это затеняет остальные побеги, да и выглядит не очень аккуратно. Но главная проблема – тень и влажность в середине куста. А такая среда уже благоприятна для развития разного рода грибков и других заболеваний растения.

Тут все просто: на протяжении всего времени следите и вырезайте те побеги, которые ведут к загустению, поломанную, слабую и больную, а также позднюю поросль, которая, проклюнувшись в августе, например, точно не наберется достаточно сил для перезимовки.

Обрезаем цвет

Обрезка роз после цветения не менее важна. Главная идея ее заключается в том, чтобы исключить саму возможность плодообразования, то есть вовремя обрезать отцветшие побеги, чтобы не стала шиповником вдруг наша сортовая королева. А ведь такое случается сплошь и рядом, и это не единственная причина. Но сегодня речь об обрезке.

Схема тут довольна проста, и в зависимости от типа розы, имеет свои нюансы. Во всем разберемся, и фото нам в этом помогут.

Итак, флорибунды, шрабы и большинство плетистых клаймберов, то есть цветущие кистями королевы, обрезайте сразу кистями: выберите второй или третий листок под кистью, желательно, чтобы он смотрел наружу куста, а не внутрь, и обрезаете над ним.

Те розы, что цветут одним крупным цветком на длинной ножке, то есть чайно-гибридные, в первой половине лета обрезать можно над третьим-четвертым листом от земли. С одной стороны, срезанную красоту можно и дома в вазу поставить, а с другой – таким образом Вы стимулируете рост новой поросли от корня. А впереди еще достаточно времени, чтобы она успела развиться и зацвести. Кстати, некоторые розоводы так же обрезают и флорибунды.

Начиная с середины июля, такая обрезка здесь уже не подходит – времени на развитие и, главное, вызревание новых побегов уже недостаточно. Ограничьтесь обрезкой лишь самого цветка, до первого листика.

С плетистыми розами, у которых цветут второгодние побеги, то есть рамблерами, обрезать следует кисть до первого же листа. Главный плюс здесь – отросшие после такой обрезки побеги зацветут уже следующим летом. Однако и разветвление, желаемое для вьющихся сортов, также будет получено.

Ленивым

В принципе, Вы можете ограничиться лишь обрезкой цветоносов до первого листа под ним. Для нормального дальнейшего цветения и развития этого будет достаточно. Но не поленитесь, и роза с благодарностью отзовется на Вашу заботу, одарив королевской милостью – великолепным цветом!

Оформляйте подписку на наш сайт – мы с почтением и трепетом относимся ко всем цветам, что уж говорить об их королеве. Поделитесь ссылкой на нас с друзьями в социальных сетях – наверняка и среди них найдутся поклонники прекрасного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх